Александра Расторгуева и Орхана Джемаля вспомнят на осенних «Диалогах»

Версия для печати Версия для печати

Проект открытых дискуссий «Диалоги» опубликовал программу первой осенней встречи. Евгения Альбац, Любовь Аркус и Антон Долин встретятся 29 сентября в Новой Голландии и обсудят творчество режиссёра и журналиста, погибших в Центральноафриканской республике.

Первую дискуссию в 15.00 начнут главный редактор The New Times, ведущая «Эха Москвы» Евгения Альбац и корреспондент «Настоящего времени» Тимур Олевский. Олевский работал на Майдане и делал репортажи для «Дождя» из Луганска и Донецка в самые кризисные моменты. В сентябре 2014 года именно с Орханом он несколько часов сидел в подвале «с мешками на головах» после встречи с батальоном «Азов». А потом «как ни в чём ни бывало» продолжили работать. Тема встречи «Профессия — репортёр. Джемаль». Выступающим есть что сказать. И о человке, и о профессии.

Тему трагедии продолжат в 16.00, но спикеры сменится. «Чистый четверг. Расторгуев» — об этом поговорят сценарист Сусанна Баранжиева и главный редактор журнала «Сеанс» Любовь Аркус. Баранжиева написала сценарии к большинству фильмов Александра Расторгуева, от «Мамочек» и «Чистого четверга» до одной из самых известных лент документалиста «Дикий. Дикий пляж. Жар нежных». В разговоре с Любовью Аркус в 2008 году Расторгуев как-то заявил, что «режиссёр не может предать своих героев», а мера профессионального опыта — «оставаться безнаказанным за: Замах, Слух, Веру в чудо, Глагольность, Ярость, Умение терпеть...». Теперь героем стал он сам.

Черту подведёт последняя тема. На сцене в 17.00 встретятся Юрий Сапрыкин и Антон Долин. Экс-главный редактор «Афиши», создатель литературного проекта «Полка» и известный кинокритик сформулируют «Правила жизни». Эта пара уже появлялась на «Диалогах» в 2016 году. Обсуждали «Культуру. Оттепель. Сегодня». На ту же встречу организаторы, запустившие проект двумя годами ранее, в 2014, привозили в Петербург Владимира Познера и директора фонда «Подари жизнь» Екатерину Чистякову.

Вход на субботнюю встречу свободный. Онлайн-трансляцию можно увидеть на сайте.

Ольга Минеева

 

Опубликовано 20 сентября 2018, 01:29
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Удобрение для холодной мамы: Сарик Андреасян запустил франшизу «Простоквашино»

В полнометражной семейной кинокомедии «Простоквашино» Сарика Андреасяна точно воспроизведены многие ситуации и мизансцены из старых мультфильмов про троих друзей из Простоквашино, но буквальные цитаты разбавлены отсебятиной современного пошиба. Кроме того, сценаристам пришлось напридумывать дополнительных персонажей, чтобы было кем населить следующие фильмы франшизы.

Статьи

>