Ученые расскажут о своих исследованиях в барах
Версия для печати
Тема третьего просветительского фестиваля «Кампус» животрепещущая — «Правила и запреты»: 30 июня и 1 июля ученые из российских университетов за компанию с зарубежными коллегами коротенечко, в 40 лекциях, поднимут глыбу историй, от переписки императора с фавориткой до запрещенного поведения в загробном мире.
«Кампус», затеянный интернет-газетой «Бумага», двинет по барам только во второй день. Правда, первый проведет тоже не в самом традиционном для лекций месте — театре. На Новой сцене Александринки специалисты обсудят, в частности, насколько вы, петербуржец, еще и ингерманландец; и насколько вы математик, если вы – девочка; как художнику зарабатывать на искусстве и не стесняться этого; и как работает самоцензура.
В воскресенье – «Ночь науки» (на самом деле «поздний вечер», на метро успеем): молодые ученые о своих исследованиях расскажут в барах, причем площадки в этом году предоставили уже 15 заведений. Научный десант – из СПбГУ, ИТМО, ЕУСПб, «Вышки», Первого Меда, Кунсткамеры, Центра онкологии им. Н.Н. Петрова, Французского института в Петербурге, Стокгольмской школы экономики. Поведают, например, о «заборизации» нашего великого города, частной переписке Александра II, жизненной важности для космонавта беговой дорожки, заблуждениях о раке, и заодно прикинут, можно ли доверить искусственному интеллекту назначение человеку тюремного срока.
Первый день, 30 июня, на Новой сцене Александринского театра (наб.р.Фонтанки, 49а) лекции бесплатные. Начало в 14.00, программа и регистрация на сайте.Бронирование местечка на лекции в «Ночи науки» стоит 250 рублей, начало в 19.30, адреса и темы лекций по ссылке.
Александра Шеромова
Другие события
-
Антон Падерин и Алена Бабенко запустят новый «Травмай „Желание“» в Театре на Садовой
С 15 по 17 марта в Театре на Садовой пройдут премьерные показы спектакля «Трамвай „Желание“» в постановке режиссера Екатерины Половцевой. История Бланш Дюбуа, впервые появившаяся на этой сцене в 2005 году, обретет новое прочтение. Пьеса Теннеси Уильямса перестанет быть социальной драмой и превратится в исследование лабиринтов сознания, в которых женщина пытается укрыться от безжалостной реальности.
-
Городской театр сделает из «Бега» Булгакова вечный лимб
16, 17 марта и 7 апреля в Городском театре пройдут предпремьерные и премьерные показы спектакля «Бег» по пьесе Михаила Булгакова в постановке режиссера Антона Корнилова. В интерпретации режиссера сон и явь героев поменяются местами, превращая эмигрантское существование в бесконечный лимб между жизнью и смертью, прошлым и будущим.
-
МХТ приезжает в Петербург с большими гастролями
С 21 марта по 25 апреля в Петербурге пройдут Большие гастроли МХТ им. А. П. Чехова. Театр представит восемь спектаклей, среди которых премьеры последних сезонов, кассовые хиты и легендарные постановки с участием Константина Хабенского, Юрия Башмета и Николая Цискаридзе, впервые выходящего на драматическую сцену под псевдонимом Максим Николаев.
-
KGallery посвятит выставку «Оттепели» и её осмыслению
Выставка под названием «Долгая счастливая жизнь. Шестидесятым посвящается» будет обращена к периоду второй половины 1950-х/60-м годам, а именно — к осмыслению этого времени молодым поколением. Организаторы отмечают, что современные молодые люди чувствуют неожиданную близость к эпохе «Оттепели» и вспоминают греческое слово «анемойя», обозначающее тоску по времени, в котором сам человек никогда не жил.
-
Библиотеки предлагают испытать приятный кошмар
Разобраться в природе своей любви к хоррорам и в том, как эволюционировал сам жанр узнаем от культуролога, исследователя в сфере horror studies (то есть собственно исследователь этого жанра) Арины Мержеевской на лекциях 14 марта в библиотеке Тимирязева, а 24 марта — в библиотеке «На Стремянной». Бесплатно. 16+
-
В Музее Фаберже покажут графический цикл Бориса Григорьева к «Братьям Карамазовым»
С 14 по 26 марта в Белоколонном зале музея Фаберже на выставке «„Я требую к себе внимания и любви…“. вы сможете увидеть 58 графических листов, которые художник создавал, предположительно, на протяжении десяти лет с 1916 года. Также в рамках выставки в музее пройдёт цикл лекций, посвящённый роману «Братья Карамазовы» и его интерпретациям.
«Исчезнуть, войти в белый шум и испугаться себя»: как мы сходили на новую выставку в «Севкабель Порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 марта 2026 - «Нас ждут великие дела»: Ильдар Абдразаков прокомментировал свое назначение худруком Михайловского театра
- 11 марта 2026 - Художественным руководителем Михайловского театра назначен Ильдар Абдразаков
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
Статьи
-
08 марта 2026, 23:50