Экспозиция «Неожиданный Малевич» — это больше ста графических работ художника (ранее в коллекции ГРМ был всего 35 рисунков Малевича) из личного архива Анны Лепорской и Николая Суетина. Лепорская долгое время была ученицей и секретарём Малевича, пережила блокаду Ленинграда (работая на заводе, художница обморозила руки), а уже после войны активно работала художником на ЛФЗ им. Ломоносова. Её муж Николай Суетин создал памятник на могиле Казимира Малевича. Уникальная коллекция рисунков учителя досталась музею от Нины Суетиной, наследницы Анны Лепорской.

Рисунки Малевича – не самая зрелищная часть наследия художника, но они лучше всего расскажут зрителю о зарождении многих замыслов художника. Понятность, доступность и самые разные художнические опыты, раскрывающие ход мысли Малевича – очевидные «козыри» графики для тех, кто хочет понять главного супрематиста.

Выставка пройдёт в Михайловском замке с 15 ноября по 14 января 2019 года. Вход – по музейному билету.

Анастасия Семенович

Опубликовано 06 ноября 2018, 17:13
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Золото Сибири, возвращение «Вакха» и современное искусство Саудовской Аравии. Эрмитаж раскрыл планы на 2027-й

Осень — время утверждения музеями в минкульте своих выставочных планов на следующий год. Первым ими с широкой публикой поделился Государственный Эрмитаж. Поделился в том числе и чтобы мы с вами успели подготовиться: почитать литературу, а если вы в другом городе — запланировать поездку. Директор музея Михаил Пиотровский придерживается позиции, что проходить в музей нужно подготовленными и смотреть уже сами экспонаты, не тратя слишком много времени на этикетки. Именно для этого на сайте музея есть раздел «виртуальный визит», где информацию о постоянной экспозиции можно прочесть заранее.

Статьи

>