Дрвенград Кустурицы зазвучит по-русски

Версия для печати Версия для печати

Головокружительные горные виды. Дома – исключительно из дерева. Улица Андрея Тарковского, площадь Никиты Михалкова и кинотеатр имени Стэнли Кубрика. Всё это можно увидеть в сербской этнодеревне Дрвенград, построенной режиссёром Эмиром Кустурицей.

Необычный населённый пункт появился в 2000-е на территории заповедника «Мокра гора» – в качестве декораций к фильму «Жизнь как чудо». Но после съемок деревню не снесли, а стали развивать: ежегодно Дрвенград принимает тысячи туристов. С 2013 года здесь проводится фестиваль русской музыки «Большой», его участники – молодые исполнители из музыкальных школ и академий Сербии и России.

В 2018 году фестиваль пройдёт с 14 по 17 июля. Уже известно, что Россию на конкурсе представят 27 артистов из Тюменской, Омской, Томской, Оренбургской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов и Москвы. Они не только будут соревноваться с сербскими коллегами в номинациях «Фортепиано», «Струнные инструменты», «Духовые инструменты», «Вокал», но и смогут пообщаться с мэтрами классической музыки. Специальными гостями «Большого»-2018 станут Денис Мацуев, скрипачи Неманья Радулович, Юлиан Рахлин, Роман Симович и гитарист Гэри Лукас, который озвучит немое кино – фильм «Шахматная горячка» Всеволода Пудовкина.

В жюри войдут пианист, заведующий кафедрой специального фортепиано Российской Академии музыки им. Гнесиных Юрий Розум и профессор музыкальной Академии в Восточном Сараево Зоран Комадина.

— Мы постарались, чтобы на одном холме выступали лучшие музыканты мира. Абсолютно все равно, 300 или 300 тысяч человек будут присутствовать на таком событии. Музыка, которая прозвучит, является шагом на пути к красоте, гуманности и гармонии, — считает Эмир Кустурица.

Фестиваль организован при поддержке компании «Газпром Нефть», «Фонтанка» выступает информационным партнёром «Большого».

«Фонтанка.ру»

Также читайте: Эмир Кустурица — о Китае, Достоевском и новом фильме.

 

 

Опубликовано 02 июля 2018, 19:07

Другие события

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>