Самое необычное и гарантированное по качеству мероприятие новогодних праздников в сфере музыки — пятый фестиваль Volkov Manifest, который пройдет с 3 по 6 января на Лендоке. Как обычно, на нем выступят артисты и коллективы-друзья известного музыканта и композитора Владимира Волкова, который как контрабасист-виртуоз универсален: был замечен и в «АукцЫоне», и с АХЕ, и на барочных проектах в Филармонии, и в джазе. В программе фестиваля — живая музыка в исполнении Владимира Волкова, Вячеслава Гайворонского, Руста Позюмского и других.

Открывающий фестиваль концерт (3 января, Лендок) посвящен джазу: в этот вечер слушателей ждут квартет tbk, «Волков Трио», мэтр фольклора Сергей Старостин и исполнитель на дудуке Виталий Погосян, а также проект Руста Позюмского и Алисы Тен Le Miracle de l’Amour.

Концерт 4 января построен вокруг шубертовского квинтета «Форель» и эксперимента, совершенного над ним музыкантами в 1990-е: тогда несколько композиторов написали вариации на тему произведения без участия рояля, но который присутствовал в виртуальном виде — картин художника Александра Менуса. Будут картины на сцене и в этот раз. Из вариаций, к слову, сохранилась только одна — Владимира Радченко — она и прозвучит. А еще — вариация Павла Карманова в сопровождении танца Владимира Варнавы и Ксаны Королёвой.

Вечер 5 февраля будет называться «КиноТреугольник». В программе — показ трех фильмов, объединенных действующими лицами, а также разнообразные музыкальные и театральные акции вокруг них. Ключевая кинолента вечера — «Подпись», в которой Павел Семченко из Театра АХЕ собрал вместе Вячеслава Полунина, Михаила Шемякина и Антона Адасинского. Публика увидит новый фильм Михаила Шемякина «Чрево Парижа» и фильм Антона Адасинского «Середина Белого».

Завершающий день фестиваля – 6 января – пройдет на сцене Яани Кирик. Назар Кожухарь и его ансамбль старинной музыки Pocket Symphony Orchestra, Владимир Волков и камерный хор Collegium Musicale под управлением Эндрика Юксвярава (Эстония) исполнят крупное духовное сочинение Антонио Вивальди Gloria. Также в программе: Концерт для скрипки La Stravaganza (Вивальди), Концерт для трубы (Торелли), Трио Соната (Корелли), La Folia для органа (Скарлатти), Концерт для двух скрипок и виолончели (Вивальди), Палестрина (Вивальди). Начало в 20.00.

«Фонтанка.ру»

Опубликовано 29 декабря 2018, 17:36

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>