С 7 февраля в прокате — «Ван Гог. На пороге вечности». Биография великого художника, которая любопытна хотя бы потому, что снята другим большим artist’ом, Джулианом Шнабелем. Он когда-то тусовался с Уорхоллом на «Фабрике», добился мировой славы, выставлялся в самых крутых галереях, а потом порвал с миром искусства и начал снимать мелодрамы — самые известные из которых «Баския» и «Скафандр и бабочка».

Главную роль в новой ленте сыграл Уиллем Дефо: образ сходящего с ума гения ему идет, как никакой другой. Кроме него, в ленте снялись Мадс Миккельсен, Матье Амальрик и Эмманюэль Сенье. За визуальную изощренность, необходимую в таком сюжете, отвечает оператор Бенуа Деломм, работавший с Майком Фиггисом, Антоном Корбейном и многими другими значительными авторами.

 

Иван Чувиляев

Опубликовано 01 февраля 2019, 12:18

Другие события

«О сладости мира»: Эрмитаж привез индийских художников с кружевом и видеоигрой

В Главном Штабе открылась выставка «О сладости мира. Современное искусство Индии», часть работ были созданы для нее специально. В эрмитажных традициях актуальные высказывания подкреплены историческим «фундаментом»: произведениями из собственного собрания, Института восточных рукописей РАН, Пушкинского дома и РНБ. Это придает глубину и культурный контекст.

Статьи

>