В кино покажут новый фильм Кантемира Балагова, главное кинособытие года

Версия для печати Версия для печати

С 20 июня в прокат выходит «Дылда», главное кинособытие года, новый фильм двадцатисемилетнего Кантемира Балагова, попавший в каннскую программу «Особый взгляд».

Если первая его работа — «Теснота» — показывала мир Кавказа девяностых, то «Дылда» — штука посложнее. Главные героини возвращаются в Ленинград после блокады, в основе сюжета — истории, вошедшие в книгу Нобелевского лауреата Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо» (хотя называть «Дылду» экранизацией было бы неверно). Наконец, теперь Балагов — не «ученик Сокурова», а самостоятельный большой художник, снимающий большое и сложное кино.

Смотреть «Дылду» нужно — просто потому, что ничего более современного и яркого русское кино предложить не может.

Иван Чувиляев

Опубликовано 14 июня 2019, 18:59

Другие события

Объять необъятное: проект к 10-летию Музея искусства Санкт-Петербурга собрал всё и ни о чём

Выставка к 10-летию Музея искусства Петербурга XX–XXI веков пытается во всех смыслах объять необъятное: богатую коллекцию музея и бескрайние смыслы. Тут разговор и о Вселенной, гармонии и хаосе, и о личности, а также о семье, об изобилии и смерти. Получилось попурри из смыслов и образов, знакомых по европейским культурам, а также предметов, которые вы не раз могли видеть.

Статьи

>