Продолжая многолетнее сотрудничество с белорусским драматургом Павлом Пряжко, «театр post» представит в Петербурге премьеру по его новому тексту «Сосед». Это будет уже одиннадцатая постановка по пьесам Пряжко в репертуаре театра.
Что роднит КПСС и супергероев «Мстителей» (спойлер: речь пойдет о «религиозных» пантеонах) и как это произошло, расскажет 28 апреля сотрудник истории религии. Бесплатно.
Фестиваль комиксов, компьютерных игр, фильмов и книг Epic Con Saint Petersburg состоится в СКК 27-28 апреля.
У Ботанического сада, как и у музеев, есть фонды. И там в тишине и покое растут кактусы — самые редкие и экзотические, со всех концов планеты. В конце апреля у нас будет четыре для, чтобы увидеть эти диковины.
С 25 апреля в кинотеатрах – «Последствия», спродюсированная Ридли Скоттом драма, действие которой разворачивается в послевоенной Германии. Главные роли сыграл мощный актерский состав: Кира Найтли, Александр Скарсгард и Джейсон Кларк. Ради их игры фильм и стоит, в первую очередь, смотреть.
25 апреля в прокат выпускают «Пираний Неаполя», итальянскую криминальную драму. Сценарий написал Роберто Савиано – он раскрыл в свое время мафиозную сеть, опубликовал роман «Гоморра» и еще несколько нашумевших книг. Здесь он рассказывает про молодежную преступность.
С 25 апреля в прокате – «Игры разумов» увлекательная историческая драма. Мэл Гибсон играет профессора-лингвиста, а Шон Пенн – убийцу, который может помочь ему в работе над Оксфордским словарем.
24 апреля на сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» представят премьеру спектакля по рассказам Михаила Зощенко, поставленного главным режиссером Новосибирского драмтеатра «Старый дом» — Андреем Прикотенко.
С 20 апреля в прокате — режиссерская работа Рэйфа Файнса «Нуреев. Белый ворон». Сюжет разворачивается во время главного поступка в жизни главного героя — невозвращения с гастролей в Париже.
С 20 апреля по 15 мая в Петербурге и окрестностях (отнесем к ним и Подмосковье) пройдут Дни Александра Блока. Подавать творчество поэта будут нескучно, в новых формах искусства. Запланированы спектакли — как в театрах, так и на улицах, в поезде и в поле; выставки - в Музее железных дорог России и на прямо улице Декабристов; цикл лекций, инсталляции, экскурсии — пешком, внутри отдельных зданий и на велосипедах.
Даже если вам кажется, что вы внимательно следите за культурной жизнью, выставка номинантов премии Курёхина расскажет много нового о современном искусстве. Двухчасовой механический процесс с использованием «четырех роботических домбр» и «трех живых карпов в аквариуме», перформанс о Конституции и оперу о насилии можно увидеть на Лиговском, 73, с 20 апреля по 20 мая.
Масштабная выставка представит фрески, мозаики, скульптуру и предметы быта I века. Зритель увидит богов, героев и римских граждан, прогуляется с ними в театры и на гладиаторские бои.
С 18 апреля в кино — «Код "Красный"». Джуди Денч играет — советскую шпионку, которую раскрыли только в наши дни. Теперь ее мучает Ми-6, не зная, что в молодости она не только поставляла сведения советской разведке, но и предотвратила третью мировую.
С 18 апреля в кино — «Отель Мумбаи.Противостояние», фильм, основанный на реальных событиях — атаке террористов на Мумбаи в 2008 году. Звезда «Социальной сети» и «Зови меня своим именем» Арми Хаммер играет американца, который останавливается в роскошном отеле, куда за ним и приходят террористы.
С 18 апреля в кинотеатрах начнут показывать «Миллиард» — бенефис Владимира Машкова. Он играет банкира, который лишается всего своего состояния. Что вернуть деньги, герою нужно ограбить собственный банк. А для этого надо обзавестись союзниками – и он пытается наладить отношения со своими детьми.
Выставка приурочена к 75-летию со дня рождения Григорьева, Экспозицию составит авторская графика, которую дополнят фото и видео. Организаторы отмечают, что у поэта была привычка рисовать на салфетках, газетах и тетрадных листах, а заодно сразу дарить свои работы. В итоге собрать единый корпус графики Григорьева сложно, большая часть экспонатов сохранилась благодаря бывшей жене поэта Ирине Тереховой.
С 12 апреля по 5 мая в Петербурге пройдет один из самых загадочных по своей концепции фестивалей. На нем покажут телематический перформанс, выставку «Между Луной и кошкой» и обсудят, «что делать художнику в космосе».
Выставку «Три петербургские коллекции» в корпусе Бенуа Русского музея составит живопись, графика, декоративно-прикладное искусство и даже нумизматика из собраний семей Палеевых, Березовских и Наумовых. Можно будет увидеть незнакомые шедевры Ивана Айвазовского, Михаила Врубеля, Льва Бакста, Ильи Репина, Константина Коровина и других.
В Главном Штабе с 10 апреля начнет работу выставка сюрреалиста Роберто Матты, которого знали Марсель Дюшан и Джексон Поллок, а российская публика увидит впервые.
Выставку «Жизнь после жизни» составят работы петербургских художников с 1725 по 2018 год. Кураторы предложили собрать вместе размышления о вечном: от Карла Брюллова до Михаила Шемякина. Участвуют в выставке музеи от Эрмитажа и ГРМ с Третьяковкой до музеев Пскова и Краснодара. Помимо философских смыслов, организаторы обещают «игру со смертью».
Фотовыставка Энрика Сала, фотографа National Geographic и исследователя посвящена проблеме экологии, но, кроме того, она просто красивая. Выставку в «Артмузе» составят 25 фотографий дикой природы Арктики, которую мало кто видит вживую, и которая, возможно, исчезнет или необратимо изменится в будущем. Вход свободный.
С 29 марта в Михайловском замке выставят живопись и графику знаменитого путешественника Федора Конюхова. Наброски он делал прямо на борту яхты, совершая кругосветку, а образы собирал по всему миру: на пути к Северному и Южному полюсу, к вершине Эвереста и прочим удивительным местам.
В Театре Эстрады им. А.Райкина - премьера спектакля Юрия Гальцева «Конопатая девчонка!». Юрий Гальцев станет главным героем истории, разворачивающейся в зале ожидания, в коридорах и в баре аэропорта. И сыграет он самого себя.
Выставка «Золото империи инков: Бог. Власть. Вечность. 2000 лет великой цивилизации» представит 86 экспонатов из музея «Золото Перу» в Лиме. Кусочек легендарного El Dorado в нашем северном городе.
Более девяноста произведений живописи и графики именитой пары мексиканских художников Фриды Кало и Диего Риверы добавят страсти петербургской весне. Помимо темпераментной живописи и графики обещают уникальные кадры из семейного фотоархива, любовную переписку, а также ранее не публиковавшиеся документы из российских архивов.
2 марта в Эрмитаже открывается выставка работ видного мастера XVII века Якоба Йорданса - редкая ситуация, когда полнокровную выставку «старого мастера», собранную по всей стране, покажут сначала в Петербурге, и лишь потом повезут в Москву.
Выставка PROКОСМОС приглашает за пульт марсохода и в космическую оранжерею, посмотреть на межпланетные станции, первый марсоход, макет лунной базы и прочие вещи, которые стоит изучить, если вы собираетесь в межпланетное путешествие. Как тебе такое, Илон Маск?
На выставке «Осень русского Средневековья» Русский музей предлагает взглянуть на XVII век как на пышный закат русского Средневековья. Кураторы обещают показать не одну иконопись, а панораму столетия: представят также книги, предметы ювелирного искусства, лицевого шитья, монументальной живописи XVII века.
Со 2 февраля в цирке Чинизелли снова начнется чемпионат мира по футболу: Большой московский цирк на проспекте Вернадского под руководством братьев Запашных везет в северную столицу свой прошлогодний спектакль «Эпицентр мира», полностью посвященный теме футбольного мундиаля.
В музее «Эрарта» 1 февраля откроется выставка современной французской фотохудожницы Сесиль Плезанс. Она исследует роли, которые каждый из нас играет в общественной и частной жизни, и сопоставляет их — по-французски провокационно и изящно.