Лев Лурье расскажет про петербургского Шерлока Холмса
Строго говоря, Холмса бы за уши работать в полицию не затащили, а «петербургский Шерлок Холмс» Владимир Филиппов был начальником сыскной полиции имперской столицы. 7 апреля слушаем рассказ Льва Яковлевича Лурье про этого удивительного человека.
Судя по фото, Филиппов и внешне был не Холмс: упитанный вальяжный господин. Но его можно сравнить и с Эркюлем Пуаро, который вроде бы сухощавостью не отличался. Как бы то ни было, и Холмс и Пуаро — выдуманные, а сыщик Филиппов — настоящий. Как пишут справочники, он создал в Петербурге что-то вроде нынешнего СОБРа, спецотряда быстрого реагирования. А вообще он возглавлял угрозыск в столице империи и за время службы на этом посту (с 1903 по 1915) руководил раскрытием таких дел, о которых с трепетом судачили во всех уголках государства. Например, дело о зарубленной немолодой кокотке г-же Тиме в доме на Кирочной: убийцами оказались представители привилегированного класса, которым приглянулись сережки. Или дело изобретательного инженера-душегуба Гилевича: додумался не только убить, но и изувечить труп до неузнаваемости, чтобы выдать «за себя». Может, Филиппов руководил бы и расследованием убийства Распутина, если бы еще при жизни фаворита царской семьи не вынужден был из-за него же уйти в отставку.
Эта лекция — благотворительная, в пользу фонда помощи бездомным «Ночлежка». Встречаемся 7 апреля в бальном зале отеля Four Seasons (Вознесенский пр., 1), в 19.00,
Александра Шеромова
Другие события
-
В «Маяковке» объяснят, как выжить в мире корейских духов
В Корее за каждым углом может скрываться дух, призрак или сверхъестественное существо. Мало того, что каждый требует особого с собой обхождения — функции и статус божеств и существ могут меняться в зависимости, например, от региона. 25 октября в «Маяковке» сориентируемся с помощью корееведа. Бесплатно. 16+
-
Лев Лурье обсудит с Валерием Фокиным Петербург и не только
6 ноября гостем проекта Льва Лурье «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет режиссер Валерий Фокин. Модератором встречи выступит директор Александринского театра Александр Малич — присутствие на сцене двух коллег делает встречу еще более интересной. 18+
-
Фестиваль «Дягилев P.S.» откроют кубинцы в БДТ
Международный фестиваль искусств «Дягилев P.S.» (12+) откроется 10 ноября на сцене БДТ выступлением молодой кубинской труппы OtroLado. В программе также выставка художника Владимира Дмитриева, вечер современной хореографии в исполнении звезд балета и танца на сцене Александринки, балет «Украденные танцы» испанской труппы Давида Кориа, постановка «Реверс» Московского театра мюзикла и другие события.
-
Анна Ковальчук сыграет Джулию Ламберт из романа «Театр» Моэма
24 и 25 октября в театре им. Ленсовета состоится премьера спектакля «Театр» по знаменитому роману Сомерсета Моэма. В центре повествования находится Джулия Ламберт, блистательная английская актриса, у которой, на первый взгляд, есть все: признание, главные роли в театре, семья и поклонники. Но именно в момент расцвета ее настигает внутренний разлом и профессиональное выгорание подкрепляется предательством близких.
-
На фестивале «Два дня» ученые и популяризаторы науки разберут «различия между М и Ж»
Уже не первую осень лекторы — ученые и популяризаторы науки — в течение двух дней подробно разбирают одну тему. В этот раз замахнутся на то, чтобы понять — цитируем — «в чем же различия между М и Ж. Без гендерных баттлов и взаимных упрёков». Бесплатно. 18+
-
В Музкомедии превратят «Двух капитанов» Каверина в рок-мюзикл с песнями «Агаты Кристи»
24 и 25 октября на сцене Театра музыкальной комедии создадут рок‑мюзикл «Два капитана». Это смелый сплав классики и рока: в основу постановки легли песни Вадима Самойлова и группы «Агата Кристи», а литературной канвой стал культовый роман В. Каверина. Впервые такой музыкальный материал звучит в формате большого театрального мюзикла — и делает это при личном участии самого Вадима Самойлова.
Куда пойти 23–25 октября: книжный рейв, отпущение грехов в музее и премьеры с Ковальчук и Боярским
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
- 20 октября 2026 - В Комарово начали реставрировать дачу Макаровой, весной она примет посетителей
- 19 октября 2026 - Георгия Штиля и Татьяну Парфенову наградили Царскосельской художественной премией