В Маяковке расскажут, что общего у КПСС и супергероев «Мстителей»

Версия для печати Версия для печати

Что роднит КПСС и супергероев «Мстителей» (спойлер: речь пойдет о «религиозных» пантеонах) и как это произошло, расскажет 28 апреля сотрудник истории религии. Бесплатно.

В 1950-х в СССР обсуждалась идея строительства в Москве Пантеона, громадной усыпальницы, где хоронили бы выдающихся деятелей Советской страны. Они были не то что полубогами, но как бы куда выше простых людей. И несколько лет назад эту идею вновь вспомнили. На Западе тамошних выдающихся деятелей так не превозносили, зато набирал силу другой «пантеон» — выдуманных супергероев. В частности, «Мстителей». Добрая часть из них — люди как люди, нередко ученые, которых угораздило провести на себе не очень удачный эксперимент, в силу чего они обзавелись суперспособностями, но с побочными эффектами. А часть комиксового пантеона — вполне себе натуральные боги, как Тор, Локи или Арес.

Научный сотрудник Музея истории религии Павел Тугаринов уверен, что есть общие принципы, по которым формируется пантеон, хоть из членов КПСС, хоть из марвеловских героев. Тугаринов вообще неординарно осмысляет то, что связано с религией. Например, на одной из недавних лекций с религиоведческих позиций раскрывал творчество рэперов Кэндрика Ламара и Канье Уэста и размышлял, почему среди американских рэперов как-то не сыскать откровенных атеистов.

Что общего у усопших членов КПСС и здравствующих супергероев-Мстителей узнаем 28 апреля в Маяковке (наб. Фонтанки, 46), начало в 12.00, вход свободный.

Александра Шеромова

Опубликовано 14 апреля 2019, 13:48

Другие события

«Алиса не любит гостей». Кинотеатры после ультиматума прокатчиков перестают тайком показывать западное кино

Российские кинотеатры до 12 мая убрали из расписания нелегальные показы западного кино, проводившиеся в рамках «аренды» или «предсеансового обслуживания». Первым на это обратил внимание «РБК», «Фонтанка» проверила сайты сетей и отдельных кинотеатров, обычно показывающих петербуржцам западное кино без прокатных удостоверений, и, действительно, не нашла таких показов.

Статьи

>