
Петербуржцам расскажут о драматичной юности Эрмитажа

Об Эрмитаже периода 1921-1940 годов — а на эти два десятилетия выпали и аресты, и распродажи коллекций – и их пополнение, и реконструкция зданий, и научная работа — расскажут 8 ноября в Музее петербургского авангарда.
Странно, что (по словам самих же сотрудников Эрмитажа) этот период в истории главного музея страны освещается редко. Время драматичнейшее. Начать с того, что бывшей царской резиденции еще надо было нарабатывать авторитет как научному учреждению, а власти уже дают распоряжение: представить список произведений для продажи за рубеж. Таких произведений, чтобы за каждое получить не меньше 5 тысяч рублей золотом. И специальные бригады уже присматривают ценности на экспорт.
«Вооружённые только одной наивностью, мы выходим на большую дорогу с Рембрандтами, Ван Эйками, Ватто и Гудонами», — писал потом Николай Ильин, предправления Всесоюзной торговой конторы «Антиквариат». «Мы не продаем, а просто все отдаем за бесценок», — комментировал бывший уже к тому времени директор Эрмитажа Сергей Тройницкий — он будет арестован и выслан. А сотрудник Эрмитажа профессор Александр Автономов — приговорен к смертной казни по обвинению в контрреволюционной деятельности; Николай Зенгер – тоже к «ВМН», высшей мере наказания; Алексей Келлер – к ИТЛ (исправительно-трудовым лагерям); Рихард Фасмер умрет в лагере в 1938-м; Валентин Миллер будет расстрелян в 1938-м по обвинению в шпионаже…
А между тем шла, как говорится, и «активная научная и просветительская деятельность». Научный сотрудник Эрмитажа Михаил Мешалкин расскажет о жизни музея в период между революцией и войной. Лекцию «Советский Эрмитаж. 1921–1940» из цикла «Эрмитаж в ХХ веке» слушаем 8 ноября в Музее петербургского авангарда (Дом Матюшина, ул. профессора Попова, 10), начало в 19.00.
А 22 ноября в 19.00 там же – продолжение, рассказ о ярчайшем директоре Эрмитажа академике Иосифе Орбели.
Александра Шеромова
Другие события
-
Искусствовед расскажет историю накладных волос, которой несколько тысяч лет
Можно ли назвать парик — головным убором? А шиньон? И из чего можно делать то и другое? 19 сентября — очередная лекция цикла «Нетайная история одежды» от исследователя истории костюма, искусствоведа, хозяйки проката исторических нарядов Софьи Тютелевой. Бесплатно. 16+
-
В Павловском парке пройдет большой джазовый weekend
Фестиваль «Павловский кофе-джаз» возвращается в Павловск 20–21 сентября. Фанатов джазовых импровизаций — свинга и бибопа, новоорлеанского и фьюжен-джаза — ждут концерты, лекции, мастер-классы и, конечно, кофе. Вход по билету в парк. 0+
-
Осенний фестиваль фонтанов в Петергофе: вальсы, марши, фейерверк
20 и 21 сентября в Нижнем парке в Петергофе пройдет традиционный «Осенний фестиваль фонтанов». Праздник, посвященный возрождению Петергофа после оккупации, продлится оба выходных дня — в субботу и воскресенье — с 9:00 до 21:00.
-
В Михайловском замке откроется выставка Григория Гукасова
Григорий Гукасов — петербургский художник академической школы, ученик Андрея Мыльникова. На выставке вы увидите более сорока живописных работ, эскизы, этюды, скульптуру. Художник, обращаясь к историческому прошлому, объединяет свои работы цитатой из «Повести временных лет»: «Мы от рода русского…».
-
Фестиваль медиаискусства Digital Rain обрушит на Петербург потоки — цифровые
С 25 по 28 сентября в Петербурге пройдет новый международный фестиваль медиаискусства Digital Rain. Зрелищную программу из 20 аудио-визуальных инсталляций, видеоарта, цифровых перформансов, звуковых работ, проектов с дополненной реальностью, завершат образовательная программа и музыкальная от команды m_division, создателей фестиваля GAMMA.
-
В Музее Фаберже покажут современное искусство Нижегородской области
На выставке в Музее Фаберже вы увидите более ста двадцати работ: живопись, графику, фотографию, скульптуру, объекты. Это предметы из частных коллекций и мастерских художников, а также из совместной дебютной коллекции бренда «Хохлома» с дизайнером Алёной Ахмадуллиной. Организаторы делают акцент на работах молодых художников, в которых видят особый гуманистический характер.

Не выходя из комнаты: экспресс-омоложение Тома Хэнкса в новом фильме Роберта Земекиса «Тогда. Сейчас. Потом»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 сентября 2025 - «Голографическая магия», цифровая вьюга и робо-протезы. Фестиваль Digital Rain рассказал о программе
- 15 сентября 2025 - Пиотровский рассказал о переговорах по Пальмире и фиксации христианских памятников Сирии и Африки
- 15 сентября 2025 - Михаил Пиотровский перечислил дни, когда Эрмитаж можно посетить бесплатно
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
Статьи
-
16 сентября 2025, 11:32Произведения искусства принадлежат не только вечности, но и своему времени. И иногда больше говорят о сути эпохи, чем хроники или сводки новостей. «Фонтанка» рассказывает о петербургских музейных экспонатах, которые отражают бурные и страшные времена — а посетители могут этого и не знать.
-
13 сентября 2025, 19:00«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).
-
10 сентября 2025, 18:47