В кино покажут новый фильм Кантемира Балагова, главное кинособытие года

Версия для печати Версия для печати

С 20 июня в прокат выходит «Дылда», главное кинособытие года, новый фильм двадцатисемилетнего Кантемира Балагова, попавший в каннскую программу «Особый взгляд».

Если первая его работа — «Теснота» — показывала мир Кавказа девяностых, то «Дылда» — штука посложнее. Главные героини возвращаются в Ленинград после блокады, в основе сюжета — истории, вошедшие в книгу Нобелевского лауреата Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо» (хотя называть «Дылду» экранизацией было бы неверно). Наконец, теперь Балагов — не «ученик Сокурова», а самостоятельный большой художник, снимающий большое и сложное кино.

Смотреть «Дылду» нужно — просто потому, что ничего более современного и яркого русское кино предложить не может.

Иван Чувиляев

Опубликовано 14 июня 2019, 18:59

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>