Поэт, эссеист и лауреат премии Андрея Белого 21 июня приедет из Америки в Петербург. Полина Барскова презентует «(В)место преступления» — сборник лучших эссе за двадцать лет.

Поэт, эссеист, филолог Полина Барскова покинула Петербург больше двадцати лет назад. С тех пор стала профессором Хэмпшир Колледжа (Амхерст, Массачусетс) в США и одним из крупнейших специалистов по истории культуры и литературы блокадного Ленинграда. Ей принадлежит поэтический «Справочник ленинградских писателей-фронтовиков: 1941–1945», англоязычная антология Written in the Dark и первая в истории хрестоматия свидетельств о блокаде, адресованная подросткам.

Новая книга Барсковой, впрочем, — не об этом. Сборник «(В)место преступления», выпущенный независимым издателем Ильей Бернштейном, объединил эссе, рецензии, интервью, написанные с момента эмиграции. Здесь Барскова рассуждает о творческой манере таких разных авторов, как Игорь Булатовский или Маргарита Меклина, Олег Юрьев или Наталья Горбаневская.



Фото: обложка книги

Задать вопросы Полине Барсковой и познакомиться с её книгой можно будет 21 июня в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Поэт презентует «(В)место преступления» в 18.30 в малом зале.

Подробности о встрече можно найти по ссылке.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

 

Опубликовано 20 июня 2019, 11:19

Другие события

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>