В День открытых дверей Синагога научит ритуалам и разговорит Вениамина Смехова

Версия для печати Версия для печати

На Дне открытых дверей в Большой Хоральной Синагоге 18 ноября предлагают поговорить с раввином, узнать о еврейских праздниках и ритуальных свитках, унести домой одну букву своего имени и встретиться с Вениамином Смеховым.

Если вы не разбираетесь в тонкостях архитектуры и еврейских традиций, разумно будет прийти в Синагогу уже с утра и присоединиться к одной из экскурсионных групп: изучите Малую Синагогу, главный и Венчальный залы, а с 15.10 сможете задать любые вопросы раввину. Когда узнаете всё, что хотели, идите смотреть на принадлежности еврейских праздников: «от шофара до этрога». Покажут старинные духовые инструменты в виде трубы-рога и редкие цитрусы — плоды этрогового дерева. Информация из поисковиков о последних сводится к тому, что этрог — плод ценный и кошерный, продают его в специальных коробочках, чтобы не повредить, а знатоки долго изучают кожуру чуть ли не с лупой, чтобы выбрать идеальный фрукт. Что из этого правдиво, расскажут трижды: в 13.00, 15.00 и 17.15.

Понаблюдать за работой переписчика-сойфера, который выводит буквы на специальном пергаменте, тоже предлагается на специальной «демонстрации». Присутствующих подкуют на тему «ритуальных свитков», научат отличать тору от мезузы и позволят каждому унести с собой по одной чернильной букве своего имени.

Полное расписание экскурсий и лекций вывешено на сайте, вход свободный.

Купить билет придётся только на тематический концерт ансамбля Shpil Клезмер Бэнд и на творческий вечер Вениамина Смехова «Избранное избранным», который начнётся в 19.30. Актёр прочтёт стихи Осипа Мандельштама, Саши Черного, Давида Самойлова и Иосифа Бродского, вспомнит о Владимире Высоцком, с которым они вместе работали 16 лет в Театре на Таганке — так что историй у Смехова накопилось немало.

«Фонтанка.ру»

Опубликовано 14 ноября 2018, 12:50
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Ленин — трикстер и наш Люк Скайуокер: Музей истории религии открыл выставку к 100-летию со смерти вождя

Казалось бы, где мировые религии и где вождь пролетариата? Однако ГМИР предлагает нетривиальный взгляд на Ильича, отказавшись и от мавзолейной серьезности, и от иронии концепта «Ленин-гриб». Здесь Ленин — «одомашненный» герой мифа. Вы увидите музейные экспонаты («иконы» с Лениным, графику с видами ленинских мест), незаконченную вышивку с Лениным, найденную дома сотрудником музея при подготовке выставки, и редчайшую агитационную эмалированную кастрюлю 1920-х годов. Выясните, что Владимир Ульянов был ироничным любителем гаджетов — технических новшеств своего времени, а псевдоним Ленин выбрал, скорее всего, случайно.

Статьи

>