Ученый расскажет, что можно узнать из генетических тестов, а что — нельзя
Плюнь в пробирку, отправь в лабораторию — узнаешь, что в тебе течет кровь индейцев майя, в предках ходит Ричард Львиное Сердце, и ты рискуешь заболеть диабетом. Для чего нужно пройти генетическое тестирование, а почему это бесполезно — расскажут 9 июня в ОхтаЛабе, бесплатно.
Генетические тесты уже настолько доступны, что их дарят родственникам и друзьям на Новый год. Проектом 23andme бывшей жены создателя «Гугла» Сергея Брина, Энн Воджицки, воспользовалось уже больше полутора миллионов человек. В России ряд компаний тоже предлагает свои услуги, а в программе про здоровье фееричной Елены Малышевой селебрити сдают тест и обнаруживают свое родство с Чингисханом или семейством Романовых. Между тем, эксперты уже предсказывают грядущие конфликты: обнаружатся побочные дети, нелестные родственные связи и прочие тайны мадридского двора. Знание о потенциальных заболеваниях — тоже чувствительная сфера.
«Говорят, что генетика заряжает ружьё, а среда нажимает на курок. Означает ли это, что все болезни, привычки, черты характера заложены на генетическом уровне?», — задаются вопросом устроители лекции. Тему раскроет Андрей Афанасьев — биоинформатик, работал в лаборатории функционального анализа генома Московского Физтеха, сейчас возглавляет компанию, которая выявляет риски унаследовать определенные хвори. Афанасьев поведает, отдыхает ли природа на детях гениев, верить ли гентестам на способность к математике, наследуется ли депрессия и можно ли на генном уровне повлиять на здоровье детей.
Лекцию «Что можно и чего нельзя узнать из генетических тестов» слушаем бесплатно 9 июня в ОхтаЛабе (Брантовская дорога, 3), начало в 14.00, регистрация по ссылке.
Александра Шеромова
Другие события
-
В Гатчине пройдет музыкальный фестиваль «Дым над водой»
От классики до рока — такой музыкальный диапазон представят гостям на фестивале «Дым над водой» в Гатчине. Всех желающих ждут 5 сентября в Приоратском парке. Выступят Ярослав Сумишевский, Этери Бериашвили, Григорий Чернецов и другие. Фестиваль стартует в полдень. 0+
-
Станислав Дробышевский расскажет про неоантропов
Неоантропы (от греч. neos — новый и anthropos — человек) — это мы. Люди современного вида. В этом смысле «мы» — это и сегодняшние, и те, что жили 40 тысяч лет назад. Но неужели те и эти не различаются? Узнаем у Дробышевского 6 сентября на лекции проекта Medio Modo. 6+
-
Эндрю Гарфилд станет Робин Гудом в историческом боевике «Восставший»
С 10 сентября в кино — исторический боевик «Восставший». Постановщиком и сценаристом эпической драмы выступил Пол Гринграсс, обладатель «Золотого медведя» и режиссёр трёх фильмов о Джейсоне Борне. Роль безымянного крестьянского вожака исполнил Эндрю Гарфилд, звезда последних фильмов о Человеке-пауке. В картине также сыграли Джейми Белл («Сквозь снег»), Стивен Диллэйн («Игра престолов»), Том Холландер («Пираты Карибского моря»), Космо Джарвис («Сёгун»), Томасин Маккензи («Кролик Джоджо»), Джонни Ли Миллер («На игле»), Вуди Норман («Камон Камон») и Кэтрин Уотерстон («Фантастические твари»).
-
На экранах — приключенческий боевик о покушении на Наполеона в 1812 году
С 10 сентября в прокате — историко-приключенческая драма Алексея Пиманова «Охота на императора». Главные роли в фильме исполнили Станислав Бондаренко («Верни мою любовь»), Милана Бру («Конец света»), Иван Шибанов («Слуга государев»), Виктор Сухоруков («Брат 2»), Алексей Чадов («9 рота»), Павел Крайнов («Подольские курсанты»), Станислав Дужников («ДМБ») и Валентин Смирнитский («Д’Артаньян и три мушкетера»).
-
В прокат выходит самое дорогое южнокорейское кино с пришельцами, Майклом Фассбендером и Алисией Викандер
10 сентября в кино — премьера фантастического триллера «Надежда» южнокорейского режиссера На Хон-джина. По сюжету, безмятежность небольшого городка Хоппо нарушает страшная находка. Полицейские обнаруживают коровьи туши со странными ранами. Поначалу стражи порядка думают, что в окрестностях завёлся тигр, но постепенно становится ясно, что смерть несёт неведомое чудовище. А вскоре местные жители находят в лесу замаскированный космический корабль.
-
«Хитрый койот» — комедия про мультяшек и корпоративный беспредел с Джоном Синой
10 сентября на экраны выходит комедия «Хитрый койот». Постановщиком картины выступил Дэйв Грин («Черепашки-ниндзя 2»), а в числе авторов сюжета и продюсеров — Джеймс Ганн («Стражи Галактики», «Супермен»). Сюжет разворачивается вокруг мультяшек из легендарного анимационного сериала Looney Tunes. Они уже появлялись в фильмах «Космический джем» и «Кто подставил кролика Роджера». На этот раз в центре внимания — Койот, который годами пытается поймать своего врага, птицу Дорожного Бегуна.
Куда пойти 4–6 сентября: юбилей «Подписных изданий», спектакли со всего мира и «Дым над водой»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 сентября 2026 - Венецианский кинофестиваль открылся громкими заявлениями и «Золотым львом» Джорджа Клуни
- 02 сентября 2026 - На Сахалине хотят открыть филиал петербургской Консерватории
- 30 августа 2026 - Трюм и первый железный занавес: в день своего 270-летия Александринский театр провел экскурсию по закулисью
- 28 августа 2026 - Эрмитаж 1 сентября примет бесплатно школьных учителей
- 28 августа 2026 - Безруков объединит Московский губернский театр со МХАТом имени Горького
Статьи
-
01 сентября 2026, 21:12В августе слушаем новый альбом беспечных Jungle, вдумчивую и размеренную пластинку Interpol, сиквел предыдущего альбома Marilyn Manson, первый сольник Mike D из Beastie Boys, очередной «цветной» (на этот раз золотой) альбом Weezer, первое сочинение (классика!) актера Энтони Хопкинса, сольное путешествие Леонида Федорова и пронзительную пластинку Светы Бень.
-
28 августа 2026, 16:05
-
28 августа 2026, 08:00