Упсала-цирк оживит мир Пиросмани
Версия для печати
Новый инклюзивный спектакль с участием детей и подростков ставят в Упсала-цирке. Премьера «Сны Пиросмани» по мотивам творчества знаменитого художника назначена на 20 и 21 октября.
Упсала-цирк под руководством Ларисы Афанасьевой давно вырос из маленького объединения хулиганов в большую компанию, стоящую в авангарде циркового искусства страны. Они уже побывали на гастролях в Эдинбурге и получили высшую награду, премию «Золотая маска» за спектакль «Я-Басё!». Сейчас команда готовит к выпуску премьеру — «Сны Пиросмани».
На постановку Ларису Афанасьеву вдохновила творческая лаборатория 2017 года, проходившая в виде путешествия по Грузии. В новом спектакле она создает мир Пиросмани, следуя звучанию и ритму его картин с помощью движений и трюков. Это новый цирк, в котором фокус или сальто мортале нужны не для того, чтобы продемонстрировать сверхспособности человека, а для того, чтобы рассказать историю.
Труппа этого спектакля сформирована из разных групп Упсала-цирка. Участвуют 12 артистов: дети и подростки из неблагополучных семей, коррекционных школ и интернатов, дети с синдромом Дауна, выпускники цирка — артисты профессиональной труппы.
Здесь все сделано вручную, с вниманием к деталям, и с детьми работают профессионалы из разных областей искусства. Музыку будут исполнять на сцене вживую профессиональные музыканты и юные артисты с помощью ханга и самодельных инструментов из природных материалов. Анимацию создает Светлана Матросова из Москвы, один из художников фильма «Знаешь, мама, где я был?» Лео Габриадзе. Видеомэппинг делает Сергей Новицкий из Минска. Куклы создает Кира Камалидинова, активно работающая с петербургским Большим театром кукол. Сценическими эффектами занимается Ник Хамов, один из участников Инженерного театра АХЕ. Саунд-дизайн придумывает Анна Березина из Москвы, используя музыку Гии Канчели, 33А, Hamlet Gonashvili.
6+. Начало в 18.00. Адрес - Свердловская наб. 44, БЦ «Бенуа».
Софья Козич
Другие события
-
Этнографический музей открывает большую выставку про пивоварение
Проект «Живая вода» расскажет об обрядовых традициях пивоварения в культуре народов России. Центральным образом выставки станет старинный пивной котёл. В музее обещают следующую драматургию повествования: в прологе гостя познакомят с ролью пива в традиционной культуре и символическим значением ингредиентов, затем вас ждёт погружение в технологии приготовления через образ деревенской пивоварни, а в финале — объединение семей и народов за общим столом.
-
Елизавета Боярская станет злой ведьмой в киносказке «Морозко» от автора «Пищеблока»
С 22 октября на больших экранах — семейная киносказка Эдуарда Бордукова «Морозко». Главные героини — две сестры, Марфа и Настя, которые должны снять проклятие злой Ведьмы, из-за которойв их краях не наступает зима. Им придется пройти через опасные испытания, одолеть темную магию, растопить зачерствевшее сердце лесного духа Морозко и найти настоящую любовь.
-
В кино покажут документальный байопик Павла Лунгина о жизни Петра Мамонова
С 22 октября в прокате — документальный фильм «Четыре жизни Петра Мамонова». Постановщиком картины выступил Павел Лунгин («Такси-блюз», «Остров», «Царь»), снявший артиста в своих главных игровых лентах. Фильм разбит на четыре главы, исследующие, каким образом в одном человеке уживались четыре противоречивые ипостаси — рок-звезда, хулиган-бродяга, великий актер и православный отшельник.
-
На экранах — британский хоррор о зловещей силе в маленьком городке, снискавший похвалу Стивена Кинга
С 22 октября в кинотеатрах — хоррор Джордана Дауни «Цикл зверя». Пр словам создателя картины Джордана Дауни, он постарался вдохнуть в свой фильм дух «Твин Пикс», «Секретных материалов» и «Настоящего детектива», постепенно трансформируя криминальный триллер в мистический хоррор. Стивен Кинг назвал фильм удачным гибридом «Нечто» и «Молчания ягнят»
-
Сергей Безруков и Виктория Исакова столкнутся с магическим проклятием и семейными проблемами в киносказке «Чудо-Юдо»
С 22 октября в прокате — приключенческое семейное фэнтези Серика Бейсеу «Чудо-Юдо». По сюжету, у могущественных магов Черногора и Болотницы, которые давно развелись, есть своенравная дочь Отрада. Ей предстоит отправиться в мир людей и найти там себе жениха. Защищать девушку поручают верному слуге по имени Чудо-Юдо — загадочному существу, способному по собственному желанию принимать любой облик. В дороге Чудо-Юдо понимает, что Отрада ему дороже всего на свете.
-
На фестивале «Два дня» ученые и популяризаторы науки разберут «различия между М и Ж»
Уже не первую осень лекторы — ученые и популяризаторы науки — в течение двух дней подробно разбирают одну тему. В этот раз замахнутся на то, чтобы понять — цитируем — «в чем же различия между М и Ж. Без гендерных баттлов и взаимных упрёков». Бесплатно. 18+
Куда пойти 16–18 октября: Айвазовский в Русском музее, «Вильгельм Телль» в Мариинском театре и кинофестивали
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 октября 2026 - Скончался дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев
- 16 октября 2026 - Ботанический сад открыл исторический вход со стороны Карповки
- 15 октября 2026 - В Москве вручили литературную премию «Ясная Поляна»
- 15 октября 2026 - Стало известно, сколько еще будут работать фонтаны Петергофа
- 15 октября 2026 - Ильдар Абдразаков совместил должности худрука и директора Михайловского театра
Статьи
-
16 октября 2026, 10:00С 16 по 24 октября в Петербурге пройдет кинофестиваль «Послание к человеку» — ежегодный смотр преимущественно неигрового кино со всего мира, ведущий свою историю с 1989 года. В 2026 году кинопоказы пройдут в залах Дома Кино, «Родины», «Авроры», специальные программы охватят также Cinema Michele и «Сообщество» в Новой Голландии.
-
13 октября 2026, 17:42В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.
-
10 октября 2026, 19:38
-
05 октября 2026, 11:43