
Большая выставка космической техники и технологий в музее Попова
Версия для печати
Космонавту в открытом космосе пригодится зеркало, а обычный молоток — нет. Не самые очевидные вещи об открытом космосе (а также где он начинается) у землян любого возраста будет время узнать: больше месяца в Центральном музее связи им. А.С. Попова — мощная программа «Открытый космос. Open space».
Более 200 экспонатов, которые просто так не увидишь, потому что они пребывают в музеях не очень открытых предприятий космической отрасли. Скафандры, ракеты-носители «Ангара» (макеты, конечно, но точнейшие уменьшенные копии), технологический образец первого искусственного спутника, настоящие личные вещи основоположника теоретической космонавтики Циолковского и Юрия Гагарина (его дипломная работа). Да и настоящий метеорит не каждый день доводится пощупать.
Организаторы продумали экскурсионные программы для школьников — причем такие, чтобы совпадали с темами школьной программы: так «давление газа» и «реактивное движение» лучше усвоятся. Взрослым расскажут, в частности, об МКС, которой в этом году 20 лет, и «Буране», которому 30. По выставке можно всей семьей ходить: интересно будет всем.

«Луна-16»
Фото: wikipedia.org
В «Космической лаборатории» можно будет собрать нано-спутник (это неформальное название, он просто махонький) и построить базу на Марсе (пока что в виртуальной реальности). Вот-вот появится программа научного «Космического лектория», — сейчас согласовывают ее с расписанием космонавтов. Кроме них будут известные популяризаторы-блогеры и ученые из НИИ и вузов обеих столиц и инженеры предприятий ракетно-космической отрасли) — следите за программой.
Выставка будет работать с 20 октября по 30 ноября в Центральном музее связи им. А. С. Попова (Почтамтский пер. д.4), сам музей работает с 10.30 до 18.00, выходной — понедельник.
Александра Шеромова
Другие события
-
Водолазкин и «Лолита» эпохи #metoo: на «Ленфильме» пройдет весенний книжный фестиваль
Со 2 по 7 марта в павильоне «Ленфильма» на Каменноостровском проспекте состоится фестиваль «Книги. Кофе. Весна». В программе — книжная ярмарка и более 40 бесплатных мероприятий.
-
Эдит Пиаф, Анна Каренина и TOVARICH. Приморский драматический театр покажет петербуржцам лучшие спектакли
С 3 по 6 марта в Петербурге, на Большой сцене ТЮЗ им. А. А. Брянцева, пройдут гастроли Приморского академического краевого драматического театра им. М. Горького (Владивосток).
-
«Сталлоне любовь корова» — дилогия о любви и поэзии от театра «Суббота»
4 и 5 марта в пространстве Флигель театра «Суббота» состоится премьера спектакля «Сталлоне любовь корова». За эксцентричным названием спектакля Кирилла Люкевича скрываются две трепетные, забавные и сумасшедшие истории, в которых будет место романтике и поэзии, а одним из художественных решений дилогии станут приемы косплея 90-х и компьютерных игр.
-
Студия Диснея покажет мир, созданный драконами
С 4 марта в кинотеатрах начнут показывать «Райю и последнего дракона», новый фильм студии Диснея, куда серьезнее и сложнее диснеевского мейнстрима и больше похожа то ли на мангу, то ли на фэнтези, чем на красочную волшебную сказку. Действие мультика происходит на альтернативной планете Земля, созданной тысячи лет назад драконами.
-
Ученый из Сколтеха поможет разобраться в мумиях, динозаврах и пиве
Как работает метод масс-спектрометрии и чем он помогает ученым — слушаем в эфире лектория «Архэ» 4 марта. И в то же время, но «в реале» археолог расскажет, как изучать древности – и при этом им не навредить. Бесплатно, 16+
-
04 марта, четверг, 19.30
Психолог расскажет, как подготовиться к подростковому периоду своих детей
Самым трудным возрастом считается подростковый: человек — почти взрослый, понятие об ответственности — еще детское, и все это на фоне гормональной перестройки. Этот этап был бы не таким трудным, если бы родители не упускали возраст «предподростковый». 4 марта Катерина Мурашова в «Прямой речи» расскажет о нем. 16+

11 лучших телесериалов марта: выбор «Фонтанки»
Новости
- 01 марта 2021 - Ангелы в космосе и меч короля Артура. Подруга Илона Маска — певица Граймс — продает свои цифровые работы
- 01 марта 2021 - «Праздник, который всегда с нами». Рунет празднует День кошки, в Петербурге «назначать» котов на должности приехал вице-губернатор
- 01 марта 2021 - «Про наступившее прошедшее». Редактор «Блокадной книги» выпустила сборник прозы о Петербурге
- 01 марта 2021 - Обложку нового альбома Земфиры заподозрили в плагиате
- 01 марта 2021 - Репетиция «Оскара»: «Золотые глобусы» захватили «кочевники» и «Борат»
Статьи
-
26 февраля 2021, 09:01
-
22 февраля 2021, 12:10
-
20 февраля 2021, 15:28