Прививки, иммуностимуляторы и витамины: биолог разоблачит мифы о здоровье
Без иммуностимуляторов можно обойтись? Витамины — просто коммерция? Ну и стыдный вопрос про прививки: делать? Биохимик-иммунолог Екатерина Умнякова про это книгу написала, ее 27 февраля и представит в «Курилке Гутенберга» — с бесплатной лекцией.
То, что у нас называется «иммуностимулятор», на Западе чаще означает совсем противоположное. А именно — вещество, подавляющее иммунную защиту. Иммунитет нужно притормаживать при некоторых заболеваниях (например, при любимой доктором Хаусом красной волчанки), когда иммунные клетки по ошибке ополчаются на нормальные клетки своего же родного организма. Вообще иммунитет — слишком затейливая система, чтобы ее просто подхлестывать и считать, что все в порядке. Некоторые иммуномодуляторы на Западе показали себя прескверно: в числе последствий — осложнения при беременности. А в России т. н. иммуностимуляторы отчего-то не могут доказать свою эффективность в научных испытаниях.
Наука, изучающая работу иммунной системы, довольно молода, но уже знает достаточно, чтобы развенчать некоторые мракобесные представления о закаливании, витаминах и прививках. О чем и расскажет Екатерина Умнякова, кандидат биологических наук, научный сотрудник Института экспериментальной медицины. Ее книга «Как работает иммунитет. Разоблачение мифов о здоровье» вышла в книжной серии «Библиотека Гутенберга», сама Курилка Гутенберга по этому случаю будет заседать 27 февраля в ОхтаЛабе (Брантовская дорога, 3).

обложка книги
Фото: ast.ru
Начало в 19.30, вход свободный по предварительной регистрации.
Александра Шеромова
Другие события
-
Хибла Герзмава приедет в Петербург с оперой «Анна Болейн»
6 и 8 октября на сцене Мариинского-2 пройдут гастроли Московского академического Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Коллектив представит петербургскую премьеру оперы Гаэтано Доницетти «Анна Болейн». Дважды в титульной партии выступит народная артистка России Хибла Герзмава.
-
В кино покажут роуд-муви про подростков из спецшколы в поисках бабушки
С 8 октября в кино — приключенческое роуд-муви Булата Сабитова «Я приду». Обозреватели отмечают душевность картины и массу сюжетных поворотов и хитросплетений, которые непременно будут держать зрителя в напряжении до непредсказуемого финала.
-
В прокат выходит хоррор о бесконечной поездке, вызвавший восторг критиков
8 октября состоится премьера психологического хоррора дебютанта Александра Уллома «Всё закончится». В центре сюжета — компания вчерашних выпускников, которые едут через и лес и замечают, что дорога никак не заканчивается. Герои понимают, что попали в некую временную петлю и пытаются выяснить, что их туда привело и как вырваться из бесконечного кошмара. На агрегаторе Rotten Tomatoes рейтинг картины составил 93%. Обозреватели назвали фильм «умной лентой, блестяще разыгранной молодым актерским ансамблем».
-
На экранах — российская драма о материнской любви и убийстве, триумфально выступившая на фестивале «Маяк»
С 8 октября на отечественных экранах — социальная драма Светланы Проскуриной «Над вечным покоем». Премьера картины прошла в 2025 году на фестивале актуального российского кино «Маяк», где «Над вечным покоем» получила призы за лучший сценарий и лучшую работу оператора. Критики особо отметили игру Марии Леоновой, названную «филигранной» и назвали фильм сочетанием философии «Преступления и наказания» и хтонического ужаса «Груза 200».
-
Историко-приключенческая «Битва моторов» с Иваном Янковским и Юрой Борисовым выходит в прокат
С 8 октября в кино — историко-приключенческая драма Ильи Маланина «Битва моторов». Действие картины происходит в 1908 году. Энтузиаст-автолюбитель Андрей Нагель объединяет усилия с талантливым инженером Дмитрием Бондаревым для создания первого российского спортивного автомобиля «Руссо-Балт». Когда финансирование амбициозного проекта оказываются под угрозой провала, Нагель решает доказать жизнеспособность своей машины самым дерзким способом — участвуя в легендарном Ралли Монако.
-
Петербуржцам расскажут об истории краеведения Карельского перешейка и покажут редкие краеведческие издания
Изучение Карельского перешейка за 140 лет прошло большой путь. Узнаем подробности этого пути и к чему исследователи пришли на нынешнем этапе 8 октября в «Маяковке». Бесплатно. 16+
Дружба длиной в четверть века: в KGallery показывают Серова и Коровина, которых не увидишь в Третьяковке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 06 октября 2026 - Стивен Кинг выпустил книгу «Другие миры, кроме этого» — она завершает трилогию, начатую в 1984-м
- 05 октября 2026 - Вышел первый трейлер «Войны и мира» Сарика Андреасяна
- 02 октября 2026 - После увольнения Бориса Мильграма пермскому Театру-Театру выбрали главного режиссера. Коллектив против
- 02 октября 2026 - Уличные художники расписали кубы у Центра Курехина — там начался фестиваль «Арт-стена»
- 02 октября 2026 - Институт истории искусств и хранимые им ценнейшие рукописи не пострадали при пожаре в соседнем особняке Миллера
Статьи
-
01 октября 2026, 19:31Октябрь в плане телесериалов решил не отставать от сентября, поэтому ждём шквал рейтинговых телепроектов — экранизацию братьев Стругацких — «Полдень», а также апгрейды классических голливудских историй по мировой классике — «Кэрри», «Остров сокровищ», «К востоку от Эдема» и новые сезоны «Дипломатки», «Списка смертников» и «Декстер: Воскрешение». «Фонтанка» выбрала 15 самых топовых телесериалов октября 2026-го!
-
30 сентября 2026, 22:13
-
29 сентября 2026, 14:18
-
26 сентября 2026, 00:23