Музыканты в стиле «кроссовер» сразятся в Капелле за «золотую мурашку»
Версия для печати
22 по 26 октября в Капелле уже в пятый раз пройдет музыкальный турнир «Терем Кроссовер». Отборочные выступления участников – их более 20 со всего мира – можно услышать бесплатно (22-25 октября), а 26 октября состоится церемония награждения (главный приз «золотая мурашка») и Гала-концерт.
«Терем-квартет», масштабам концертной деятельности которого позавидовали бы многие, занимается популяризацией стиля сrossover – что означает слияние и пересечение в одной музыке сразу нескольких совершенно разных жанров – а это, в свою очередь, значит, что классические ударные, виолончель, аккордеон, фортепиано и скрипка здесь будут соседствовать с экзотическими удом, кеманчей, кахоном и много чем еще.
По словам музыканта «Терема» Андрея Константинова, «Кроссовер» – это "игрок, обожающий жонглировать смыслами и контекстами", а сама музыка – "поиск новых путей к сердцу слушателя с учетом требования современного мира".
Подробности программы смотрите на сайте или в группе ВКонтакте.
Кирилл Рейн
Другие события
-
«Елагин слет»: гонка дронов, авиа-шоу и тест-драйвы
Традиционный праздник модельно-технического спорта «Елагин слет» пройдет на Елагином острове 31 мая с 12:00 до 18:00. В программе — гонки, мастер-классы, соревнования по робототехнике, выставки и тест-драйвы.
-
«Танц-механика» дебютирует «Сентиментальным балетом» на музыку Сергея Курехина
31 мая в Центре современного искусства им. Сергея Курехина собственная балетная труппа центра «Танц-механика» впервые выйдет на сцену с «Сентиментальным балетом» на музыку Сергея Курехина в хореографии Олега Маркова. Курехин умер в 1996 году, не застав танцевальных спектаклей под свою музыку на большой сцене.
-
В «Росфото» покажут два века петербургской фотографии
На выставке «Санкт-Петербург. История в двух веках» вы увидите первые и съёмки города 1860-х годов, и снимки, сделанные в знаменитом ателье Карла Буллы, и кадры 1980-х/90-х годов.
-
В Эрмитаже покажут современное искусство Индии
На выставке «О сладости мира. Современное искусство Индии» вы увидите живопись, графику, скульптуру, инсталляции, фотографии, перформансы, видео и гейм-инсталляцию в исполнении современных индийских художников, относящихся к разным поколениям.
-
В «Павловске» пройдет «Сиреневый променад» с музыкой и погружением в историю
В самый пик цветения ароматной сирени ГМЗ «Павловск» приглашает на традиционный праздник «Сиреневый променад» с музыкой и лекциями. Он пройдет 30 и 31 мая. Вход по билетам в парк. 0+
-
На «Звездах белых ночей» в Мариинском прозвучат «Планеты» и все симфонии Прокофьева
Мариинский театр приступает к своему главному фестивалю сезона — «Звезды белых ночей», который в 2026 году пройдет с 29 мая по 24 июля.
Куда пойти 29 — 31 мая: уличные концерты ко Дню города, праздник сирени и вечеринка в «Севкабель порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании
- 29 мая 2026 - В Музее космонавтики показывают арт-платки по мотивам советской фантастики
- 26 мая 2026 - «Смешались в кучу кони, люди»: в центре Петербурга снимают «Войну и мир»
- 25 мая 2026 - «Здорово, что театры имеют право выбирать». Директор Театра имени Ленсовета — о судьбе спектаклей Юрия Бутусова
- 22 мая 2026 - Русский музей отреставрирует «Девятый вал» Айвазовского