Фанфикшн и современная драма в офф-программе премии «Прорыв»
Версия для печати
Театральная премия для молодых «Прорыв» привозит на гастроли два спектакля из Новосибирска и Пскова, которые организаторы считают самыми авангардными в этом сезоне. Увидеть эксперименты можно 1 и 2 марта на Новой сцене Александринского театра.
Пока жюри театральной премии для молодых «Прорыв» во главе с председателем и главным пропагандистом современного театра Олегом Лоевским отсматривает спектакли номинантов 2019 года, стартует офф-программа из двух гастрольных спектаклей и трех постановок «Мастерской современного театра».
Театр «Старый дом» из Новосибирска покажет «Sociopath / Гамлет» Андрея Прикотенко 1 марта в 18:00 и 21:00 на Новой сцене Александринки. По мнению экспертного совета фестиваля «Золотая маска», это одна из самых ярких постановок 2017-2018 года. Здесь геймер создает игру в жанре фанфикшн, где герои постепенно все больше напоминают шекспировских. Только этот Гамлет бунтует не против отца, а против современного мира с фитнес-центрами и гироскутерами.

«Sociopath / Гамлет»
Фото: предоставлено организаторами
Псковский театр драмы привезет премьеру Елизаветы Бондарь «Гробница малыша Тутанхамона» (2 марта в 19.30). Это перевод пьесы автора сериала «Пастырь» (НВО) Оливии Дюфо, выполненный Оксаной Алешиной и молодым драматургом Ниной Беленицкой. По сюжету, художница комиксов Джейн Хейли в один день теряет ребенка и получает самую престижную премию. Она пытается преодолеть горе с помощью искусства и продолжает рисовать главный комикс своей жизни о малыше Тутанхамоне. Специально для спектакля композитор Николай Попов написал партитуру интонаций для актеров.

«Гробница малыша Тутанхамона» (
Фото: предоставлено организаторами
«Мастерская современного театра» в эти же дни представит три спектакля молодых авторов, отобранных экспертами в ходе лаборатории 2018 года. Прямую трансляцию спектаклей и обсуждение можно будет бесплатно увидеть в паблике «Современный театр». 1 марта в 14:00 зрителей ждет «Антигона:редукция», где драматург Ася Волошина и режиссер Мария Галязимова погружают героиню в современный мир масс-медиа. 2 марта в 13:00 режиссер Николай Русский в «Коллегах» расскажет о школе, о провинции, и о замкнутом круге жизни, из которого пытается вырваться обычный человек. В тот же день в 15:30 пьеса английского писателя и драматурга Майкла Ардитти «Магда» в постановке Дмитрия Крестьянкина расскажет о жене Геббельса и событиях весны 1945 года.

«Магда»
Фото: предоставлено организаторами
Церемония вручения премии состоится 4 марта в 19:00. Режиссером станет Михаил Патласов вместо заявленной ранее Юлии Ауг: актриса по словам организаторов, не смогла «синхронизировать работу сразу над двумя большими проектами — юбилейной церемонией и премьерой спектакля в Таллине, которая состоится 10 марта».
Напомним, Театральную премию для молодых «Прорыв» вручают уже в десятый раз. В этом году театральные деятели до 35 лет будут бороться за звание лучших актера, актрисы, режиссера, театрального менеджера и за лучшее исполнение роли второго плана. Экспертный совет включил в шорт-лист 35 работ, из них 9 созданы в независимых театрах Петербурга.
Софья Козич
Другие события
-
Никита Кологривый и Андрей Мерзликин сыграли в комедии про семейную борьбу за наследство патриарха
Со 2 июля в российский прокат выходит комедия «Дед Фомич» режиссеров Гарика Петросяна и Григория Сухова. В картине снялись Николай Добрынин («Сваты»), исполнивший роль самого Фомича, Никита Кологривый («Слово пацана. Кровь на асфальте»), сыгравший главного героя в молодости, Андрей Мерзликин («Бумер»), Глеб Калюжный («Первый на Олимпе», «Вампиры средней полосы»), Екатерина Волкова («Я остаюсь») и Юлия Сулес («О чем говорят мужчины»).
-
Алексей Воробьев отправится в прошлое за любовью и богатством в фантастическом ромкоме «Касса невест»
Со 2 июля в российском прокате — фантастический ромком «Касса невест». В начало прошлого века отправляется из недалёкого будущего беспринципный аферист и ловелас Лаврик по заданию триллионера Больцмана. В Москве 1913 года мошеннику необходимо выкрасть из банковского сейфа ценный артефакт — кубок Гименея, дарующий вечную любовь. Но чтобы подобраться к сейфу, герою нужно разыграть влюбленность и жениться на свободолюбивой и честной девушке Варе, которая обладает сверхчутьем на обманщиков.
-
На экранах — испанский триллер о тотальной паранойе со звездой «Бумажного дома» в главной роли
2 июля на экранах — премьера испанского психологического триллера «Иллюзия убийства» от режиссёра Джейкоба Сантаны. Международная пресса после премьеры сообщила, что картина напоминает интересную, сложную и местами очень неуютную психологическую головоломку, которая держит в напряжении зрителя до самого конца.
-
В Петропавловской крепости пройдет фестиваль балалайки «Русское чудо»
В рамках недели «Русское чудо» в сердце Петербурга — в Петропавловской крепости — 4 и 5 июля пройдет VI Уличный Андреевский фестиваль «Русское чудо». Вход свободный, 0+.
-
В Ботаническом саду пройдут выставка бонсай и Аквафест
В первые выходные июля в рамках фестиваля «К цветочным берегам: аквафест», посвящённого воде, пройдут лекции и мастер-классы, и конечно можно будет прогуляться по Тропическому оранжерейному маршруту с посещением Викторной оранжереи, а также поискать гидрофиты в парке-дендрарии в рамках квеста (6+).
-
Петербургский VK Fest–2026: t.A.T.u., Дора, Слава КПСС
Петербургский VK Fest традиционно порадует масштабом: 4 и 5 июля выступят Лолита, Клава Кока, Boulevard Depo, многие музыканты и блогеры. Рассказываем, чем заняться в парке 300-летия в ближайшие выходные. 0+
Сложно найти, легко потерять. Какие арт-пространства появились в Петербурге за последние несколько лет
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июня 2026 - В Ботанический сад не купить электронный билет — из-за выставки пионов в кассы образовалась очередь
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!