Гатчинский парк наполнится джазом
Версия для печати
15 и 16 июня музей-заповедник «Гатчина» захватит джаз. В рамках «Джазовых выходных» здесь пройдут восемь джазовых концертов. Для посетителей парка сыграют «Jazz Philharmonic Orchestra» под управлением Кирилла Бубякина, ансамбль народного артиста России Давида Голощекина, Дэвид Пости другие.
Для проекта в парке оборудуют четыре сцены: у Березового домика, у Турецкой палатки, у Адмиралтейства, в Амфитеатре.
«Выходные» начнутся в субботу в 13.00 с программы «Джаз детям» — для детей от трех лет. У Березового домика можно будет танцевать и шуметь под музыку из мультфильмов в джазовой аранжировке. В 15.00 фестиваль переместится к Адмиралтейству, где ансамбль Ars Nova Jazz под управлением Петра Корнева исполнит джазовые стандарты и авторские композиции. Любителей танцевальных ритмов ждут в Турецкой палатке, где в 17.00 в исполнении оркестра Caribbean Jazz Report будет звучать латиноамериканский джаз — мамбо, сальса, румба, ча-ча-ча, латино-фанк. Вечер завершится в Амфитеатре, где в исполнении Jazz Philharmonic Orchestra, саксофониста Кирилла Бубякина и солистов джазовой филармонии прозвучит «Посвящение великим мировым джазовым оркестрам: Дюка Эллингтона, Кауан Бейси, Гленна Миллера, Дизи Гиллеспи». Начало в 19.00.
Второй день фестиваля начнется также в 13.00 и тоже с образовательной программы — «Инструменты в джазе» — но уже для школьников. В 15.00 на сцене у Адмиралтейства прозвучит современный джаз в исполнении «What’s New Quintet» и Евгении Соколовой (труба). Те, кто подойдет в 17.00 к Турецкой палатке, будет иметь возможность насладиться вокалом американца Дэвида Поста, который в сопровождении квартета Friends исполнит джазовые хиты. А на завершающем «Джазовые выходные» концерте в Амфитеатре ансамбль Давида Голощекина сыграет популярные джазовые мелодии и собственные творения маэстро.

Фото: ГМЗ Гатчина
В дни проведения фестиваля с 10.00 до 18.00 вход в Гатчинский парк платный (150 руб., дети до 7 лет — бесплатно), обратите внимание, что на вечерние концерты в Амфитеатре билет приобретается отдельно (500 руб.).
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
Стивен Грэм и Андреа Райзборо перевоспитают хулигана в черной комедии «На цепи»
С 19 марта в российский прокат выходит черная комедия польского режиссёра Яна Комасы «На цепи». В центре сюжета — девятнадцатилетний хулиган Томми, чья жизнь состоит из всяческих бесчинств. Но после очередной тусовки он приходит в себя в подвале загородного дома с цепью на шее. Его похитители — странная семейная пара Крис и Кэтрин. Они намерены перевоспитать юношу, не стесняясь никаких методов, даже самых жёстких.
-
Лайза Миннелли рассказывает всё в документальном фильме о самой себе
12 марта Лайзе Миннелли исполнилось 80! А 19 марта в кино — премьера документального фильма Брюса Дэвида Клейна «Лайза Миннелли: Невероятная, но правдивая история».
-
Александр Паль и Евгений Цыганов появятся в меланхоличном гимне тридцатилетним «Картины дружеских связей»
С 19 марта на экранах — черно-белая драма, режиссёрский дебют актрисы Сони Райзман «Картины дружеских связей». В центре повествования — один зимний день и одна бесконечная ночь из жизни компании старых друзей, бывших однокурсников из общей актёрской мастерской. Повод для встречи грустный: один из них надолго уезжает из страны.
-
В БДТ расскажут, как человек принял жену за шляпу и, возможно, оказался прав
На Малой сцене БДТ им. Г. А. Товстоногова 21 и 22 марта состоятся премьерные показы спектакля «Человек, который принял жену за шляпу» в постановке режиссера Галины Зальцман. Это сценическое исследование бестселлера британского невролога и писателя Оливера Сакса, в котором истории пациентов с необычными нарушениями психики становятся поводом для разговора о природе человеческого восприятия и о том, как театр заставляет нас принимать вымысел за реальность.
-
МХТ приезжает в Петербург с большими гастролями
С 21 марта по 25 апреля в Петербурге пройдут Большие гастроли МХТ им. А. П. Чехова. Театр представит восемь спектаклей, среди которых премьеры последних сезонов, кассовые хиты и легендарные постановки с участием Константина Хабенского, Юрия Башмета и Николая Цискаридзе, впервые выходящего на драматическую сцену под псевдонимом Максим Николаев.
-
KGallery посвятит выставку «Оттепели» и её осмыслению
Выставка под названием «Долгая счастливая жизнь. Шестидесятым посвящается» будет обращена к периоду второй половины 1950-х/60-м годам, а именно — к осмыслению этого времени молодым поколением. Организаторы отмечают, что современные молодые люди чувствуют неожиданную близость к эпохе «Оттепели» и вспоминают греческое слово «анемойя», обозначающее тоску по времени, в котором сам человек никогда не жил.
«Оскар»-2026: Андерсон берет своё, хорроры наступают, а Шаламе — весь в белом. Чем запомнилась церемония?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 марта 2026 - Российское посольство в Польше рассказало, что будет с Бутягиным после решения суда
- 18 марта 2026 - Польский суд удовлетворил запрос Украины об экстрадиции Бутягина
- 18 марта 2026 - СПЧ обратился на «Оскар» насчет нарушения прав несовершеннолетних в фильме «Господин никто против Путина»
- 17 марта 2026 - «Мощная человеческая драма»: Сарик Андреасян приступил к съемкам фильма «Костомаров»
- 17 марта 2026 - «Ведомости»: «Просвещение» сократит 20% сотрудников