Александра Расторгуева и Орхана Джемаля вспомнят на осенних «Диалогах»

Версия для печати Версия для печати

Проект открытых дискуссий «Диалоги» опубликовал программу первой осенней встречи. Евгения Альбац, Любовь Аркус и Антон Долин встретятся 29 сентября в Новой Голландии и обсудят творчество режиссёра и журналиста, погибших в Центральноафриканской республике.

Первую дискуссию в 15.00 начнут главный редактор The New Times, ведущая «Эха Москвы» Евгения Альбац и корреспондент «Настоящего времени» Тимур Олевский. Олевский работал на Майдане и делал репортажи для «Дождя» из Луганска и Донецка в самые кризисные моменты. В сентябре 2014 года именно с Орханом он несколько часов сидел в подвале «с мешками на головах» после встречи с батальоном «Азов». А потом «как ни в чём ни бывало» продолжили работать. Тема встречи «Профессия — репортёр. Джемаль». Выступающим есть что сказать. И о человке, и о профессии.

Тему трагедии продолжат в 16.00, но спикеры сменится. «Чистый четверг. Расторгуев» — об этом поговорят сценарист Сусанна Баранжиева и главный редактор журнала «Сеанс» Любовь Аркус. Баранжиева написала сценарии к большинству фильмов Александра Расторгуева, от «Мамочек» и «Чистого четверга» до одной из самых известных лент документалиста «Дикий. Дикий пляж. Жар нежных». В разговоре с Любовью Аркус в 2008 году Расторгуев как-то заявил, что «режиссёр не может предать своих героев», а мера профессионального опыта — «оставаться безнаказанным за: Замах, Слух, Веру в чудо, Глагольность, Ярость, Умение терпеть...». Теперь героем стал он сам.

Черту подведёт последняя тема. На сцене в 17.00 встретятся Юрий Сапрыкин и Антон Долин. Экс-главный редактор «Афиши», создатель литературного проекта «Полка» и известный кинокритик сформулируют «Правила жизни». Эта пара уже появлялась на «Диалогах» в 2016 году. Обсуждали «Культуру. Оттепель. Сегодня». На ту же встречу организаторы, запустившие проект двумя годами ранее, в 2014, привозили в Петербург Владимира Познера и директора фонда «Подари жизнь» Екатерину Чистякову.

Вход на субботнюю встречу свободный. Онлайн-трансляцию можно увидеть на сайте.

Ольга Минеева

 

Опубликовано 20 сентября 2018, 01:29
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Тихо в лесу. В кинотеатрах — японская драма с сюрпризом «Зло не существует»

В российский кинопрокат вышел фильм «Зло не существует» японского режиссера Рюсукэ Хамагути, известного оскаровским хитом «Сядь за руль моей машины». «Фонтанка» уже оценила фильм, получивший «Особый приз жюри» на фестивале в Венеции, и поставила его в контекст истории кино.

Статьи

>