Евгений Вышенков расскажет, что такое — «быть замужем за мафией»
«Дорогая, приду поздно. Нам еще тут завалить кое-кого надо» — это если кратко, а подробно про «быть замужем за мафией» эксперт по «бандитскому Петербургу» зам главреда «Фонтанки.ру» Евгений Вышенков расскажет 17 июля в ДК Лурье.
Подробности жизни тех, кто был замужем за петербургскими лихими людьми — не обязательно яхты и Мальдивы. Боевые подруги и рубашки гладили и котлеты крутили. И вместе с супругом выбирали, в какую неслучайную спортспекцию детей отдать. И, надо полагать, страдали немало. «Вплотную с гангстерской резней семья либо живет по правилам мафии, либо ликвидируется», — констатирует Вышенков.
В ДК Лурье он уже рассказывал про двух примечательных лидеров ОПГ, Малышева и Кумарина, когда-то деливших Петербург, а в другой своей лекции проанализировал 30-летие самой оргпреступности в нашем городе. Горожан, очевидно, тянет узнать такие не самые прекрасные вещи — обе лекции собрали аншлаг, а тем, кто слегка морщится и говорит, дескать, что ж вы в «Доме культуры» такое неприглядное рассказываете, в ДК Лурье невозмутимо парируют: это самое что ни на есть краеведение.
Лекцию о «погоде в доме» лидеров преступных кланов модерирует, как и прежде, Федор Погорелов, который и сам водит экскурсии по разным «темным» местам Петербурга.
С некоторой дрожью слушаем лекцию Евгения Вышенкова «Замужем за бандитским Петербургом» 17 июля в Концертном зале центра ЕСОД (Большая Разночинная, 25А). Начало в 19.30, подробности и регистрация по ссылке.
Александра Шеромова
Другие события
-
Фонтанный дом приглашает на рождественскую выставку: можно будет стать участником Венецианского карнавала
2026 год Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме встречает традиционно затейливо: 27 декабря там открывают «Рождество дель арте». Частью традиционной рождественской программы станет спектакль «Любовь к трём апельсинам». Сама выставка будет представлять из себя волшебный лес, где дети и их родители встретятся с таинственными статуями, будут разгадывать загадки птиц, чтобы не окаменеть, узнавать итальянские пословицы и слушать волшебника Дурандарте.
-
Ледовый театр выпускает «Бременских музыкантов»: на лед выйдут Туктамышева, Дикиджи, Коляда, Бережная и другие
С 30 декабря по 6 января в Ледовом дворце будут проходить премьерные показы спектакля Ледового театра Петербурга «Бременские музыканты». На лед выйдут звезды фигурного катания: олимпийская чемпионка Елизавета Туктамышева, Владислав Дикиджи, Михаил Коляда, Елена Бережная, танцевальная пара Екатерина Миронова и Евгений Устенко (Разбойники) и другие спортсмены и артисты.
-
В Гатчине пройдет «Новогодняя кутерьма» с большой детской программой
С 1 по 11 января в Гатчине пройдет зимний фестиваль для всей семьи «Новогодняя кутерьма». В программе праздника — концерты, кукольные и театральные интерактивные представления, мастер-классы, рождественская ярмарка и многое другое. 0+
-
Фестиваль Владимира Волкова VOLKOV ManiFEST: три дня музыки от барокко до современности
9, 10 и 11 января в Петербурге пройдет XII ежегодный музыкальный фестиваль VOLKOV ManiFEST. Его автор и главный участник — музыкант и импровизатор Владимир Волков. Каждый из трех дней будет особенным. 12+
-
В Петербург привезут шоу Татьяны Навки «Вечера на хуторе»
С 25 декабря по 8 января в Петербурге, в СК «Юбилейный», состоится премьера ледового шоу Татьяны Навки «Вечера на хуторе» по мотивам повестей Николая Гоголя. Зрителей ждет путешествие в мир красочных народных традиций и самобытной истории нашей страны, атмосфера ярмарочных гуляний и, конечно же, история любви кузнеца Вакулы к красавице Оксане. 0+
-
Три богатыря борются с загадочной тьмой в четырнадцатом эпизоде анимационной саги
25 декабря на экраны выходит четырнадцатая часть «богатырской» франшизы — мультфильм «Три богатыря и свет клином» от режиссёра Дарины Шмидт. Богатырям предстоит спасти князя, город и верного Коня Юлия от надвигающегося конца света.
Куда пойти 26–28 декабря: новогодние колядки в Александринке, Рождество дель арте в Фонтанном доме и лошади в Этнографическом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 декабря 2025 - В Петербурге взошла частная Луна. Ее позвали на день рождения
- 24 декабря 2025 - Музей-заповедник «Царское Село» бесплатно примет тезок веселой императрицы
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
Статьи
-
25 декабря 2025, 15:30Как известно, книга — лучший подарок, особенно на Новый Год и Рождество. Но что делать, если «Гарри Поттер» уже перечитан и пересмотрен десять раз, «Рождественская История» и прочая святочная классика тоже, а в сторону списка школьного чтения пока не хочется смотреть? «Фонтанка» попросила писателей, художников, переводчиков и издателей (в основном, петербургских) порекомендовать детские книги. А заодно узнала, что они думают о ситуации в детской литературе сегодня.
-
18 декабря 2025, 15:00
-
15 декабря 2025, 11:29