Праздник «День Достоевского» в 2018 году перенесли — из-за Чемпионата мира по футболу. Вместо обычного Кузнечного переулка карнавал, посвящённый Фёдору Михайловичу, пройдёт в Новой Голландии. Здесь с 15.00 до 18.00 будут разгуливать гигантские марионетки театра «Кукольный формат», а в 20.30 начнётся спектакль-бродилка «Возвращение Мышкина». Зрителей под «саундтрек» в исполнении уличных музыкантов в буквальном смысле проведут между ключевыми сценами романа «Идиот».

Действие «Идиота», которому в 2018 году исполняется 150 лет, обыграет и театр «Зазеркалье», где в 19.00 покажут эскиз мюзикла Василия Заржецкого по мотивам этого произведения. «В отличие от прошлогодней презентации, где был представлен дайджест из нескольких музыкальных номеров, решённых в виде символических зарисовок, в этот раз вы увидите концерт с элементами спектакля: драматический эскиз с последовательно развивающимся действием», — отмечают организаторы.

«Фонтанка» советует обязательно заглянуть и в библиотеку Маяковского, где к празднику подготовились, задействовав чувство юмора. В 17.00 во дворе читальни предложат сыграть в азартные игры. А так как на деньги делать это запрещено, то ставкой станут вечные ценности. «Каждому пришедшему во двор Фонтанки, 46, вручается стандартный набор достоинств: честь, здоровье, любовь, здравый смысл, талант и тому подобное. Играйте и выигрывайте – от наперстков до рулетки».

В центре по искусству и музыке библиотеки Маяковского на Невском, 20, ценности, наоборот, помогут обрести — на групповом сеансе психотерапии «Кто вы из героев Достоевского и что с этим делать?». Событие, помеченное значком 18+, проведёт психолог и невролог Андрей Жуков. Он объяснит, как с вашими ценностными ориентирами стать счастливым и успешным.

Среди других участников «Дня Достоевского» — Музей городской скульптуры, музей «Разночинный Петербург», Михайловский замок, музей-квартира Аллилуевых, новая креативная библиотека «Маяк» на Ленинском проспекте, 92. Полную программу ищите в группе праздника.

Вход на большинство площадок — свободный, однако экскурсии по Михайловскому замку, музею «Разночинный Петербург» и визит на мюзикл «Идиот» придётся оплатить.

А чтобы подготовиться к празднику – читайте наш гид по петербургским местам «Идиота».

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

Опубликовано 29 июня 2018, 18:36

Другие события

Мальчик, который порвал континуум: современное прочтение повести «Сто лет тому вперед»

Написанная в 1978 году Киром Булычевым повесть из цикла о супердевочке Алисе Селезневой сначала легла в основу культового телефильма Павла Арсенова «Гостья из будущего», а теперь стала поводом для полнометражной интерпретации. Алиса Селезнева и Коля Герасимов превратились в одиннадцатиклассников, живущих в 2124 и 2024 годах, соответственно, а главное драматургическое новшество состоит в разъяснении загадочной личности Алисиной мамы, мелькающей у Булычева эпизодически.

Статьи

>