Экспозиция «Неожиданный Малевич» — это больше ста графических работ художника (ранее в коллекции ГРМ был всего 35 рисунков Малевича) из личного архива Анны Лепорской и Николая Суетина. Лепорская долгое время была ученицей и секретарём Малевича, пережила блокаду Ленинграда (работая на заводе, художница обморозила руки), а уже после войны активно работала художником на ЛФЗ им. Ломоносова. Её муж Николай Суетин создал памятник на могиле Казимира Малевича. Уникальная коллекция рисунков учителя досталась музею от Нины Суетиной, наследницы Анны Лепорской.

Рисунки Малевича – не самая зрелищная часть наследия художника, но они лучше всего расскажут зрителю о зарождении многих замыслов художника. Понятность, доступность и самые разные художнические опыты, раскрывающие ход мысли Малевича – очевидные «козыри» графики для тех, кто хочет понять главного супрематиста.

Выставка пройдёт в Михайловском замке с 15 ноября по 14 января 2019 года. Вход – по музейному билету.

Анастасия Семенович

Опубликовано 06 ноября 2018, 17:13
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Печать интеллекта. Как «Культурный блокнот» захватил летний Петербург и стал народным увлечением

Акция «Культурный блокнот» первоначально анонсировалась в Петербурге с 27 мая по 30 июня. Потом ее продлили до 31 августа. Но, как узнала «Фонтанка», и это не конец. Горожане и гости Петербурга настолько полюбили коллекционировать печати, что прекращать это дело было бы негуманно, да и невозможно в принципе: люди и посетители все равно бы продолжили.

Статьи

>