Фотохронику путешествия из Петербурга в Москву покажет Музей политической истории

Версия для печати Версия для печати

По легендарному маршруту, овеянному литературной славной, отправился сотрудник музея Валерий Коньков. Несколько лет он снимал места, связанные с «Путешествием» Александра Радищева.

Теперь у зрителей есть возможность оценить современное переосмысление тех самых городов и деревень, расположенных вдоль трассы между столицами. На фото будут их современные жители, и зритель, конечно, задаст себе вопрос, так ли сильно мы изменились с 1790 года и смогли ли изменить страну. Помимо тридцати снимков Конькова на выставке также будут статьи Александра Пушкина «Путешествие из Москвы в Петербург», труд Герцена «Москва и Петербург», «Петербург и Москва» Белинского, «Петербургские записки 1836 года» Николая Гоголя.



Фото: polithistory.ru

Выставка пройдет на цокольном этаже главного здания музея с 18 января по 13 марта.

Анастасия Семенович

Опубликовано 15 января 2019, 17:21

Другие события

«Мы не знали даже, как он выглядел». В Петербурге впервые рассказали историю антиквара Гомулина и показали его коллекцию

Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.

Статьи

>