Анна Нетребко споет для петербуржцев сольную программу для Карнеги-холла
Версия для печати
Сольный концерт самой знаменитой солистки Мариинского театра — сопрано Анны Нетребко — пройдет в его Концертном зале 22 ноября. Событие столь редкое и долгожданное, что рассуждать о его программе уже даже как-то не обязательно. Тем не менее, организаторы в общих чертах сообщают: публику ждут песни и романсы композиторов разных стран — то есть музыка камерная.
Заявлены сочинения Сергея Рахманинова, Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Рихарда Штрауса, Габриэля Форе, Клода Дебюсси, Гюстава Шарпантье, Жака Оффенбаха, Антонина Дворжака, Фрэнка Бриджа и Дугласа Мура.
Петь Нетребко будет под фортепиано — за инструментом будет Малькольм Мартино. Также в концерте примет участие меццо-сопрано Злата Булычева — они вместе споют оффенбаховскую «Баркаролу» и дуэт Лизы и Полины из «Пиковой дамы» Чайковского.
Интересно, что эта программа уже в декабре прозвучит в Лирической опере Чикаго и знаменитом Карнеги-холле (Нью-Йорк). А грядущим летом Анна Нетребко уже планирует совместные выступления с Малькольмом Мартино в Баден-Бадене и Мюнхене. Так что если закрыть глаза на то, что программу уже обыграли в австрийском Граце и Праге, петербуржцев ждет новый проект, о котором в скором времени заговорят. Уже хотя бы потому, что камерное искусство — испытание на тонкое филигранное мастерство для любого звездного солиста оперы.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
Петербуржцам расскажут, как революция отразилась на повседневности рабочих
В конце XIX века в Петербурге шел бурный рост промышленных предприятий на окраинах города. К таковым окраинам относилась в те времена и Петроградская (тогда — Петербургская) сторона. 8 июня в библиотеке «На Стремянной» расскажут, как жил в переломные времена «Рабочий класс на Карповке» (так называется лекция). Бесплатно. 16+
-
Психотерапевты расскажут, как взрослеть и усмирять внутреннего критика
Устроить себе несколько сеансов психотерапии на неделе можно совершенно бесплатно: в библиотеке им. Тимирязева 9 июня будем разбираться со слишком требовательным внутренним критиком, а 11 июня в библиотеке Герцена критически посмотрим, насколько мы зрелые. Бесплатно. 12+
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
-
Ученица Бутусова отправится в «Сентиментальное путешествие» с артистами Александринки
6 и 7 июня в пространстве «7 яруса» Александринского театра сыграют «Сентиментальное путешествие» — спектакль Анны Потебня по автобиографической книге Виктора Шкловского, которую тот написал в берлинской эмиграции, оглядываясь на голодный Петроград и гражданскую войну.
-
День Летнего сада: сказки Пушкина, Анна Ковальчук и много музыки
6 и 7 июня в Летнем саду пройдет ежегодный фестиваль, посвященный дню рождения старейшего сада Петербурга. В огромной программе «Дня Летнего сада» — более 100 событий для всей семьи: спектакли, концерты, различные мастер-классы для детей, выставки, экскурсии и прочие активности. 0+
-
В «Балтийском доме» появится «Собака на сене»
6, 7 и 18 июня на большой сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» сыграют «Собаку на сене» Лопе де Веги в постановке Игоря Коняева. Зрители получат ровно то, на что могут рассчитывать: пылкие монологи, любовные муки, хлопанье дверьми и хэппи-энд.
Куда пойти 5 - 7 июня: концерт на Дворцовой, праздник в Летнем саду и встреча с Нобелевским лауреатом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
- 01 июня 2026 - «Давайте жить дружно»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании