«Книжный БУМ»: встречи с Константином Бронзитом и Еленой Чижовой, разговоры о «Дау», мышах и магии
Версия для печати
На литературном фестивале «Книжный БУМ», который продлится в Петербурге три дня, с 19 по 21 апреля, будет много книг и кино: издательства устроят ярмарку без наценок, сотрудники Маяковски помогут желающим оформить единый читательский билет и научат бесплатно скачивать электронные книги с Litres.ru, а Константин Бронзит, Наталия Мещанинова и авторы «Сеанса» устроят киновечера и поговорят о «Дау», мышах и магии.
Главной площадкой «Книжного БУМа» станет «Пассаж» на Невском проспекте. Среди интересных лекций и public-talk 19 апреля — встреча с писательницей Еленой Чижовой. Лауреат «Русского Букера», автор недавно вышедшего романа «Город, написанный по памяти» порассуждает о феномене «женской литературы» в 17.00, после чего уступит сцену театроведу Дмитрию Ренанскому, который даст оценку проекту «Дау» Ильи Хржановского.
Чуть позже в этот же день у гостей получится не просто поговорить, а посмотреть кино вместе с режиссёром Наталией Мещаниновой, чьё «Сердце мира» взяло гран-при «Кинотавра», а сборник «Рассказы» вошёл шорт-лист литературной премии «НОС». Встреча пройдёт в Зале кинопоказов в 19.00. По утверждению критика Галины Юзефович, дебютная книга Мещаниновой сравнима с «Маленькой жизнью» Ханьи Янагихары и строится на крайне личной истории. Так что готовимся слушать.
В списке именитых гостей «БУМа» значится и Констанстин Бронзит. Аниматор появится на фестивале в 17.00 21 апреля. Несмотря на то, что именно эту дату организаторы отвели под «День детской книги» и, например, совместно с «Русским музеем» подготовили мастер-классы по созданию «космических пейзажей», выступление номинанта на «Оскар» должно быть интересно и взрослым. Книгу «О мышах и магии. История американского рисованного фильма» осенью 2018 года уже презентовали в «Порядке слов», и это был успех. Создавали произведение люди известные: сочинил американский кинокритик Леонард Молтин, на русский перевёл «отец» советского «Винни-Пуха» Фёдор Хитрук. Теперь Бронзит расскажет о процессе и покажет мультики.
Параллельно с лекциями на «БУМе» пройдут и театрально-просветительские действа. Так, вместе с автором книги «Океаны между нами» Ирой Зартайской дети создадут маленькую флотилию, а для перформанса «Поцелуй Иосифа» с «эмоционально-чувственным погружением в пространство Бродского» 20 апреля организаторы задействуют всю Центральную галерею здания.
Точка доступа к электронным изданиям от библиотеки Маяковского будет работать три дня. Оформляют читательский бесплатно.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
В Петербурге пройдут 20-е Дни Пионтека
Георгий Пионтек был человеком энциклопедическим — и в дни, ему посвященные, чего только не узнаешь: о сгинувших крестьянах-первостроителях Петербурга и о мадларкинге, о пугачевщине и о невоплощенном роскошном парке. Лекции пройдут с 10 по 30 марта на разных площадках: Санкт-Петербургский Фехтовальный Клуб (Каменноостровский, 67, вход с ул.Графтио, парадная со ступеньками, домофон № 23, III этаж, кв. 20н), библиотека «Старая Коломна» (пр. Римского-Корсакова д.16/2), Музей Достоевского (Кузнечный, 5). Все бесплатно, 12+
-
В лектории Петропавловки расскажут о врачах и аптекарях Петербурга в XIX веке
Какими лекарствами пользовались петербуржцы первой половины XIX века, как закупались в аптеках, как затоваривались сами аптеки, и что прописывали врачи. 10 марта об этом — в лекции «Врачи и аптекари Петербурга в XIX веке», и это только первая часть. 12+
-
В библиотеке «На Стремянной» начинается цикл бесплатных лекций о Владимире Набокове
Петербург и Кембридж; семья и преподавание; бабочки и неприсужденная Нобелевская премия. В четырех лекциях цикла «Миры Владимира Набокова» вместе с набоковедом Юлией Реутовой постараемся увидеть картину жизни писателя, вспомнить основные его произведения и прочувствовать эпоху. Первая лекция 11 марта. Бесплатно. 16+
-
Том Пэйн пытается исцелить принцессу в исторической драме-продолжении «Ученика Авиценны»
12 марта на экраны выходит фильм немецкого режиссёра Филиппа Штёльцля «Лекарь 2: Наследие Авиценны» — продолжение популярной исторической картины 2013 года. К роли Роба Коула вернулся Том Пэйн («Ходячие мертвецы»). Вместе с ним в картине снялись Лиам Каннингэм («Игра престолов»), Эйдан Гиллен («Острые козырьки»), Оуэн Тил («Толкин») и Эмили Кокс («Последнее королевство»).
-
Светлана Ходченкова и Евгений Цыганов ищут семейное счастье в Индии в комедии «Жемчуг»
С 12 марта на российских экранах — семейное драмеди с элементами фэнтези «Жемчуг», вторая полнометражная работа режиссёра Тины Баркалая, ранее ставшей известной другой своей полуфэнтезийной картиной «Сказки Гофмана». Картина с успехом была показана на прошлогоднем фестивале «Окно в Европу» и удостоилась сразу нескольких призов: особого упоминания жюри, первого места в программе «Выборгский счет» и Специального приза «Окно Вконтакте».
-
Джеки Чан возвращается в боевике «Охота за тенью»
С 12 марта в прокате — премьера китайско-гонконгского боевика «Охота за тенью» от режиссёра Ларри Яна. Сюжет разворачивается в Макао, где происходит череда дерзких ограблений. Банда профессиональных воров использует передовые технологии и уходит от любой слежки. Поэтому полиция вынуждена обратиться за помощью к легендарному эксперту по слежке Вонг Так-Чуну (Джеки Чан). Сыщику в отставке приходится с нуля натренировать отряд молодых коллег себе в помощь, чтобы выследить неуловимого лидера банды по прозвищу «Тень».
Ухогорлонос против энтропии: реклама разумного женского эгоизма в экранизации бестселлера «К себе нежно»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
- 27 февраля 2026 - Кинопремия «Сезар» назвала лауреатов, лучшей стала «Привязанность»
- 27 февраля 2026 - На Заячьем острове подняли опрокинутые китайские фонарики и продлили выставку
Статьи
-
03 марта 2026, 15:09Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.
-
03 марта 2026, 10:07Сразу несколько топовых российских телесериалов появятся на стриминге в начале марта — «Чёрное солнце», «Время счастливых» и «На льду». А вторую половину первого весеннего месяца разбавят мощные зарубежные телепроекты: от криминального триллера «Скарпетта» с Николь Кидман до сериальной экранизации культовых детективов норвежского писателя Ю Несбё про детектива Холе.
-
28 февраля 2026, 23:32
-
28 февраля 2026, 15:49
-
26 февраля 2026, 21:44