Алексей Поляринов ещё в 2012 году занимался дизайном аквариумов, а к 2019-му стал одним из самых модных литературтрегеров России. Между этими двумя агрегатными состояниями — стопки прочитанных книг, переведённый с английского культовый роман Дэвида Фостера Уоллеса «Бесконечная шутка», критические статьи на порталах «Горький», «Афиша Daily», «Дистопия». А также собственного производства роман «Центр тяжести».
Свои литературные впечатления Поляринов объединил в книге «Почти два килограмма слов». Здесь собраны эссе о Томасе Пинчоне, Доне Деллило, Олдосе Хаксли, последнем нобелевском лауреате по литературе Кадзуо Исигуро, великом и ужасном Стивене Кинге, лишённой всякой самоиронии Айн Рэнд и искусном Набокове. И, конечно же, героем этой книги стал Дэвид Фостер Уоллес и его «Бесконечная шутка» (именно весу этой книги обязан своим названием сборник Поляринова).

Фото: vse-svobodny.com
«Почти два килограмма» — редкий пример литературы о литературе, которая абсолютно не страдает от зазнайства и снобизма, читается порой с большим удовольствием, чем художественные книги. А уж цитировать сборник хочется напропалую:
«Есть два типа людей: одни любят Толстого, другие — Достоевского. Все остальные варианты сортировки людей обычно кончаются плохо».
«Книги Макьюэна написаны насколько аккуратно, что их надо бы поместить в палату мер и весов с табличкой «Образцовый среднестатистический роман с трехактной структурой»».
«Герои Рэнд не разговаривают, они обмениваются цитатами из пабликов для впечатлительных школьников «ВКонтакте».
Алексей Поляринов приедет в Петербург представлять книгу 28 февраля. Он выступит в 19.30 в магазине «Подписные издания» (Литейный проспект, 57), а позже ответит на вопросы читателей и раздаст автографы.
Вход свободный.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Александр Худяков напишет историю коммунизма для душевнобольных в абсурдистском спектакле Романа Муромцева
На площадке «Узел» 2 и 3 марта, а также 19 и 21 апреля состоится премьера спектакля «История коммунизма в рассказах для душевнобольных» режиссера Романа Муромцева (худ мастерская иногда театр «Воркута») по пьесе современного румынско-французского драматурга Матея Вишнека — абсурдистская притча, в которой советская психиатрическая больница становится идеальной лакмусовой бумажкой для слепка умирающей эпохи.
-
Приморская сцена Мариинки привезла в Петербург свои хиты и премьеру сезона
Двенадцать представлений в историческом и новом зданиях Мариинского театра пройдут с 3 по 12 марта в рамках гастролей балетной труппы его Приморской сцены. В частности, в Петербург едет премьера этого сезона «Тщетная предосторожность» на музыку Луи Герольда и эксклюзивные постановки владивостокской труппы — сказочный «Щелкунчик» Чайковского, романтический «Корсар» Адана и визитная карточка коллектива — балет «Тысяча и одна ночь».
-
Глен Пауэлл идет по головам родственников в черной комедии «Наследник»
В кинотеатрах 5 марта состоится премьера комедийного триллера от студии А24 «Наследник». В главной роли - Глен Пауэлл, известный по фильмам «Бегущий человек» и «Скрытые фигуры». Критики отметили магнетическое обаяние Глена Пауэлла, отличную стилизацию под классическое кино и тонкий баланс между комедией, триллером и неподдельной драмой.
-
В кино — мистическая драма от создательницы «Страны Саши»
С 5 марта в российский прокат выходит авторская лента «Большая земля», ставшая одним из самых обсуждаемых событий прошлогоднего фестиваля «Окно в Европу». ежиссёр Юлия Трофимова, известная по драме «Страна Саша» и комедии «Лгунья», на этот раз обращается к жанру магического реализма. Действие разворачивается на холодном острове где-то на Дальнем Востоке. Критики, посмотревшие фильм, особо отметили готическую красоту фильма и назвали «Большую землю» работой по-настоящему большого режиссёра.
-
В прокат выходит новый фильм Франсуа Озона — экранизация «Постороннего» Камю
После серии стилизованных ретро-комедий и камерных триллеров Озон обратился к фундаментальному тексту французской литературы — одноименному роману Альбера Камю. Кинокритики приняли ленту одобрительно, отметив её визуальную красоту, гнетущую атмосферу и актёрскую игру Вуазена, который «великолепно изображает разочарование», и назвали попытку Озона риском, который полностью оправдался.
-
Карина Разумовская учится слышать себя в экранизации бестселлера «К себе нежно»
С 5 марта на экранах — мелодраматическая комедия Ивана Китаева «К себе нежно». По словам создателей, они хотели снять что-то в духе «Дневника Бриджит Джонс». Сюжет фильма основан на одноимённом психологическом бестселлере Ольги Примаченко. По её словам, фильм получился одновременно нежным и самоироничным.
Обзор новой музыки февраля: Moby, Gorillaz, Gogol Bordello, «Секрет» и другие
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
- 27 февраля 2026 - Кинопремия «Сезар» назвала лауреатов, лучшей стала «Привязанность»
- 27 февраля 2026 - На Заячьем острове подняли опрокинутые китайские фонарики и продлили выставку
- 27 февраля 2026 - Драматург Николай Коляда — без сознания в реанимации
Статьи
-
25 февраля 2026, 11:36
-
21 февраля 2026, 19:36