Журналист и писатель Латынина живет за рубежом с 2017 года после нескольких покушений на нее. Возвращаться в Россию пока не намерена, так что встреча с петербуржцами 28 марта на «Дилетантских чтениях» — событие исключительное.
Латынина уже не только журналист или писатель — она спикер: ездит с выступлениями по городам то Америки, то Германии. Перед приездом в Петербург наведается в Прагу. По уехавшей Латыниной не соскучишься, потому что она и так всегда в нашей оперативной памяти: пожалуйста, по субботам в «Коде доступа» «Эха Москвы» сидит за компьютером, где-то за границей, в обществе посапывающей кошки. С писателем Латыниной тоже не соскучишься, — диапазон почитателей ее книг от Дмитрия Быкова да Дарьи Донцовой. Бестселлер «Иисус. Историческое расследование» уже бог знает какой тираж допечатывают: там Латынина отталкивается от не самого очевидного вопроса — почему Римская империя (вообще-то очень веротерпимая, запретившая только вакханалии и религию друидов, поскольку там любили человеческие жертвы приносить) вдруг так ополчилась против мирной религии христианства.
Как принято на «Дилетантских чтениях», сначала ведущий, главред журнала «Дилетант» Виталий Дымарский, беседует с гостьей, а потом слушатели-зрители подключаются с вопросами. Клубного формата посиделки пройдут 28 марта по адресу ул. Марата, 11 (Отель «Гельвеция»), начало в 19.00, подробности по ссылке.
Александра Шеромова
Другие события
-
В «Маяковке» объяснят, как выжить в мире корейских духов
В Корее за каждым углом может скрываться дух, призрак или сверхъестественное существо. Мало того, что каждый требует особого с собой обхождения — функции и статус божеств и существ могут меняться в зависимости, например, от региона. 25 октября в «Маяковке» сориентируемся с помощью корееведа. Бесплатно. 16+
-
Лев Лурье обсудит с Валерием Фокиным Петербург и не только
6 ноября гостем проекта Льва Лурье «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет режиссер Валерий Фокин. Модератором встречи выступит директор Александринского театра Александр Малич — присутствие на сцене двух коллег делает встречу еще более интересной. 18+
-
Фестиваль «Дягилев P.S.» откроют кубинцы в БДТ
Международный фестиваль искусств «Дягилев P.S.» (12+) откроется 10 ноября на сцене БДТ выступлением молодой кубинской труппы OtroLado. В программе также выставка художника Владимира Дмитриева, вечер современной хореографии в исполнении звезд балета и танца на сцене Александринки, балет «Украденные танцы» испанской труппы Давида Кориа, постановка «Реверс» Московского театра мюзикла и другие события.
-
Анна Ковальчук сыграет Джулию Ламберт из романа «Театр» Моэма
24 и 25 октября в театре им. Ленсовета состоится премьера спектакля «Театр» по знаменитому роману Сомерсета Моэма. В центре повествования находится Джулия Ламберт, блистательная английская актриса, у которой, на первый взгляд, есть все: признание, главные роли в театре, семья и поклонники. Но именно в момент расцвета ее настигает внутренний разлом и профессиональное выгорание подкрепляется предательством близких.
-
На фестивале «Два дня» ученые и популяризаторы науки разберут «различия между М и Ж»
Уже не первую осень лекторы — ученые и популяризаторы науки — в течение двух дней подробно разбирают одну тему. В этот раз замахнутся на то, чтобы понять — цитируем — «в чем же различия между М и Ж. Без гендерных баттлов и взаимных упрёков». Бесплатно. 18+
-
В Музкомедии превратят «Двух капитанов» Каверина в рок-мюзикл с песнями «Агаты Кристи»
24 и 25 октября на сцене Театра музыкальной комедии создадут рок‑мюзикл «Два капитана». Это смелый сплав классики и рока: в основу постановки легли песни Вадима Самойлова и группы «Агата Кристи», а литературной канвой стал культовый роман В. Каверина. Впервые такой музыкальный материал звучит в формате большого театрального мюзикла — и делает это при личном участии самого Вадима Самойлова.
Куда пойти 23–25 октября: книжный рейв, отпущение грехов в музее и премьеры с Ковальчук и Боярским
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
- 20 октября 2026 - В Комарово начали реставрировать дачу Макаровой, весной она примет посетителей
- 19 октября 2026 - Георгия Штиля и Татьяну Парфенову наградили Царскосельской художественной премией