
«Петербург live» на Дворцовой: Пелагея, Zventa Sventana, Zdob si Zdub

Музыкальный фестиваль «Петербург live» решил сменить рок на фолк и вечером 13 июля наполнит Дворцовую площадь этнической музыкой в современном прочтении. Хедлайнером фестиваля станет певица Пелагея, известная самобытным исполнением русской песни и романсов.
Организаторы обещают, что «Петербург live» не только покажет национальный колорит в самом центре Петербурга, но и познакомит всех гостей с фолк-музыкой в современном прочтении.
Современного звучания в первую очередь стоит ждать от проекта Zventa Sventana, который основали певица Тина Кузнецова, финалистка шоу «Голос», и продюсер Юрий Усачёв, известный по группе «Гости из будущего». Коллектив представляет современный взгляд на народную музыку, основанную на архивных этнографических записях, сплетая танцевальную электронику с фольклором, инди и нео-классикой. Группа уже успела выступить на «Первом канале» дуэтом с Иваном Дорном, исполнив песню «Мужа дома нету».
Свои авторские и фольклорные песни в стиле поп-рок представит группа «После 11», визитной карточкой которой стало многоголосное пение. Славянские мотивы и панковский напор можно будет услышать от девушек из петербургской группы «Ива Нова», которые смешивают этно и рок-н-ролл. Диапазон в четыре октавы продемонстрирует Марина Капуро, известная по группе «Яблоко». Молдавская группа Zdob si Zdub обещает исполнить свои хиты, одним из которых стала кавер-версия песни «Видели ночь», записанная музыкантами в 2000 году для участия в трибьюте Виктора Цоя «КИНОпробы».
Фестиваль «Петербург live» проходит на Дворцовой площади с 2016 года, каждый год меняя тематику. Первое шоу было посвящено 35-летию «Ленинградского Рок-клуба», в 2017 году — 55-летию лидера группы «Кино» Виктора Цоя. Лейтмотивом прошлогоднего фестиваля стало 80-летие Владимира Высоцкого.
Расписание следующее:
17.50 — Группа «Ива Нова»
18.20 — Группа «После 11»
18.55 — Марина Капуро
19.15 — Группа Zventa Sventana
20.00 — Группа Zdob si Zdub
20.55 — Группа «Пелагея»
22.00 — Окончание музыкальной программы
Запуск гостей начнется с 17.00. Вход на фестиваль свободный.
Дарья Смирнова
Другие события
-
В «Манеже» покажут историю фотографии: от дагеротипа до искусственного интеллекта
Согласно амбициозному замыслу, зрителям покажут фотоискусство «от дагеротипа до искусственного интеллекта». Вы увидите порядка шестисот произведений ста семидесяти восьми авторов, включая Луи Дагера, Вильяма Каррика, Карла Буллы, Александра Родченко, Эля Лисицкого, Бориса Смелова, Бориса Орлова, Сергея Борисова, Влада Мамышева-Монро. Проект создан совместно с центром визуального искусства Beton, кураторы — коллекционер и художник Ольга Мичи и основатель Beton, коллекционер и историк фотографии Алексей Логинов.
-
Эрмитаж покажет европейские «художественные кабинеты» из своего собрания
В Синей спальне откроется выставка настольных кабинетов XVI–XIX веков, вы увидите порядка ста экспонатов. В музее хранится крупнейшее российское собрание подобных предметов, их можно подолгу разглядывать, удивляясь декору и особенностям конструкции.
-
«Балтик Ралли» в Выборге: очень много мотоциклов и концерты рок-звезд
С 17 по 20 июля на Рыночной площади Выборга пройдет Мотофестиваль «Балтик Ралли». Зрителей ждет насыщенная программа: выставки авторских мотоциклов Custom Bike Show и необычных транспортных средств Crazy Wheels Show, Музей старинных мотоциклов Семена Трофимова «МОТОРАРИТЕТ». А также состоятся концерты Алексея Поддубного («Джанго»), рок-музыканта и мотоциклиста Гарика Сукачева и Сергея Галаниа и группы «СерьГа».
-
Лев Лурье и Константин Райкин откроют «Собрание сочинений» — цикл встреч, посвященный Петербургу
24 июля в отеле «Коринтия» на Невском проспекте состоится презентация нового проекта Льва Лурье «Собрание сочинений» — коллекции впечатлений современников, чья жизнь связана с Петербургом-Ленинградом, — без оглядки на то, откуда они родом. Встречи цикла будут проходить каждый квартал, а героями станут харизматичные яркие личности, неравнодушные к Петербургу и которым есть что сказать об этом городе. Первым «томом» собрания станет встреча с Константином Райкиным.
-
Два дня музыки и танцев: в центре Купчино пройдет бесплатный джазовый фестиваль для всей семьи
12 и 13 июля в Петербурге, в парке Интернационалистов в Купчино, пройдет V литературно-музыкальный фестиваль «Белые Ночи в Купчино», основанный музыкантом Билли Новиком (Billy’s Band). В программе - выступления множества музыкантов, танцевальные мастер-классы, конкурс стихов о Купчино. Будут работать интерактивные площадки для детей. Вход свободный, 0+.
-
В Шереметевском саду состоится трехдневный джазовый фестиваль «Бродский DRIVE»
С 11 по 13 июля в Шереметевском саду Фонтанного дома (музей Ахматовой, Литейный пр., 53) пройдет XI джаз-фестиваль «Бродский DRIVE». На нем сыграют Владимир Волков, Dizzy Dutch Duck и другие. 6+

Лампа Аладдина и не только: Эрмитаж открыл выставку светильников Востока
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2025 - «Сегодня ты, а завтра я». Михайловский театр анонсировал премьеру постановки Кехмана
- 09 июля 2025 - Скончалась актриса Галина Карелина — Александринскому театру она посвятила почти 70 лет
- 08 июля 2025 - Музей истории религии отправил на реставрацию один из знаковых экспонатов — можно ждать открытий
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург
Статьи
-
10 июля 2025, 13:50Якова Чернихова называют «советским Пиранези» по аналогии со знаменитым итальянским создателем «бумажной архитектуры», чьи невоплощенные проекты стали самостоятельным направлением искусства. Судьба произведений архитектора-конструктивиста Якова Чернихова — также преимущественно виртуальна: единственное его здание в Петербурге — это и есть тот самый «Красный гвоздильщик», чей Канатный цех с водонапорной башней в свое время заинтересовал культового современного архитектора Заху Хадид.
-
05 июля 2025, 23:26
-
04 июля 2025, 08:30