Евгений Вышенков расскажет, что такое — «быть замужем за мафией»
«Дорогая, приду поздно. Нам еще тут завалить кое-кого надо» — это если кратко, а подробно про «быть замужем за мафией» эксперт по «бандитскому Петербургу» зам главреда «Фонтанки.ру» Евгений Вышенков расскажет 17 июля в ДК Лурье.
Подробности жизни тех, кто был замужем за петербургскими лихими людьми — не обязательно яхты и Мальдивы. Боевые подруги и рубашки гладили и котлеты крутили. И вместе с супругом выбирали, в какую неслучайную спортспекцию детей отдать. И, надо полагать, страдали немало. «Вплотную с гангстерской резней семья либо живет по правилам мафии, либо ликвидируется», — констатирует Вышенков.
В ДК Лурье он уже рассказывал про двух примечательных лидеров ОПГ, Малышева и Кумарина, когда-то деливших Петербург, а в другой своей лекции проанализировал 30-летие самой оргпреступности в нашем городе. Горожан, очевидно, тянет узнать такие не самые прекрасные вещи — обе лекции собрали аншлаг, а тем, кто слегка морщится и говорит, дескать, что ж вы в «Доме культуры» такое неприглядное рассказываете, в ДК Лурье невозмутимо парируют: это самое что ни на есть краеведение.
Лекцию о «погоде в доме» лидеров преступных кланов модерирует, как и прежде, Федор Погорелов, который и сам водит экскурсии по разным «темным» местам Петербурга.
С некоторой дрожью слушаем лекцию Евгения Вышенкова «Замужем за бандитским Петербургом» 17 июля в Концертном зале центра ЕСОД (Большая Разночинная, 25А). Начало в 19.30, подробности и регистрация по ссылке.
Александра Шеромова
Другие события
-
SLAVA MARLOW, ЛСП, «Бонд с кнопкой». Елагин остров примет «Пикник Афиши»
Летний вайб традиционно поддерживает музыкальный фестиваль «Пикник Афиши». Фестиваль под открытым небом стартует 8 августа в 12:00 и продлится до 23:00. Развернут пять сцен, интерактивные зоны и фудкорт. Музыкальную программу составят рэп, инди и электроника. 0+
-
Историк проведет по имперскому и советскому Кронштадту
На Якорной площади можно любоваться Морским собором — но можно представить себе, как после февральской революции матросы расправились здесь с адмиралом Робертом Виреном. А можно — как протекала их обычная повседневная жизнь. Идем на прогулку 9 августа. 16+
-
Историк расскажет о шахматах в жизни Петербурга
Татьяна Ивановская, историк, гид, исследователь и популяризатор истории шахмат в Петербурге, автор проекта «Шахматный Петербург», расскажет, где в городе за шахматной доской могли сойтись люди из разных сословий, как шахматы перебирались из дворцов и особняков в трактиры, а затем и в клубы, и почему шахматной столицей России стал именно Петербург. А на другой лекции посмотрим на шахматную партию как на текст.
-
Три моста и Петропавловскую крепость охватит фестиваль «Ленинградские мосты»
Музыкальный фестиваль «Ленинградские мосты» пройдет в Петербурге в 11-й раз. Инди-поп исполнители выступят 14, 15 и 16 августа в Петропавловской крепости и на трех мостах в центре. Вход свободный. 0+
-
В «Маяковке» расскажут о смешном и страшном у Булгакова
»…склад моего ума сатирический. Из-под пера выходят вещи, которые порою, по-видимому, остро задевают общественно-коммунистические круги», — сообщал Михаил Булгаков на допросах в ОГПУ. Узнаем подробнее о сатире автора «Мастера и Маргариты» 25 августа в библиотеке им. Маяковского, на лекции главного научного сотрудника Государственного музея М. А. Булгакова. Бесплатно. 16+
-
Очеловеченные Смешарики полетят на Марс в первом игровом фильме франшизы
6 августа в отечественный прокат выходит семейный приключенческий фильм Андрея Мармонтова и Ильи Максимова «Смешарики сквозь вселенные». Это первый полнометражный фильм по «Смешарикам», совместивший анимацию и игру живых актеров.
Куда пойти 7–9 августа: «Пикник Афиши», песни «Короля и Шута» в Ледовом, день рождения Зощенко и кубинские марки
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку