«Гамлета» в стиле постпанк покажут в Большом театре кукол
Версия для печати
Премьеру «Гамлет. Ширма» в постановке художественного руководителя БТК Руслана Кудашова в первый раз покажут широкой публике 11 декабря. Довольно радикальное прочтение Шекспира в стиле postpunkpuppetshow полностью исключает текст пьесы и заменяет его анекдотическими рассказами — «гамлетонами» на тему великой трагедии.
Среди множества трактовок ключевой для мирового театра пьесы особое место занимают те, в которых окружающее главного героя общество оказывается не просто средневековым, а звериным, и Гамлет становится единственным, кто делает первое мыслительное усилие, шаг в развитии. В России самой известной такой постановкой стал спектакль екатеринбургского режиссера и драматурга Коляды, где персонажи были похожи на стадо обезьян, обгладывали кости и пороли портрет Моны Лизы. В Большом театре кукол Руслан Кудашов поступает более радикально: лишает персонажей не только шекспировских стихотворных монологов, но и вообще какой бы то ни было связной речи.
Сам жанр спектакля — постпанк — предполагает экспериментальные формы и провокацию. Вас ждет площадной театр с его грубым юмором, зачастую ниже пояса. Роли женщин исполняют мужчины точно так же, как это было во времена Шекспира в его театре «Глобус». Куклы-дублеры героев присутствуют, но большую часть спектакля артисты не скрывают свои лица.
Специально для представления зрительный зал сокращают и используют всю глубину сцены. Основной цвет — глубокий синий — создает впечатление инфернальности. Из синего бархата выполнены не только кулисы, но и костюмы персонажей. Главным действующим предметом становится черная ширма, скользящая по сцене самостоятельно, без участия людей: она становится порталом в другое измерение, небытие.
На предпоказах спектакля главную роль играл сам Руслан Кудашов из-за болезни артиста, однако к 11 декабря его сменит Роман Дадаев. Исполнение ключевого монолога «Быть или не быть» поразит вас. Сохраним интригу: намекнем только, что так прочитать Шекспира могли бы разве что обэриуты.
Спектакль подойдет готовым для экспериментов людям, которым уже исполнилось 18 лет.
Премьерные показы пройдут 11 декабря, 16 и 17 января.
Софья Козич
Другие события
-
«Смешной Фестиваль»: витаминный трамвай, спектакли и перформанс Покраса Лампаса
В Петербурге с 1 по 5 апреля пройдет традиционный «Смешной Фестиваль» — его с 2001 года проводит Клоун-мим-театр «Мимигранты». В программе — перформансы, спектакли для детей и взрослых и «витаминный трамвай».
-
В Петропавловской крепости откроется выставка, посвящённая крепостям: будут археологические артефакты и цифровой контент
Проект «Акрополис. Явление крепости» в Инженерном доме расскажет о крепостях через призму археологии, истории и культуры. Организаторы обещают зрителям возможность «заглянуть в прошлое»: вы увидите археологические находки из Петропавловской крепости, Орешка, Ивангорода, городища Камно, что в Псковской области. Среди них будут архитектурные детали, строительные инструменты, посуда, оружие, элементы костюма, старинные украшения и литейные формы для их изготовления.
-
В Музее ОБЭРИУ откроется выставка, посвящённая поэтам и художникам, близким к обэриутам
В рамках проекта «Неполное собрание» можно будет увидеть уникальные материалы, в числе прочих будут адресованный редактору «Детгиза» автограф Николая Олейникова со стихотворением «Карась», письмо Лидии Чуковской, макеты детских книг, личное дело Леонида Липавского, рукописи Игоря Бахтерева.
-
В прокат выходит историческая драма по сценарию Федерико Феллини
Со 2 апреля в кино — новая картина оскароносного режиссера Габриэле Сальватореса «Неаполь — Нью-Йорк». Сценарий фильма, а точнее, его подробный набросок, составили Федерико Феллини и его постоянный сценарист Туллио Пинелли в пятидесятых годах, после чего текст был надолго затерян. Интересно, что в это время Феллини и Пинелли ещё не бывали в США. Поэтому Нью-Йорк в фильме показан намеренно не совсем реалистичным — чтобы передать атмосферу наивных надежд.
-
На Землю надвигается клыкастая угроза в пародийном хорроре «Вампиры-зомби… из космоса!»
2 апреля на экраны выходит канадский комедийный хоррор Майкла Стасько «Вампиры-зомби… из космоса!», стилизация под низкобюджетные фильмы категории B пятидесятых годов. Мировая премьера ленты состоялась на фестивале Eerie Horror Fest, после чего фильм с успехом прошёл по смотрам всего мира, включая ММКФ. Критики отмечали, что в картине чувствуется огромная любовь и внимание авторов к фильмам той эпохи, часто аляповатым, но трогательным и искренним.
-
Марк Эйдельштейн мечтает о звездах в драме «Космос засыпает»
2 апреля в российский прокат выходит драма Антона Мамыкина «Космос засыпает». Ранее картина стала триумфатором фестиваля кинодебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске, где получила приз как лучший отечественный фильм, а также награды за лучшую мужскую роль и операторскую работу.
Обзор новой музыки марта: альбомы бас-гитаристов Red Hot Chili Peppers и Sonic Youth, EMIKA и не только
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
26 марта 2026, 12:56
-
23 марта 2026, 13:44