«Бродский DRIVE» вернет в Шереметевский сад джаз
Версия для печати
С 29 июня по 28 июля в тени Шереметевского сада (Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме) вновь пройдет фестиваль «Бродский DRIVE». Хороший джаз на свежем воздухе – что может быть лучше?
Первые концерты пройдут под запах цветущих лип. 29 июня «Бродский DRIVE» откроется выступлением трио знаменитого клавишника и вокалиста Сергея Манукяна. Музыканты будут играть соул, блюз и джаз. 30-го стилевой центр сместится в сторону авторского инструментального фолк-джаза: на сцену выйдет московское трио Kle2GO – проект бас-гитариста Антона Горбунова, Сергея Клевенского (духовые фольклорные инструменты) и Владимира Голоухова (вибрафон, перкуссия).
Выходные 6-7 июля будут поделены между двумя проектами нового поколения джазистов: 6 июля современные аранжировки известных джазовых стандартов и оригинальные композиции исполнит петербургский Mussorgsky Jazz Orchestra под управлением Сергея Богданова, солистка – Анастасия Лютова (вокал, Москва). А на следующий день в Шереметевском саду выступит трио композитора и аккордеонистки Эвелины Петровой (Норвегия – Канада). Музыканты играют авант-фолк, электронику, и, конечно, импровизируют.
13 и 14 июля на открытой сцене «Бродский DRIVE» выступят мэтры. В субботу Владимир Чекасин (саксофон, Вильнюс), Владимир Тарасов (ударные, Вильнюс) и Вячеслав Гайворонский (труба, Санкт-Петербург) будут играть фри-джаз, а в воскресенье публика сможет насладиться игрой знаменитого Волков-трио (специальный гость – Виталий Погосян, дудук). Их стиль в этот вечер – арт-рок.
20 и 21 июля фестиваль представит трио лондонского саксофониста Жени Стригалева (виртуозный модерн джаз с элементами хип-хоп, drum & bass), квартет петербургского пианиста Евгения Пономарева (современный джаз) и «Jazz Funk Quartet» Григория Воскобойника.
Последние фестивальные выходные поровну поделят два трио: 27-го Вячеслав Гайворонский устроит вечер современной импровизационной музыки, а 28-го Андрей Кондаков сыграет арт-джаз.
За изменениями в программе следите в группе мероприятия в ВК.
«Фонтанка.ру»
Читайте также: Все из сада. Как два музея и КГИОП не поделили зеленый уголок в центре города
Другие события
-
На этой неделе: увольнение Волковой, императрица Исаковой, внебрачные дети звезд
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, в каком проекте Виктория Исакова превратится в императрицу, как актриса Екатерина Волкова пережила скандальное увольнение из театра, у кого из звезд есть дети «на стороне», в честь кого назван новый бульвар, появившийся на карте Петербурга, а также как выбрать мебель для дачного домика.
-
Сатирик Михаил Мишин представит свою новую книгу на творческом вечере в Петербурге
В антологии «Сатира и Юмор России XX века» произведениям Мишина посвящен отдельный том. А сам Мишин посвятил том (свою новую книгу) Аркадию Райкину, Михаилу Жванецкому, Александру Ширвиндту, Григорию Горину… И много кому еще, кто на Мишина, по его словам, повлиял. Эти люди и на нас повлияли, но на него-то — непосредственно. Посмеемся и погрустим 24 июня в отеле «Индиго» на творческом вечере Михаила Мишина. 16+
-
Петербуржцам расскажут про Московский район на старых картах
На старинных картах Московского района, конечно, нет — район был основан в 1919 году. Впрочем, больше ста лет — это срок. Узнаем 24 июня в Библиотеке Друзей, как развивалась эта часть города и что было здесь до появления Московского района. Бесплатно. 12+
-
Роман Курцын примерит кимоно ради победы над школьным буллингом
С 25 июня 2026 года в российский прокат выходит спортивная драма «Малыш-каратист», по словам создателей — первый отечественный семейный экшен о боевых искусствах. Постановщиком картины выступил Алексей Алферов.
-
Никита Волков и Анна Богомолова пройдут проверку на прочность после исчезновения ребенка
С 25 июня в российский прокат выходит драматическая притча Вероники Пономаревой-Коржевской «Где ты?». В фильме снялись Никита Волков («Трудные подростки»), Анна Богомолова («Мастер и Маргарита»), Валери Зоидова («Король и Шут»), Юрий Чурсин («Изображая жертву»), Елена Валюшкина («Формула любви»), Александр Клюквин («Адмиралъ»), Олеся Железняк («Баба Яга спасает мир») и Роман Курцын («Бременские музыканты»).
-
Герой Рассела Кроу обеспечивает себе спокойную старость с дробовиком наперевес в боевике «Ночной бизнес»
С 25 июня на экранах — криминальный боевик Деррика Борте «Ночной бизнес». В фильме снялись Рассел Кроу («Гладиатор»), Тереза Палмер («Тепло наших тел»), Люк Эванс («Хоббит»), Аарон Пол («Во все тяжкие»), Нина Добрев («Дневники вампира») и Дэнни Дзоватто («Леди Бёрд»).
«В России культура никогда не была в безопасности». Александр Сокуров — о государстве, ударах в спину и оттепели
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июня 2026 - В Ботанический сад не купить электронный билет — из-за выставки пионов в кассы образовалась очередь
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!
Статьи
-
18 июня 2026, 17:22В прокат вышел фильм «Ганди молчал по субботам», в основе которого лежит одноименная пьеса Анастасии Букреевой, с 2016 года пользующаяся популярностью у театральных режиссеров. Элементы театральности сохраняются и в экранной версии, хотя режиссер-дебютант Юрий Зайцев постарался придать «Ганди» кинематографичности, понимаемой прежде всего как обилие компьютерных визуальных аттракционов.
-
15 июня 2026, 18:30Выставка «Телосложение. Законы конструкции. Рисование с оригиналов, гипсов, натуры» рассказывает, как в Академии художеств XVIII–XIX веков воспитывали художников. Среди её героев — Брюллов, Иванов, Дидро, гипсовые слепки античных статуй и хирург Илья Буяльский, препарировавший тела прямо в здании Академии.
-
11 июня 2026, 08:00
-
10 июня 2026, 11:56