
Русский музей покажет «неожиданного Малевича»
Версия для печати
Экспозиция «Неожиданный Малевич» — это больше ста графических работ художника (ранее в коллекции ГРМ был всего 35 рисунков Малевича) из личного архива Анны Лепорской и Николая Суетина. Лепорская долгое время была ученицей и секретарём Малевича, пережила блокаду Ленинграда (работая на заводе, художница обморозила руки), а уже после войны активно работала художником на ЛФЗ им. Ломоносова. Её муж Николай Суетин создал памятник на могиле Казимира Малевича. Уникальная коллекция рисунков учителя досталась музею от Нины Суетиной, наследницы Анны Лепорской.
Рисунки Малевича – не самая зрелищная часть наследия художника, но они лучше всего расскажут зрителю о зарождении многих замыслов художника. Понятность, доступность и самые разные художнические опыты, раскрывающие ход мысли Малевича – очевидные «козыри» графики для тех, кто хочет понять главного супрематиста.
Выставка пройдёт в Михайловском замке с 15 ноября по 14 января 2019 года. Вход – по музейному билету.
Анастасия Семенович
Другие события
-
Ростовский театр привезет в Петербург комедию-хит, спектакль о войне и постановку по Шукшину
27, 28 и 29 сентября на сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» пройдут гастрольные показы спектаклей Ростовского академического театра драмы им. М. Горького. Петербуржцы смогут увидеть постановки «Заходите, раз пришли», «Примадонны» и «Вечно живые»
-
В Karlsson Haus выходят два спектакля-близнеца по роману Бротигана о ловле форели
28 и 29 сентября в театре Karlsson Haus пройдут две премьеры — «Ловля форели на рассвете» и «Ловля форели на закате». У этих спектаклей общая литературная основа — роман Ричарда Бротигана «Ловля форели в Америке», один режиссер — Борис Павлович, одно сценическое пространство и перекликающийся состав артистов. Постановки одновременно взаимосвязаны и одновременно автономны. Их можно смотреть в любой последовательности
-
На экраны выходит комедия о Петербурге с Сергеем Мигицко
28 сентября в прокате — фильм режиссера Софьи Мелединой «Миттельмарш». По сюжету, восемнадцатилетний Митя по какой-то причине дал обет молчания. Вокруг не менее странные персонажи: его бабушка, эксцентричная хранительница музея, плут и карманник Ковальски, а также его девушка Полина. У всей этой компании аутсайдеров рождается план: помочь петербургской красоте при помощи арт-перформансов.
-
В прокат выходит юбилейный фильм Вуди Аллена
28 сентября в российских кинотеатрах состоится премьера фильма «Великая ирония» от культового режиссера Вуди Аллена («Энни Холл», «Вики, Кристина, Барселона», «Ночь в Париже» и др.). По его собственному определению, жанр новой работы — «трагикомедийный триллер». Актерский состав полностью состоит из французских актеров.
-
В кино покажут драму от режиссёра «Географ глобус пропил» с Евгением Цыгановым о событиях 1993 года
28 сентября на экраны выходит фильм «1993» режиссера Александра Велединского. Сюжет драмы основан на одноименной книге Сергея Шаргунова. Дело происходит в 1993 году в Москве, во время противостояния Верховного Совета и сторонников президента Ельцина. В дни «Октябрьского путча» любящие супруги Виктор (Евгений Цыганов) и Лена (Екатерина Вилкова) оказываются по разную сторону баррикад в самом центре Москвы.
-
Космический психолог расскажет про «экспедиционное бешенство» и о том, какие эксперименты проводят с космонавтами
«Экспедиционное бешенство» — так называется особое состояние психики: членов экипажа, которые долго находятся друг с другом в изоляции, начинает буквально трясти от одного взгляда на товарища. Такое может случиться, например, у космонавтов, у полярников. 28 сентября в Петербургском Планетарии расскажут, чем занимается космическая психология. 16+

Музыка сентября: обзор новых альбомов Chemical Brothers, Roisin Murphy, БГ+, Billy’s Band и не только
Новости
- 25 сентября 2023 - На открытии сезона Филармонии исполнят «Остров мертвых» Рахманинова — эту картину купил Эрмитаж
- 22 сентября 2023 - В шорт-лист Букера-2023 попали трагикомедия, антиутопия и два дебюта
- 22 сентября 2023 - Телеканал «Россия» объявил о съемках «Чебурашки-2» и назвал дату премьеры
- 21 сентября 2023 - Археологи в Перу нашли «громовой танцпол» посреди Анд
- 21 сентября 2023 - Александр Сокуров прокомментировал запрет якутского фильма «Айта»
Статьи
-
17 сентября 2023, 18:05
-
15 сентября 2023, 08:30
-
13 сентября 2023, 11:59