В Театре Буфф поставят пьесу Эрика-Эммануэля Шмитта

Версия для печати Версия для печати

Премьеру спектакля «Если начать сначала» по пьесе французского писателя в постановке актера Мурада Султаниязова покажут в Театре Буфф 30 июня.

Старинный особняк во Франции, самый страшный день из жизни лауреата Нобелевской премии по медицине и два временных изменения, — пьеса Эрика-Эммануэля Шмитта реализует несбыточную фантазию людей вернуться в прошлое и попробовать что-то в нем изменить. Первая постановка в Петербурге прошла в Молодежном театре, теперь сценическая жизнь текста продолжается в Театре Буфф.

Театр уже давно дружит с писателем: семнадцать лет назад он один из первых поставил его пьесу «Распутник». Главную роль Дени Дидро исполнял актер Мурад Султаниязов, и Шмитт счел его лучшим исполнителем этой роли. Сейчас актер не только играет главную роль в новой пьесе, но и выступает в качестве режиссера в соавторстве с актером Ильей Кузнецовым.



Фото: предоставлено организаторами

Пространство создала художник Яна Штокбант.

Спектакль покажут 30 июня, 6 и 19 июля.16+

Софья Козич

 

Опубликовано 29 июня 2018, 17:03

Другие события

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>