Татьяна Толстая расскажет о «неприкрытой правде» дневников великих

Версия для печати Версия для печати

Сложно объяснить, что вызвало взрыв документальной литературы в XX и XXI веке, но это так. Письма и дневники мы нередко предпочитаем прозе, а в книжном магазине выбираем книги с грифом: «Основано на реальных событиях».

Почему это случилось, берется прокомментировать писатель, автор романа «Кысь» и экс-ведущая «Школы злословия» Татьяна Толстая. Лекцию «Дневники и письма великих» она прочитает 23 июня в «Эрарте».

Героями станут Лев Толстой, Александр Пушкин, Антон Чехов, Юрий Нагибин, Корней и Лидии Чуковские, а речь пойдёт о «неприкрытой правде и откровениях» их записей. Слушатели узнают, как Чехову «опротивела ровная, благочестивая жизнь», и что заставило Толстого в 1854 году написать в своём дневнике: «1) Валялся. 2) Падал духом. 3) Злился — ударил кошку и 4) вообще забыл о правилах. 5) Гадал».

Лекция Татьяны Толстой — одна из последних возможностей посетить проект «Эрарта-сцена», который закрывается из-за недостаточной посещаемости. Организаторы напоминают, что сама писательница тоже ведёт дневник — в Facebook, и этот блог — «один из самых популярных и остроумных в рунете».

Вечер начнётся в 19.00 23 июня по адресу: 29-я линия Васильевского острова, 2.

Подробности — по ссылке.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

 

Опубликовано 20 июня 2018, 11:58

Другие события

Ленин — трикстер и наш Люк Скайуокер: Музей истории религии открыл выставку к 100-летию со смерти вождя

Казалось бы, где мировые религии и где вождь пролетариата? Однако ГМИР предлагает нетривиальный взгляд на Ильича, отказавшись и от мавзолейной серьезности, и от иронии концепта «Ленин-гриб». Здесь Ленин — «одомашненный» герой мифа. Вы увидите музейные экспонаты («иконы» с Лениным, графику с видами ленинских мест), незаконченную вышивку с Лениным, найденную дома сотрудником музея при подготовке выставки, и редчайшую агитационную эмалированную кастрюлю 1920-х годов. Выясните, что Владимир Ульянов был ироничным любителем гаджетов — технических новшеств своего времени, а псевдоним Ленин выбрал, скорее всего, случайно.

Статьи

>