22 июля, в воскресенье, петербуржцы и все еще многочисленные гости города смогут впервые увидеть и услышать проект «Джаз на Неве». Он состоится, если так можно сказать о проекте, в рамках ежегодного фестиваля «Невская симфония».

Вдоль Невского проспекта появятся три сцены: на углах с Малой Садовой, Малой Конюшенной и Большой Морской улицами. С 15.00 здесь можно будет услышать и мэтров российского и зарубежного джаза, и совсем молодых исполнителей – вот их шанс завоевать внимание публики! Ожидаются гости из Латвии, Эстонии, Литвы, Германии и Финляндии.

А гвоздь проекта — большой и совершенно бесплатный гала-концерт на Стрелке Васильевского острова. Он начнется в 19.00. Основным участником его можно назвать оркестр «Фонограф-Симфо-Джаз» под управлением организатора проекта, музыкального руководителя телевизионного проекта Первого канала «Голос» Сергея Жилина. И оркестр, и приглашенные музыканты в его сопровождении исполнят "стандарты", золотой фонд джаза из репертуара Эллы Фицджеральд, Дюка Элингтона, Джорджа Гершвина, Диззи Гиллеспи, Чарли Паркера. Солисты оркестра – Ирина Братис, Нина Серова, Иван Вабищевич. Кстати, о последнем: это белорусский вокалист, известный под творческим псевдонимом Дядя Ваня. Считается рок-н-ролльным символом Беларуси, при этом в 2008 году на конкурсе «Новая волна» в Юрмале был удостоен награды «Золотая звезда Аллы» из рук Аллы Пугачёвой.

И о специальных гостях: на сцену выйдет певец, музыкант и композитор из Латвии, участник конкурса «Евровидение-2009» (от Латвии), третьего сезона шоу «Голос» и шоу «Точь-в-точь» на Первом канале Интарс Бусулис. Его инструменты — вокал и тромбон.

Любителей джазового вокала ждет интересное выступление американской певицы TAIINA, которая в своем творчестве сочетает классический джазовый вокал и традиции американской авторской песни.

Хэдлайнером же фестиваля станет известная певица, народная артистка России Лариса Долина. Возможно, тут некоторые удивятся, ведь для многих это эстрадная певица. Но нет: уже много лет ее голос отдан и джазу тоже.

Все происходящее на Стрелке будет транслироваться на огромных экранах. А завершится концерт в 23.00 фейерверком.

Художественный руководитель проекта – заслуженный артист РФ, руководитель джаз-оркестра «Фонограф», музыкальный руководитель телевизионного проекта Первого канала «Голос» Сергей Жилин. Вести гала-концерт будут он сам, актер театра и кино Анатолий Товпенец и музыкант и музыковед, заслуженный деятель искусств России Владимир Борисович Фейертаг.

Елена Виноградова, «Фонтанка.ру»

Опубликовано 16 июля 2018, 19:02

Другие события

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>