Volkov Manifest пройдет с участием нарисованных роялей, Шемякина и Адасинского
Версия для печати
Самое необычное и гарантированное по качеству мероприятие новогодних праздников в сфере музыки — пятый фестиваль Volkov Manifest, который пройдет с 3 по 6 января на Лендоке. Как обычно, на нем выступят артисты и коллективы-друзья известного музыканта и композитора Владимира Волкова, который как контрабасист-виртуоз универсален: был замечен и в «АукцЫоне», и с АХЕ, и на барочных проектах в Филармонии, и в джазе. В программе фестиваля — живая музыка в исполнении Владимира Волкова, Вячеслава Гайворонского, Руста Позюмского и других.
Открывающий фестиваль концерт (3 января, Лендок) посвящен джазу: в этот вечер слушателей ждут квартет tbk, «Волков Трио», мэтр фольклора Сергей Старостин и исполнитель на дудуке Виталий Погосян, а также проект Руста Позюмского и Алисы Тен Le Miracle de l’Amour.
Концерт 4 января построен вокруг шубертовского квинтета «Форель» и эксперимента, совершенного над ним музыкантами в 1990-е: тогда несколько композиторов написали вариации на тему произведения без участия рояля, но который присутствовал в виртуальном виде — картин художника Александра Менуса. Будут картины на сцене и в этот раз. Из вариаций, к слову, сохранилась только одна — Владимира Радченко — она и прозвучит. А еще — вариация Павла Карманова в сопровождении танца Владимира Варнавы и Ксаны Королёвой.
Вечер 5 февраля будет называться «КиноТреугольник». В программе — показ трех фильмов, объединенных действующими лицами, а также разнообразные музыкальные и театральные акции вокруг них. Ключевая кинолента вечера — «Подпись», в которой Павел Семченко из Театра АХЕ собрал вместе Вячеслава Полунина, Михаила Шемякина и Антона Адасинского. Публика увидит новый фильм Михаила Шемякина «Чрево Парижа» и фильм Антона Адасинского «Середина Белого».
Завершающий день фестиваля – 6 января – пройдет на сцене Яани Кирик. Назар Кожухарь и его ансамбль старинной музыки Pocket Symphony Orchestra, Владимир Волков и камерный хор Collegium Musicale под управлением Эндрика Юксвярава (Эстония) исполнят крупное духовное сочинение Антонио Вивальди Gloria. Также в программе: Концерт для скрипки La Stravaganza (Вивальди), Концерт для трубы (Торелли), Трио Соната (Корелли), La Folia для органа (Скарлатти), Концерт для двух скрипок и виолончели (Вивальди), Палестрина (Вивальди). Начало в 20.00.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
Пермский балет привезет в Петербург триптих-программу из Баланчина, Стравинского и Раннева
4 ноября на основной сцене БДТ имени Товстоногова в рамках гастролей к 100-летию Пермского балета будет впервые показана триптих-программа одноактных балетов — «Вариации на тему рококо», «Орфей» и «Ultima Thule».
-
На экранах — признание в любви к французскому кино от автора «Отрочества»
С 6 ноября в кинотеатрах премьера комедийной драмы Ричарда Линклейтера «Новая волна». Сюжет разворачивается в 1959 году в Париже, где бывший кинокритик, начинающий режиссёр Жан-Люк Годар собирается снять великое кино и затмить всех. Это не слишком просто: ему удаётся выбить лишь крошечный бюджет и двадцать дней на съёмки, сценарий не готов, а на главную роль Годару приходится взять малоизвестного актёра — некоего Жан-Поля Бельмондо… Зато скоро «На последнем дыхании» выйдет на экраны и сразит всех, став триумфом французского течения «Новой волны».
-
В прокат выходит драма Надежды Михалковой «Огненный мальчик» с Юлией Высоцкой и Оксаной Акиньшиной
6 ноября на экранах — премьера драмы «Огненный мальчик», снятая режиссёром Надеждой Михалковой. В главных ролях — Юлия Высоцкая, Анна Михалкова («Кококо»), Александр Устюгов («Любовь Советского союза»), Елизавета Ищенко («Пищеблок») и Оксана Акиньшина («Сёстры»).
-
В кино покажут драму «Мой сын». В главных ролях Юлия Снигирь и звезда «Слова пацана» Леон Кемстач
С 6 ноября в кино — премьера остросюжетной драмы «Мой сын», остросюжетный дебют режиссёра Вячеслава Клевцова. В главной роли — Юлия Снигирь («Мастер и Маргарита», «Обитаемый остров»). Она здесь играет роль крайне успешного и коррумпированного адвоката Кати, которая живёт с приёмным сыном Лёшей (Леон Кемстач, «Слово пацана»). Однажды Кате поручают закрыть на 8 лет известного видеоблогера. Но Лёша встаёт на сторону жертвы, а после убегает из дома. События приводят к трагедии, и Кате предстоит выбирать между карьерой и сыном.
-
Полина Федина и Борис Дергачев столкнутся с техно-ужасом в триллере «Голосовой помощник»
6 ноября на экраны выходит психологический триллер Олега Витвицки «Голосовой помощник». По сюжету, группа бывших однокурсников арендует модное шале в лесу, чтобы вспомнить студенческие годы и расслабиться. Дом оснащён умной колонкой «Алёна», которая управляет светом, музыкой и даже готовит коктейли. Но веселье сходит на нет, когда устройство предлагает сыграть в «Найди убийцу». Каким-то образом колонка знает всё о смерти их общей подруги Алены, случившейся годы назад. Чем дальше, тем более странной и жуткой становится игра: колонка утверждает, что убийца находится в этом же доме.
-
Библиотека Герцена приглашает на цикл лекций о предпринимателях Лиговки XIX века
Один из предпринимателей, иностранец, ввел в жизнь петербуржцев изобретения, которыми они пользуются до сих пор и не подозревают об этом. Другой повлиял на содержание коллекции Третьяковской галереи, но современникам был известен вовсе не этим. Дом третьего по сей день — одна из архитектурных доминант Лиговского проспекта. О «Предпринимателях Лиговки XIX столетия» (так называется цикл) последовательно расскажут 6, 13 и 20 ноября. Бесплатно. 12+
«Метод», «Обнальщик», «Очень странные дела»: 15 телесериалов ноября — выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 01 ноября 2025 - «Большая книга» открыла бесплатный доступ к книгам-финалистам — за них можно проголосовать
- 31 октября 2025 - Вуди Аллен до конца 2027 года выпустит фильм про Мадрид
- 30 октября 2025 - Warner Bros. рассказала, когда выпустит первый фильм о Hello Kitty
- 30 октября 2025 - Сергей Шнуров рассказал о новом альбоме «Поролоновая свадьба»
- 29 октября 2025 - Запрещенный в России якутский фильм «Айта» приобрел стриминг Amazon
Статьи
-
30 октября 2025, 17:23Казалось бы, ничто не предвещало трагедии. Обычный европейский гражданин, крепко стоящий на ногах и уверенный в завтрашнем дне, едет со своим сыном и собачкой на машине в Марокко, чтобы на тамошнем рейве в пустыне найти свою дочь. Ребенок уверен: сестра будет рада их увидеть. Отец выглядит почти отчаявшимся, но настойчиво обращается то к одним танцующим, то к другим, показывая фотографию дочери. У зрителя закрадываются мысли, что мы видим стадию отрицания в принятии неизбежного, и девушки уже нет в живых, — и наверняка по ходу действия будут находиться этому подтверждения, а интрига будет в ее судьбе. Но сюжет оказывается гораздо сильнее.
-
29 октября 2025, 13:30Более 500 произведений искусства — скульптуру, живопись, ритуальные предметы и маски мистерии Цам — можно увидеть до 2 февраля на новой выставке «Драгоценность в лотосе: искусство тибетского буддизма» в Манеже Малого Эрмитажа. Куратор Юлия Елихина — ведущий научный сотрудник Отдела Востока — рассказала «Фонтанке» об экспонатах, прошедших через огонь, о демонах, вызывающих болезни, и о драгоценности, исполняющей желания.
-
26 октября 2025, 12:20
-
23 октября 2025, 13:19