От хитов до авангарда: Билли Новик привезет в Купчино джаз

Версия для печати Версия для печати

Когда мы говорим, что Купчино – культурная столица культурной столицы, нам почему-то не верят. Мол, вы, купчинские гопники, что угодно придумаете, чтобы ваше страшное место жительства облагородить. А вот и неправда: в каком районе известный джазмен Билли Новик собрался проводить свой фестиваль на тему белых ночей? Правильно, в Купчино. Шах и мат, товарищи снобы.

Теперь серьезно: 22 июля, когда ночь уже немного перевешивает день, в парке Интернационалистов пройдет второй фестиваль проекта Билли Новика «Петербургский джаз – в массы» под названием «Белые ночи в Купчино». И тут будет не только классика и официоз, золотые хиты и стандарты — обещают и нечто авторское, авангардное, интересное. Будут Билли Новик и его «Петербургский джазовый актив», ретро-свинг ансамбль «Рабочий и колхозница», петербургские коллективы Maria Majazz и Empathy Project (эта группа вообще представит дебютный альбом), вокалисты творческой лаборатории NewAgeGeneration, ученики единственной школы джаза и мюзикла J&M School и многие другие. Вести концерт будут Билли Новик и Александр Буткеев.

Так что встречаемся в парке Интернационалистов, бесплатный вход со стороны проспекта Славы.

Проект «Петербургский джаз – в массы» начался в марте и ставит целью познакомить горожан с джазовой культурой Санкт-Петербурга. Ну а молодые музыканты благодаря ему получают шанс проснуться знаменитыми. Хотя бы в Купчино.

 

 



Фото: предоставлено организаторами

Елена Виноградова, «Фонтанка.ру»

Опубликовано 16 июля 2018, 19:21

Другие события

Ленин — трикстер и наш Люк Скайуокер: Музей истории религии открыл выставку к 100-летию со смерти вождя

Казалось бы, где мировые религии и где вождь пролетариата? Однако ГМИР предлагает нетривиальный взгляд на Ильича, отказавшись и от мавзолейной серьезности, и от иронии концепта «Ленин-гриб». Здесь Ленин — «одомашненный» герой мифа. Вы увидите музейные экспонаты («иконы» с Лениным, графику с видами ленинских мест), незаконченную вышивку с Лениным, найденную дома сотрудником музея при подготовке выставки, и редчайшую агитационную эмалированную кастрюлю 1920-х годов. Выясните, что Владимир Ульянов был ироничным любителем гаджетов — технических новшеств своего времени, а псевдоним Ленин выбрал, скорее всего, случайно.

Статьи

>