Масштабная реставрация Выборгского замка и главных памятников Старого города началась в 2017 году — увидим, что сделано за два года 15 июня на месте, в однодневном туре, подготовленном проектом «Петербург глазами инженера» и Выборгским музеем-заповедником.

Для начала вспомним историю строительства Выборга во время экскурсии по Замковому острову и Старому городу: ее проведет искусствовед и историк Анастасия Пронина, некогда замдиректора Выборгского замка. А потом поднимемся на башню Святого Олафа, пообедаем в «Круглой башне» (которая построена в 1550 году), полюбуемся на Часовую башню и Башню Ратуши, на Костёл Гиацинта и на Дом Купеческой гильдии. Куда-то вход посетителям пока закрыт, но нас пустят. Потому что мы будем с заместителем директора Выборгского объединенного музея Александром Смирновым, сотрудником Отдела охранной археологии Института истории материально культуры РАН. От него же можно узнать, как продвигаются работы в самом Выборгском замке и что будет со Старым кафедральным собором, — точнее, с тем, что от него осталось.

Подробности экскурсии «Четыре башни. Перезагрузка» смотрите на сайте

Александра Шеромова

 

 

Опубликовано 10 июня 2019, 23:30

Другие события

Сосланные «безбожные» художники и «Спящее правосудие». Эрмитаж показал графику, из-за которой ломали копья в XVI веке

Музей впервые открыл выставку графики «малых мастеров» — вдохновленных Дюрером его младших современников, чьи работы зачастую не превышали размеров спичечного коробка, - «Вселенная в миниатюре». Речь идет о немецких графиках следующего поколения после Дюрера, — точнее, о четырех из них: братьях Бартеле и Зебальде Бехаме, Георге Пенце и Генрихе Альдегревере. Трое из них родились в 1502-м, один — в 1500-м, как раз, когда Дюрер написал свой великий автопортрет в одежде, отделанной мехом.

Статьи

>