
Русский музей отпразднует юбилей Тимура Новикова и вспомнит «Дориана Грея» Крисанова
Версия для печати
В Мраморном дворце в честь 60-летия основателя «Новой Академии» покажут семь работ Новикова из фондов отдела новейших течений, сделав акцент на тех, что посвящены Петербургу.
Нельзя сказать, что Русский музей отпразднует день рождения корифея неоакадемизма с размахом: зритель увидит немного работ Новикова. Зато все знаковые: «Аэропорт», «Мост», «Петербург летом», оммаж Энди Уорхолу и программные неоакадемические «Аполлон, попирающий красный квадрат» и «Давид, попирающий красный квадрат».
В музее подчёркивают, что именно Новиков передал в фонд работы «новых художников», а также что именно здесь прошли ретроспективы самого Новикова. То есть глава неоакадемизма, очевидно, остаётся связующим звеном между официальной выставочной повесткой и публикой, которая ждёт от музея не наставничества и просветительских проектов, а внимания к идеям собственно искусства.
Выставка откроется в день рождения Тимура Новикова, 24 сентября. В этот же день начнёт работать выставка Андрея Крисанова – участника группы «Кино» и работника теплоцентра Русского музея. Крисанов также был членом движения «Новые художники» и сподвижником Тимура Новикова – неслучайно музей предлагает смотреть их экспозиции параллельно.
Крисанов ушёл из жизни в августе 2018 года. Зритель увидит работы самого Крисанова, а также его портрет кисти Тимура Новикова «Дориан Грей (Портрет Андрея Крисанова)». Особый стиль художника – размещение «квадратноголовых человечков» на ярком фоне – позволяет говорить, что его талант вызрел под влиянием русского авангарда. Именно ради доступа к этой коллекции, тогда ещё скрытой от глаз зрителей, Крисанов работал в теплоцентре музея, переехав в Петербург из Новороссийска. Можно считать в работах Крисанова и экспрессионистические тенденции, которые удачно рифмуются с выставкой экспрессионизма в корпусе Бенуа.
Обе выставки откроются 24 сентября (16:00) и будут работать до 12 ноября. Вход – по музейному билету.
Анастасия Семенович, специально для «Фонтанки.ру»
Другие события
-
В Новой Голландии расскажут, почему надо уважать насекомых в городе
«Сообщество» и образовательный проект «СосныЕлиШишки» открывают Школу природоведения. Это будет серия из четырех занятий, посвященных наблюдению за природой в черте города. Учителями в школе станут эколог, ботаник, орнитолог и миколог — все представляют ведущие научные учреждения и просветительские проекты. 18+
-
Русский музей покажет иконы из собрания графа Сергея Строганова
Выставка «Иконы из коллекции Сергея Григорьевича Строганова» пройдет в Строгановском дворце, где до революции хранились коллекции графов Строгановых: картины западноевропейских мастеров и русских художников, скульптура, иконы, семейные реликвии. Именитая династия исторически тесно связана с поздним периодом древнерусского искусства, и в Русском музее хранится прекрасная коллекция икон «строгановской школы» — особой ветви придворного искусства конца XVI — первой четверти XVII веков.
-
В прокат выпускают триллер «Одни из нас» со звездой «Аббатства Даунтон»
С 3 июля в российский прокат выходит фильм «Одни из нас» (Please Don't Feed the Children) — режиссёрский дебют Дестри Эллин Спилберг, дочери Стивена Спилберга. Фильм является своего рода современной интерпретацией сказки про Гензель и Гретель, где дети, заблудившись, попали в плен к страшной колдунье, живущей в пряничном домике.
-
В прокат выходят «Настоящие детективы» — комедийный «напряжённый триллер в старомодном духе»
3 июля на российских экранах — премьера комедийного триллера Дункана Скайлза «Настоящие детективы». Главные роли сыграли Джек Куэйд («Оппенгеймер», «Пацаны») и Джеффри Дин Морган («Ходячие мертвецы», «Сверхъестественное»), а также Малин Акерман («Хранители», «Рок на века»). Критики благосклонно встретили премьеру. Журнал Variety сообщил, что «история движется бодро, а финал доставляет удовлетворение», а сайт знаменитого критика Роджера Эберта назвал фильм «напряжённым триллером в старомодном духе».
-
В кино покажут мультфильм «Дикая семейка» о спасении джунглей
3 июля — премьера семейного анимационного фильма «Дикая семейка» швейцарского режиссёра Клода Барраса. Премьера «Дикой семейки» прошла на Каннском фестивале. Она также была показана на смотрах в Анси и в Локарно, где получила премию как лучший детский фильм. На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes рейтинг мультфильма составил 100%.
-
В кино покажут эротический триллер «Горячая штучка» с Алисией Сильверстоун и Карлом Глусманом
С 3 июля в кино — эротический триллер режиссёра Джастина Келли «Горячая штучка». Главные роли исполнили Алисия Сильверстоун («Убийство священного оленя») и Карл Глусман («Неоновый демон»). Сильверстоун поделилась, что её привлек в проекте «медленно растущий накал эмоциональности». Ей сразу вспомнились такая классику жанра, как «Неверная» с Ричардом Гиром и Дайан Лейн и «Жар тела» с Уильямом Хертом и Кэтлин Тернер. А критики уже сравнили «Горячую штучку» и с недавней «Плохой девочкой» с Николь Кидман.

Оружие Пушкина и Лермонтова, дуэль за мороженое и «жабья голова». Эрмитаж открыл выставку о поединках
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 июня 2025 - Начались съемки продолжения «Дьявол носит Prada». Мерил Стрип, Энн Хэтэуэй и Эмили Блант вернутся!
- 30 июня 2025 - Спектакли в Русском музее и ДЛТ, режиссер из Китая и световые инсталляции. Александринка раскрыла планы на новый сезон
- 29 июня 2025 - Российская мода прошла проверку Петербургом: театрализованное дефиле «Ассоциации» в Царском Селе состоялось, несмотря на ливни
- 26 июня 2025 - Эрмитаж, Летний сад, Зоопарк и другие меняют часы работы из-за «Алых парусов»
- 26 июня 2025 - Русский музей рассказал, сколько посетителей посмотрели выставку Васнецова — это вековой рекорд Корпуса Бенуа