Авторы телеграм-канала «Ротонда» расскажут, как писать про наш «Карточный домик»
Про петербургскую политику можно писать так, чтобы у читателя не сводило челюсти от зевоты: неформальный, но не «желтый» телеграм-канал «Ротонда» набрал больше 15 тысяч подписчиков. Как дошли до жизни такой, расскажут в ЕУСПб 25 апреля сами авторы.
Одним из подписчиков стал, к примеру, главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов: едва узнал, что одного из авторов «Ротонды» уволили с основной работы, так и заявил — «Подписался». Авторы «Ротонды» не анонимные, что для политических телеграм-каналов экзотика: Мария Карпенко (некогда «Коммерсант») и Ксения Клочкова («Фонтанка.ру»). Пишут так, что удостоились журналистской премии «Золотое перо».
Канал затевали без амбициозных планов — просто оставалось много интересного, что в «большом» СМИ не всегда уместно по формату. «Ротондой» назвались в честь зала в Мариинском дворце: вы его видели, даже если никогда не были на заседаниях ЗакСа, вспомните картину Репина «Торжественное заседание Государственного совета». Мария и Ксения поделятся мыслями о том, как стоит сейчас писать о политике, на какую аудиторию ориентироваться, как лавировать между прессингом извне и самоцензурой.

Ксения Клочкова и Мария Карпенко
Фото: Ксения Потеева
Это не «лекция», это дискуссия, в которой поучаствуют и другие известные журналисты и социологи. Встреча — из цикла-курса «Школа современной журналистики» (проект ЕУСПб совместно с «Фонтанкой»), но любопытна широкому кругу.
Встречаемся 25 апреля в ЕУСПб (Шпалерная, 1, аудитория 201 — конференц-зал), начало в 19:00. Бесплатно, по регистрации.
Александра Шеромова
Другие события
-
Аарон Экхарт и Бен Кингсли в ступят в схватку с акулами в ретро-триллере «Крушение рейса»
С 13 августа в прокат выходит триллер «Крушение рейса» от классика жанра Ренни Харлина, известного такими картинами, как «Крепкий орешек 2», «Скалолаз» и «Тайна перевала Дятлова». «Снимая „Крушение рейса“, я хотел воссоздать атмосферу моего любимого жанра — фильмов-катастроф семидесятых годов. Тут пестрые персонажи, масштабный экшен и много душевности» — поделился режиссер Ренни Харлин.
-
Самурай ищет загадочного убийцу в исторической драме из каннской программы
13 августа на отечественные экраны выходит японская историческая драма «Самурай и пленник», премьера которой состоялась на Каннском фестивале в мае этого года. На агрегаторе Rotten Tomatoes рейтинг картины составил 97%. Критики сошлись во мнении, что Куросава вновь доказал своё мастерство — у него получился блестящий, остроумный исторический детектив в декорациях классического самурайского эпоса.
-
На экранах — хоррор в духе «Субстанции» о том, как перестать есть и начать бояться
13 августа в кино — премьера австралийского боди-хоррора «Ешь. Молись. Худей». Режиссером и сценаристом выступила Натали Эрика Джеймс, ранее заявившая о себе успешным фильмом ужасов «Реликвия». Обозреватели отметили, что фильм, вслед за «Субстанцией» Корали Фаржа, умело затрагивает тревоги эпохи, увлеченной препаратами для похудения, и попадает прямо в цель своими пугающими сценами.
-
В кино — японский хоррор об экзорцистке, вступившей в схватку с демоном в отеле
13 августа на экраны выходит мистический хоррор Дэйва Бойла «Демонолог». На агрегаторе Rotten Tomatoes фильм получил рейтинг в 100% свежести. Обозреватели подчеркнули выверенный ритм картины, сочетание жутких и эмоциональных моментов и высококлассную игру исполнительницы главной роли — что в итоге, с их точки зрения, дало завораживающий, высококачественный образец японского хоррора о призраках.
-
Три моста и Петропавловскую крепость охватит фестиваль «Ленинградские мосты»
Музыкальный фестиваль «Ленинградские мосты» пройдет в Петербурге в 11-й раз. Инди-поп исполнители выступят 14, 15 и 16 августа в Петропавловской крепости и на трех мостах в центре. Вход свободный. 0+
-
Петербуржцам расскажут, почему Ивана Билибина называли Железной рукой
Так называли мирискусника Ивана Билибина — художника, чьи сказочные картины знакомы, пожалуй, каждому, даже если не все знают их автора. 14 августа в библиотеке «Екатерингофская» разбираемся, почему Иван Яковлевич так страстно увлекся русским эпосом и чем заслужил прозвище. Бесплатно. 16+
Одиночество в кубе. В кинотеатрах — каннская драма с о подноготной строительства Большой арки Дефанс
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
31 июля 2026, 19:15
-
30 июля 2026, 16:37