Новый, нашумевший в Каннах фильм Альмодовара выходит в прокат

Версия для печати Версия для печати

С 13 июня в кинотеатрах — «Боль и слава», одна из сенсаций минувшего Каннского кинофестиваля, рекордсмен по части благосклонных критических отзывов и, как утверждают коллеги, едва ли не лучшая работа в фильмографии Педро Альмодовара.
Во всяком случае, самая личная: Антонио Бандерас (который у Альмодовара всегда демонстрирует актерский талант в полный рост) играет альтер-эго самого автора, режиссера в кризисе, который погружается в воспоминания и познание самого себя, чтобы выбраться из тупика.

Кроме Бандераса, тут играет еще одна прима альмодоваровского кино — Пенелопа Крус. Оператор — постоянный соавтор, великий мастер пестрых цветов и избыточной яркости Хосе Луис Алькайне.

Иван Чувиляев

Опубликовано 07 июня 2019, 18:16

Другие события

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>