
Русский музей отпразднует юбилей Тимура Новикова и вспомнит «Дориана Грея» Крисанова
Версия для печати
В Мраморном дворце в честь 60-летия основателя «Новой Академии» покажут семь работ Новикова из фондов отдела новейших течений, сделав акцент на тех, что посвящены Петербургу.
Нельзя сказать, что Русский музей отпразднует день рождения корифея неоакадемизма с размахом: зритель увидит немного работ Новикова. Зато все знаковые: «Аэропорт», «Мост», «Петербург летом», оммаж Энди Уорхолу и программные неоакадемические «Аполлон, попирающий красный квадрат» и «Давид, попирающий красный квадрат».
В музее подчёркивают, что именно Новиков передал в фонд работы «новых художников», а также что именно здесь прошли ретроспективы самого Новикова. То есть глава неоакадемизма, очевидно, остаётся связующим звеном между официальной выставочной повесткой и публикой, которая ждёт от музея не наставничества и просветительских проектов, а внимания к идеям собственно искусства.
Выставка откроется в день рождения Тимура Новикова, 24 сентября. В этот же день начнёт работать выставка Андрея Крисанова – участника группы «Кино» и работника теплоцентра Русского музея. Крисанов также был членом движения «Новые художники» и сподвижником Тимура Новикова – неслучайно музей предлагает смотреть их экспозиции параллельно.
Крисанов ушёл из жизни в августе 2018 года. Зритель увидит работы самого Крисанова, а также его портрет кисти Тимура Новикова «Дориан Грей (Портрет Андрея Крисанова)». Особый стиль художника – размещение «квадратноголовых человечков» на ярком фоне – позволяет говорить, что его талант вызрел под влиянием русского авангарда. Именно ради доступа к этой коллекции, тогда ещё скрытой от глаз зрителей, Крисанов работал в теплоцентре музея, переехав в Петербург из Новороссийска. Можно считать в работах Крисанова и экспрессионистические тенденции, которые удачно рифмуются с выставкой экспрессионизма в корпусе Бенуа.
Обе выставки откроются 24 сентября (16:00) и будут работать до 12 ноября. Вход – по музейному билету.
Анастасия Семенович, специально для «Фонтанки.ру»
Другие события
-
В Шереметевском саду состоится трехдневный джазовый фестиваль «Бродский DRIVE»
С 11 по 13 июля в Шереметевском саду Фонтанного дома (музей Ахматовой, Литейный пр., 53) пройдет XI джаз-фестиваль «Бродский DRIVE». На нем сыграют Владимир Волков, Dizzy Dutch Duck и другие. 6+
-
Два дня музыки и танцев: в центре Купчино пройдет бесплатный джазовый фестиваль для всей семьи
12 и 13 июля в Петербурге, в парке Интернационалистов в Купчино, пройдет V литературно-музыкальный фестиваль «Белые Ночи в Купчино», основанный музыкантом Билли Новиком (Billy’s Band). В программе - выступления множества музыкантов, танцевальные мастер-классы, конкурс стихов о Купчино. Будут работать интерактивные площадки для детей. Вход свободный, 0+.
-
Акусмониум исполнит сочинение Александра Кнайфеля на Новой сцене Александринского дважды
12 июля — в 18:00 и 20:00 — на Новой сцене Александринского театра состоится мультимедийное исполнение произведения композитора Александра Кнайфеля, написанного для фильма «След росомахи». Им займется оркестр громкоговорителей. 12+
-
В «Манеже» покажут историю фотографии: от дагеротипа до искусственного интеллекта
Согласно амбициозному замыслу, зрителям покажут фотоискусство «от дагеротипа до искусственного интеллекта». Вы увидите порядка шестисот произведений ста семидесяти восьми авторов, включая Луи Дагера, Вильяма Каррика, Карла Буллы, Александра Родченко, Эля Лисицкого, Бориса Смелова, Бориса Орлова, Сергея Борисова, Влада Мамышева-Монро. Проект создан совместно с центром визуального искусства Beton, кураторы — коллекционер и художник Ольга Мичи и основатель Beton, коллекционер и историк фотографии Алексей Логинов.
-
Эрмитаж покажет европейские «художественные кабинеты» из своего собрания
В Синей спальне откроется выставка настольных кабинетов XVI–XIX веков, вы увидите порядка ста экспонатов. В музее хранится крупнейшее российское собрание подобных предметов, их можно подолгу разглядывать, удивляясь декору и особенностям конструкции.
-
«Балтик Ралли» в Выборге: очень много мотоциклов и концерты рок-звезд
С 17 по 20 июля на Рыночной площади Выборга пройдет Мотофестиваль «Балтик Ралли». Зрителей ждет насыщенная программа: выставки авторских мотоциклов Custom Bike Show и необычных транспортных средств Crazy Wheels Show, Музей старинных мотоциклов Семена Трофимова «МОТОРАРИТЕТ». А также состоятся концерты Алексея Поддубного («Джанго»), рок-музыканта и мотоциклиста Гарика Сукачева и Сергея Галаниа и группы «СерьГа».

«Дело не закрыто». Что случилось с домом легендарного композитора Олега Каравайчука?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2025 - «Сегодня ты, а завтра я». Михайловский театр анонсировал премьеру постановки Кехмана
- 09 июля 2025 - Скончалась актриса Галина Карелина — Александринскому театру она посвятила почти 70 лет
- 08 июля 2025 - Музей истории религии отправил на реставрацию один из знаковых экспонатов — можно ждать открытий
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург
Статьи
-
10 июля 2025, 13:50Якова Чернихова называют «советским Пиранези» по аналогии со знаменитым итальянским создателем «бумажной архитектуры», чьи невоплощенные проекты стали самостоятельным направлением искусства. Судьба произведений архитектора-конструктивиста Якова Чернихова — также преимущественно виртуальна: единственное его здание в Петербурге — это и есть тот самый «Красный гвоздильщик», чей Канатный цех с водонапорной башней в свое время заинтересовал культового современного архитектора Заху Хадид.
-
04 июля 2025, 08:30
-
29 июня 2025, 20:28