Петербуржцам расскажут о старой петербургской напольной плитке
От одного названия лекции слюнки текут: «Милый, кажется наша дочь – прораб. Что я знаю о напольной и настенной плитке в Санкт-Петербурге». Место, где лекция — кстати, бесплатная — состоится 26 июня, тоже несколько неожиданно для таких приземленных тем: Планетарий №1.
Тема напольной плитки вдохновляет тем меньше, чем возвышеннее человек. Казалось бы. А вот и нет, — уверяет Ксения Сидорина, про которую глянцевые журналы уже написали, что барышня предпочитает отфотошопленным европолам и евростенам всякое облупившееся, обколотое и прочее старое, которое мы в суете часто не замечаем. А Петербург, как-никак, 200 лет был столицей не последней в мире империи. И, надо полагать, полы и стены в имперской столице делали так, чтобы какая-нибудь графиня шептала другой: «Ах душенька, в их особняке настенное покрытие шарман» (ну или как там тогда говорили). «Вот и везли плиточки из Германии, Франции и Бельгии, да такие, что сейчас стоят подчас дороже иной мебели», — уверяет Сидорина. В технических характеристиках она понимает, пожалуй, не хуже прораба, а подход краеведческий. Жесткий. Например, ее идеальный мир — взять да переселить горожан с краеведческим пониманием в старый фонд, а обитателей старого фонда, которые его не ценят — в новостройки. «Потому что сейчас в коммуналках живут те, кому эти витражи и лепнина даром не сдались, их беспокоит только то, что все протекает и отваливается», — заявила Ксения в одном интервью.
26 июня в лектории Yota Lab Планетария№ 1 (наб. Обводного канала, 74 Х) слушаем Ксению Сидорину, на чей аккаунт в Инстаграм @mettlachtile сейчас подписано 20 тысяч человек. Начало в 19.30, все бесплатно, но нужна регистрация.
Александра Шеромова
Другие события
-
Ледовый театр выпускает «Бременских музыкантов»: на лед выйдут Туктамышева, Дикиджи, Коляда, Бережная и другие
С 30 декабря по 6 января в Ледовом дворце будут проходить премьерные показы спектакля Ледового театра Петербурга «Бременские музыканты». На лед выйдут звезды фигурного катания: олимпийская чемпионка Елизавета Туктамышева, Владислав Дикиджи, Михаил Коляда, Елена Бережная, танцевальная пара Екатерина Миронова и Евгений Устенко (Разбойники) и другие спортсмены и артисты.
-
В Гатчине пройдет «Новогодняя кутерьма» с большой детской программой
С 1 по 11 января в Гатчине пройдет зимний фестиваль для всей семьи «Новогодняя кутерьма». В программе праздника — концерты, кукольные и театральные интерактивные представления, мастер-классы, рождественская ярмарка и многое другое. 0+
-
Адам Драйвер и Кейт Бланшетт в новом фильме Джима Джармуша о семейных связях
1 января в прокат выпускают трагикомедию «Отец Мать Сестра Брат», снятую Джимом Джармушем («Патерсон», «Выживут только любовники»). Критики приняли картину положительно, назвав её забавной, нежной и остроумной, к тому же виртуозно исполненной и разыгранной актёрским ансамблем. Несмотря на серьёзность темы, фильм назвали самым весёлым за всю карьеру Джармуша.
-
На экранах — продолжение самой кассовой российской киносказки про Чебурашку
С 1 января в кино — продолжение семейной комедии «Чебурашка 2», снятой режиссёром Дмитрием Дьяченко («О чём говорят мужчины»). По словам создателей, новый фильм продолжает говорить о семейных отношениях, но затрагивает новые их аспекты: Чебурашка взрослеет и пытается сепарироваться, Гена старается это пережить, оба учатся понимать и слушать друг друга.
-
В кино — ромком в духе «Головоломки», ставший главным хитом года в Италии
1 января на экраны выходит романтическая комедия «Безумное свидание» от режиссера Паоло Дженовезе. По сюжету, немолодой учитель Пьеро и реставратор мебели Лара встречаются на первом свидании. У обоих в прошлом — история неудачных отношений и тяжёлых расставаний. Как в мультфильме «Головоломка», у каждого внутри — несколько субличностей, которые дают самые разные советы. Смогут ли двое справиться со своими страхами, преодолеть неловкие моменты и разгорится ли из этой встречи любовь?
-
Спустя полвека на экранах — ремейк советского телефильма «Буратино»
1 января на экранах — премьера музыкального детского фильма «Буратино», снятого режиссёром Игорем Волошиным. Картина создана по мотивам сказки Алексея Толстого и вдохновлена легендарным советским телефильмом 1975 года. Роли сыграли: Виталия Корниенко, Александр Яценко, Фёдор Бондарчук, Александр Петров, Виктория Исакова, Анастасия Талызина, Марк Эйдельштейн, Рузиль Минекаев и Степан Белозеров.
Лицом к лицу с историей. На выставке в Эрмитаже показывают портреты за 4000 лет от погребальных масок до фото
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 декабря 2025 - В Петербурге взошла частная Луна. Ее позвали на день рождения
- 24 декабря 2025 - Музей-заповедник «Царское Село» бесплатно примет тезок веселой императрицы
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
Статьи
-
26 декабря 2025, 08:00В последние выходные этого года культурные площадки Петербурга окончательно переключаются на новогодний лад. Рассказываем, где искать выставки на рождественские темы, как попасть в «волшебный лес» Фонтанного дома и стать участником карнавала и с какой новинкой театр «Мастерская» входит в 2026 год.
-
25 декабря 2025, 15:30Как известно, книга — лучший подарок, особенно на Новый Год и Рождество. Но что делать, если «Гарри Поттер» уже перечитан и пересмотрен десять раз, «Рождественская История» и прочая святочная классика тоже, а в сторону списка школьного чтения пока не хочется смотреть? «Фонтанка» попросила писателей, художников, переводчиков и издателей (в основном, петербургских) порекомендовать детские книги. А заодно узнала, что они думают о ситуации в детской литературе сегодня.
-
20 декабря 2025, 17:30
-
18 декабря 2025, 15:00
-
15 декабря 2025, 11:29