
Запрещенный канкан исполнят в Театре Музкомедии
Версия для печати
Париж конца XIX века, когда Эйфелева башня еще не построена, а канкан считается неприличным, станет местом действия премьеры мюзикла «Канкан» в Театре Музыкальной комедии. Первые показы пройдут 26-28 октября.
Американский композитор Коул Портер, автор мюзикла «Kiss Me, Kate», написал «Канкан» в 1953 году. Это история о том, как владелица небольшого кафе «Bal du Paradis» каждый вечер танцует запрещенный в то время канкан, за что ее преследует молодой судья и угрожает закрыть кафе. Мюзикл сразу получил две премии Tony Awards, а его песня «I love Paris» стала хитом: ее исполняли все от Эллы Фитцджеральд до Ванессы Паради.
В Театре Музыкальной комедии мюзикл ставит венгерская команда: режиссер-постановщик Миклош Габор Кереньи (KERO), художник-постановщик Тамаш Ракаи, хореограф — Виктория Барта и другие, известные петербуржцам по мюзиклам «Джекилл & Хайд» и «Граф Монте-Кристо». Музыкальным руководителем и дирижером станет Алексей Нефедов. Они были номинированы на премию «Золотой софит» в этом году.
Партитуру мюзикла «Канкан» специально выписали из Нью-Йорка, потому что в России не оказалось некоторых ее частей, необходимых постановщикам. Алексей Нефедов рассказывает: «Мы решили максимально сохранить авторский текст и отказались от идеи делать современные аранжировки. «Канкан» написан как оперетта с легкой джазовой интонацией… В нем нет мощного рокового звучания, присущего мюзиклам, идущим на нашей сцене в последние годы. Портер – прекрасный мелодист, и в «Канкане» музыка «дышит» нюансами. Ее необходимо насыщать вокалом, и сейчас наши солисты работают над этим, потому что, конечно, и «Бал вампиров», и «Джекилл&Хайд» и даже «Граф Монте-Кристо» требовали от них совершенно другой вокальной техники».
Премьера пройдет 26, 27, 28 октября.
16+.
Софья Козич
Другие события
-
В Шереметевском саду состоится трехдневный джазовый фестиваль «Бродский DRIVE»
С 11 по 13 июля в Шереметевском саду Фонтанного дома (музей Ахматовой, Литейный пр., 53) пройдет XI джаз-фестиваль «Бродский DRIVE». На нем сыграют Владимир Волков, Dizzy Dutch Duck и другие. 6+
-
Два дня музыки и танцев: в центре Купчино пройдет бесплатный джазовый фестиваль для всей семьи
12 и 13 июля в Петербурге, в парке Интернационалистов в Купчино, пройдет V литературно-музыкальный фестиваль «Белые Ночи в Купчино», основанный музыкантом Билли Новиком (Billy’s Band). В программе - выступления множества музыкантов, танцевальные мастер-классы, конкурс стихов о Купчино. Будут работать интерактивные площадки для детей. Вход свободный, 0+.
-
Акусмониум исполнит сочинение Александра Кнайфеля на Новой сцене Александринского дважды
12 июля — в 18:00 и 20:00 — на Новой сцене Александринского театра состоится мультимедийное исполнение произведения композитора Александра Кнайфеля, написанного для фильма «След росомахи». Им займется оркестр громкоговорителей. 12+
-
В «Манеже» покажут историю фотографии: от дагеротипа до искусственного интеллекта
Согласно амбициозному замыслу, зрителям покажут фотоискусство «от дагеротипа до искусственного интеллекта». Вы увидите порядка шестисот произведений ста семидесяти восьми авторов, включая Луи Дагера, Вильяма Каррика, Карла Буллы, Александра Родченко, Эля Лисицкого, Бориса Смелова, Бориса Орлова, Сергея Борисова, Влада Мамышева-Монро. Проект создан совместно с центром визуального искусства Beton, кураторы — коллекционер и художник Ольга Мичи и основатель Beton, коллекционер и историк фотографии Алексей Логинов.
-
Эрмитаж покажет европейские «художественные кабинеты» из своего собрания
В Синей спальне откроется выставка настольных кабинетов XVI–XIX веков, вы увидите порядка ста экспонатов. В музее хранится крупнейшее российское собрание подобных предметов, их можно подолгу разглядывать, удивляясь декору и особенностям конструкции.
-
«Балтик Ралли» в Выборге: очень много мотоциклов и концерты рок-звезд
С 17 по 20 июля на Рыночной площади Выборга пройдет Мотофестиваль «Балтик Ралли». Зрителей ждет насыщенная программа: выставки авторских мотоциклов Custom Bike Show и необычных транспортных средств Crazy Wheels Show, Музей старинных мотоциклов Семена Трофимова «МОТОРАРИТЕТ». А также состоятся концерты Алексея Поддубного («Джанго»), рок-музыканта и мотоциклиста Гарика Сукачева и Сергея Галаниа и группы «СерьГа».

«Дело не закрыто». Что случилось с домом легендарного композитора Олега Каравайчука?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2025 - «Сегодня ты, а завтра я». Михайловский театр анонсировал премьеру постановки Кехмана
- 09 июля 2025 - Скончалась актриса Галина Карелина — Александринскому театру она посвятила почти 70 лет
- 08 июля 2025 - Музей истории религии отправил на реставрацию один из знаковых экспонатов — можно ждать открытий
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург
Статьи
-
10 июля 2025, 13:50Якова Чернихова называют «советским Пиранези» по аналогии со знаменитым итальянским создателем «бумажной архитектуры», чьи невоплощенные проекты стали самостоятельным направлением искусства. Судьба произведений архитектора-конструктивиста Якова Чернихова — также преимущественно виртуальна: единственное его здание в Петербурге — это и есть тот самый «Красный гвоздильщик», чей Канатный цех с водонапорной башней в свое время заинтересовал культового современного архитектора Заху Хадид.
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30