Volkov Manifest пройдет с участием нарисованных роялей, Шемякина и Адасинского
Версия для печати
Самое необычное и гарантированное по качеству мероприятие новогодних праздников в сфере музыки — пятый фестиваль Volkov Manifest, который пройдет с 3 по 6 января на Лендоке. Как обычно, на нем выступят артисты и коллективы-друзья известного музыканта и композитора Владимира Волкова, который как контрабасист-виртуоз универсален: был замечен и в «АукцЫоне», и с АХЕ, и на барочных проектах в Филармонии, и в джазе. В программе фестиваля — живая музыка в исполнении Владимира Волкова, Вячеслава Гайворонского, Руста Позюмского и других.
Открывающий фестиваль концерт (3 января, Лендок) посвящен джазу: в этот вечер слушателей ждут квартет tbk, «Волков Трио», мэтр фольклора Сергей Старостин и исполнитель на дудуке Виталий Погосян, а также проект Руста Позюмского и Алисы Тен Le Miracle de l’Amour.
Концерт 4 января построен вокруг шубертовского квинтета «Форель» и эксперимента, совершенного над ним музыкантами в 1990-е: тогда несколько композиторов написали вариации на тему произведения без участия рояля, но который присутствовал в виртуальном виде — картин художника Александра Менуса. Будут картины на сцене и в этот раз. Из вариаций, к слову, сохранилась только одна — Владимира Радченко — она и прозвучит. А еще — вариация Павла Карманова в сопровождении танца Владимира Варнавы и Ксаны Королёвой.
Вечер 5 февраля будет называться «КиноТреугольник». В программе — показ трех фильмов, объединенных действующими лицами, а также разнообразные музыкальные и театральные акции вокруг них. Ключевая кинолента вечера — «Подпись», в которой Павел Семченко из Театра АХЕ собрал вместе Вячеслава Полунина, Михаила Шемякина и Антона Адасинского. Публика увидит новый фильм Михаила Шемякина «Чрево Парижа» и фильм Антона Адасинского «Середина Белого».
Завершающий день фестиваля – 6 января – пройдет на сцене Яани Кирик. Назар Кожухарь и его ансамбль старинной музыки Pocket Symphony Orchestra, Владимир Волков и камерный хор Collegium Musicale под управлением Эндрика Юксвярава (Эстония) исполнят крупное духовное сочинение Антонио Вивальди Gloria. Также в программе: Концерт для скрипки La Stravaganza (Вивальди), Концерт для трубы (Торелли), Трио Соната (Корелли), La Folia для органа (Скарлатти), Концерт для двух скрипок и виолончели (Вивальди), Палестрина (Вивальди). Начало в 20.00.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
Этнографический музей открывает большую выставку про пивоварение
Проект «Живая вода» расскажет об обрядовых традициях пивоварения в культуре народов России. Центральным образом выставки станет старинный пивной котёл. В музее обещают следующую драматургию повествования: в прологе гостя познакомят с ролью пива в традиционной культуре и символическим значением ингредиентов, затем вас ждёт погружение в технологии приготовления через образ деревенской пивоварни, а в финале — объединение семей и народов за общим столом.
-
Елизавета Боярская станет злой ведьмой в киносказке «Морозко» от автора «Пищеблока»
С 22 октября на больших экранах — семейная киносказка Эдуарда Бордукова «Морозко». Главные героини — две сестры, Марфа и Настя, которые должны снять проклятие злой Ведьмы, из-за которойв их краях не наступает зима. Им придется пройти через опасные испытания, одолеть темную магию, растопить зачерствевшее сердце лесного духа Морозко и найти настоящую любовь.
-
В кино покажут документальный байопик Павла Лунгина о жизни Петра Мамонова
С 22 октября в прокате — документальный фильм «Четыре жизни Петра Мамонова». Постановщиком картины выступил Павел Лунгин («Такси-блюз», «Остров», «Царь»), снявший артиста в своих главных игровых лентах. Фильм разбит на четыре главы, исследующие, каким образом в одном человеке уживались четыре противоречивые ипостаси — рок-звезда, хулиган-бродяга, великий актер и православный отшельник.
-
На экранах — британский хоррор о зловещей силе в маленьком городке, снискавший похвалу Стивена Кинга
С 22 октября в кинотеатрах — хоррор Джордана Дауни «Цикл зверя». Пр словам создателя картины Джордана Дауни, он постарался вдохнуть в свой фильм дух «Твин Пикс», «Секретных материалов» и «Настоящего детектива», постепенно трансформируя криминальный триллер в мистический хоррор. Стивен Кинг назвал фильм удачным гибридом «Нечто» и «Молчания ягнят»
-
Сергей Безруков и Виктория Исакова столкнутся с магическим проклятием и семейными проблемами в киносказке «Чудо-Юдо»
С 22 октября в прокате — приключенческое семейное фэнтези Серика Бейсеу «Чудо-Юдо». По сюжету, у могущественных магов Черногора и Болотницы, которые давно развелись, есть своенравная дочь Отрада. Ей предстоит отправиться в мир людей и найти там себе жениха. Защищать девушку поручают верному слуге по имени Чудо-Юдо — загадочному существу, способному по собственному желанию принимать любой облик. В дороге Чудо-Юдо понимает, что Отрада ему дороже всего на свете.
-
На фестивале «Два дня» ученые и популяризаторы науки разберут «различия между М и Ж»
Уже не первую осень лекторы — ученые и популяризаторы науки — в течение двух дней подробно разбирают одну тему. В этот раз замахнутся на то, чтобы понять — цитируем — «в чем же различия между М и Ж. Без гендерных баттлов и взаимных упрёков». Бесплатно. 18+
Куда пойти 16–18 октября: Айвазовский в Русском музее, «Вильгельм Телль» в Мариинском театре и кинофестивали
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 октября 2026 - Скончался дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев
- 16 октября 2026 - Ботанический сад открыл исторический вход со стороны Карповки
- 15 октября 2026 - В Москве вручили литературную премию «Ясная Поляна»
- 15 октября 2026 - Стало известно, сколько еще будут работать фонтаны Петергофа
- 15 октября 2026 - Ильдар Абдразаков совместил должности худрука и директора Михайловского театра
Статьи
-
16 октября 2026, 10:00С 16 по 24 октября в Петербурге пройдет кинофестиваль «Послание к человеку» — ежегодный смотр преимущественно неигрового кино со всего мира, ведущий свою историю с 1989 года. В 2026 году кинопоказы пройдут в залах Дома Кино, «Родины», «Авроры», специальные программы охватят также Cinema Michele и «Сообщество» в Новой Голландии.
-
13 октября 2026, 17:42В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.
-
10 октября 2026, 19:38
-
05 октября 2026, 11:43