Фестиваль «Арлекин» покажет 20 лучших детских спектаклей со всей России

Версия для печати Версия для печати

В Петербурге с 17 по 26 апреля пройдет XVI Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин». На крупных театральных площадках города будут показаны более 20 лучших постановок театров со всей России, – от Сибири и Урала до Москвы и Санкт-Петербурга. Это будут и социальные проекты, и детские мюзиклы, и кукольные спектакли, и даже спектакль-«бродилка».

«Арлекин» откроется 17 апреля спектаклем Ларисы Афанасьевой «Сны Пиросмани» в знаменитом шатре Упсала-Цирка.

«Сны Пиросмани»
«Сны Пиросмани»

Фото: пресс-служба театра "Зазеркалье"

В этом году на «Арлекине» покажут два новых спектакля Яны Туминой – трогательную притчу «Деревня канатоходцев» (18 апреля), сочиненную режиссером по мотивам кавказской легенды и лирический хоррор «Комната Герды» (21 апреля) с Алисой Олейник в главной и единственной роли.

«Комната Герды»
«Комната Герды»

Фото: пресс-служба театра "Зазеркалье"

19 и 20 апреля петербуржцы увидят две недавние музыкальные премьеры «Зазеркалья» — мюзиклы «Белый клык» по повести Джека Лондона (реж. Ольга Фурман) и «Забытый день рождения» по сказкам английского писателя Дональда Биссета (реж. Леда Гарина).

«Белый клык»
«Белый клык»

Фото: Анастасия Зуева, пресс-служба театра "Зазеркалье"

Московский театр «Тень» представит спектакль-мастер-класс «Тень в квадрате» (20 апреля), в котором зрителям раскроют секреты «закулисья» теневого театра. Вторыми гостями из Москвы станут актеры Центра драматургии и режиссуры, которые сыграют в «Скороходе» спектакль «Тимур и его команда. Рассказы о том» (реж. Татьяна Тарасова) — 25 апреля.

«Тимур и его команда. Рассказы о том»
«Тимур и его команда. Рассказы о том»

Фото: пресс-служба театра "Зазеркалье"

Из Кургана приедет спектакль «Изобретение полета» (18 апреля) сербских режиссеров Эмилии Мердакович и Саши Латинович, а из Ханты-Мансийска – сказка «Чев-чев» (22 апреля) Анны-Ксении Вишневской, инсценировавшей старинные сказы народов севера.

«Изобретение полета»
«Изобретение полета»

Фото: пресс-служба театра "Зазеркалье"

Тверской ТЮЗ 25 апреля покажет спектакль-сновидение «Сны о кошках и мышах» британского режиссера Вероники Вигг, причудливо соединившей сюжеты Уэльских сказок с пособиями по воспитанию животных и детей.

Инклюзивный театр будет представлен в программе «Арлекина» двумя работами: спектаклем московского Театра на Малой Бронной «Особые люди» в постановке Сергея Голомазова (21 апреля) и проектом Бориса Павловича «неДетские разговоры», сочиненном по мотивам произведений ОБЭРИУтов, Хармса и Введенского, в известном всему Петербургу социокультурном пространстве «Квартира» (20 апреля).

«неДетские разговоры»
«неДетские разговоры»

Фото: пресс-служба театра "Зазеркалье"

Открыть для себя жанр «бродилки» смогут те, кто примет участие в спектакле-променаде «Новый мир», и прогуляется по маршруту от улицы Рубинштейна, 2/45 до Новой сцены Александринки (24 апреля). За основу спектакля режиссеры Анна Юнышева (Theatre Company Anna Yunysheva e.V, Германия), Михаил Патласов и Максим Карнаухов взяли документальные истории подростков-мигрантов.

В рамках фестиваля свои спектакли покажут и такие крупные петербургские театры, как БДТ им. Г. А. Товстоногова, Новая сцена Александринского театра, «Театр на Литейном» и Небольшой драматический театр.

В специальную, параллельную фестивалю программу войдут презентация сборника современной драматургии для подростков от издательства «Самокат» и читки-эскизы современных пьес (23–24 апреля).

Завершится фестиваль церемонией награждения лауреатов Российской Национальной премии «Арлекин-2019» 26 апреля на сцене «Зазеркалья».

Подробную программу смотрите на сайте фестиваля «Арлекин».

Мария Францева

Опубликовано 11 апреля 2019, 14:41

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>