В Петербурге закрывается проект «Эрарта Сцена»

В Петербурге через полтора месяца закроется проект «Эрарта Сцена». Об этом в Facebook сообщил его программный директор Денис Рубин.
— Эрарта Сцена закрывается. От слова «совсем». Поработаем до конца июня и на этом с вами попрощаемся, — отметил он 16 мая. Как добавил Рубин, команда старалась «делать веселый проект», но «все хорошее так или иначе заканчивается»:
— Так бывает. Вот теперь так бывает с нами. Согласитесь, мы вроде неплохо провели эти три с половиной года.
Информацию «Фонтанке» подтвердила директор по внешним связям музея «Эрарта» Екатерина Атоян-Милюкова. По её словам, «Эрарта Сцена» являлась «параллельной деятельностью» для музея и «приносила лишь убытки».
— В 2017—2018 годах посещаемость мероприятий составляла не более 14 % от общего числа посетителей музея. Закрытие сцены никак не скажется на работе музея, популярность которого стабильно растет. Мы рады, что благодаря проекту Эрарта Сцена многие посетители мероприятий впервые открыли для себя современное искусство и полюбили его. Мы непременно будем продолжать радовать вас громкими выставочными проектами, — отметила Атоян-Милюкова.
Напомним, «Эрарта Сцена» действовала при музее современного искусства «Эрарта» в Петербурге как концертная и театральная площадка. Это было едва ли не единственное подобное пространство в городе, стабильно приглашавшее артистов высокого уровня, и предлагавшее не мейнстрим, а авторский взгляд. Здесь проходили и премьерные спектакли авангардных театров, концерты Леонида Федорова, Бориса Гребенщикова, и зарубежных исполнителей, ставших явлениями культурной жизни на Западе, но недостаточно хорошо известных в России. С 16 по 18 мая на «Эрарта сцене» показывает мноспектакль «Среди меня» руководитель театра DEREVO Антон Адасинский.
«Фонтанка.ру»

«Да и что Хармс! Я лучше Хармса». «Фонтанка» публикует фрагмент недавно найденной книги Эдуарда Лимонова «Москва майская»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 19 мая 2025 - Умер балетмейстер Юрий Григорович, чьи постановки и редакции классических балетов — основа репертуара Большого театра
- 18 мая 2025 - На «Евровидении» победил австрийский контртенор. Он поет в Венской опере
- 16 мая 2025 - Российский книжный союз выступил с заявлением на фоне «дела издателей»
- 16 мая 2025 - Раскрыты участники и программа концерта «Классика на Дворцовой» ко Дню города
- 15 мая 2025 - Бондарчук снимает в Иране сериал «Трудно быть богом». Смотрим первые кадры