Петербуржцам представят новый вид искусства
Версия для печати
Новый вид уличного искусства — снегоследарт — зародился в конце 2017-го года. Его родоначальник Андрей Сикорский тогда рассказал «Фонтанке», как его обычная прогулка по набережной Лейтенанта Шмидта обернулась художественным приключением, по-новому открывшим для него город. Теперь сюжетов набралось на полноценную выставку.
Первая зима снегоследарта была не как нынешняя, в которую пресловутая «лопата Беглова» застрянет в любом дворе, а менее снежной. Легкий снежный покров выбелил черноту асфальта, сделав его идеальным фоном для живописных историй. Персонажи являлись на полотно сами — то были отпечатки ботинок, следы лап птиц и зверей, проталины и следы автомобильных шин. То, на что не обращает внимания обычный человек, игнорируя несовершенства коммунального бытия и вычеркивая их из своей памяти, для художника — настоящий клад. Воображение творческого человека делает его собеседниками самые обычные детали повседневного городского пейзажа.
Андрей Сикорский свои находки совершенствовал: «оживлял» следы, дорисовывая им ручки-ножки, «выстраивал отношения» между группами отпечатков в полноценные сюжеты, промокших — снабжал «зонтиками», грустных — «букетами» оторвавшихся ветвей… Населенный им мир — добрый и жизнерадостный — зажил полноценной жизнью на фотографиях художника. И теперь он готов стать достоянием общественности во всей своей красе.

Фото: предоставлено организаторами
Андрей Сикорский уже не первый раз «баламутит» Петербург своими неожиданными находками. Весной 2016 года горожане обрадовались как родным его «Котам известных художников» , нынешней зимой он отправил в путешествие по шедеврам мировой живописи «Любительницу абсента». Но эта выставка пока существует только в виртуальном мире (но наверняка увидит свет в реальном в сколь-либо отдаленном будущем). А пока выставка #Снегоследарт пройдет в Музее сновидений Зигмунда Фрейда с 3 по 29 марта.

Фото: предоставлено организаторами
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
Лев Лурье поговорит с Лизой Боярской о Петербурге и театре
7 августа в атриуме отеля «Индиго» пройдет творческая встреча с Лизой Боярской в рамках совместного проекта Дома культуры Льва Лурье и «Фонтанки.ру» «Петербургский человек». Все встречи проекта — это почти домашние разговоры Льва Лурье с примечательными и симпатичными лично ему петербуржцами на самые разные темы, в том числе о Петербурге и жизни в городе на Неве.
-
В театре им. Комиссаржевской люди из будущего спасут Пушкина
25, 26 и 27 июля на малой сцене Театра имени Комиссаржевской состоится премьера спектакля «Операция „Пушкин“» в постановке Эдгара Закаряна. В основу постановки легла одноименная пьеса современного драматурга Сергея Казанцева, предлагающая необычный взгляд на один из самых известных эпизодов русской истории.
-
В Петропавловской крепости откроется выставка профессора Академии художеств Андрея Блиока
В Инженерном доме Петропавловской крепости покажут 70 живописных работ из личной коллекции мастера и 6 — из собрания Музея истории города. Проект приурочен к 80-летию Андрея Блиока.
-
В «Росфото» покажут работы московского фотожурналиста Александра Тягны-Рядно
Выставка «Александр Тягны-Рядно. Соблюдая баланс» пройдёт в «Росфото» с 24 июля по 6 сентября 2026 года. Он прославился и фотопортретами: много снимал людей кино и науки, академиков Николая Басова и Андрея Сахарова, Алексея Германа и Савву Кулиша, Маргариту Терехову и Сергея Бодрова-младшего. Выставка в «Росфото» — ретроспектива, которая отражает облик времени.
-
В прокат выходит продолжение вдохновлённого Экзюпери фильма о дружбе мальчика и лиса
С 23 июля в российский прокат выходит приключенческое семейное кино «Мой дикий друг. Возвращение домой» — продолжение успешной картины 2024 года о дружбе мальчика и лиса. Режиссером на проекте вновь выступила режиссер Анна Курбатова.
-
На экранах — фантастический триллер о погоне за монстром от создателя «Драйва» и «Неонового демона»
23 июля в кино — премьера фильма Николаса Виндинга Рефна «Её личный ад». Спустя десять лет после выхода своего гламурного триллера «Неоновый демон» датский режиссер возвращается в большое кино, и снова с неоновым триллером, на этот раз — в фантастических тонах.
Куда пойти 24 — 26 июля: Джазовый фестиваль по всему городу, «Окна Открой» и уличные театры в ЦПКиО
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июля 2026 - Объявлена программа Венецианского кинофестиваля. В основном конкурсе — «Дау»
- 23 июля 2026 - В Петербурге простились с рок-журналистом Андреем Бурлакой
- 22 июля 2026 - Гид по «Балтик Ралли»: от лодки Гарика Сукачева и спасенной усадьбы до «Чижа» и салюта
- 21 июля 2026 - «Тихий дом» опустел. В память о Сергее Шолохове
- 20 июля 2026 - Игорь Бутман задал Летнему саду джазовый стандарт
Статьи
-
09 июля 2026, 15:59
-
08 июля 2026, 12:13