Антон Адасинский и театр «DEREVO» привезут в Петербург новый моноспектакль

Версия для печати Версия для печати

Антон Адасинский приезжает в Петербург с премьерой нового трехчастного моноспектакля «Среди меня», который он сыграет на сцене "Эрарты" с 16 по 18 мая.

Театр «DEREVO» из Петербурга во главе с Антоном Адасинским с 1997 года жил в Дрездене, с 2003 года был резидентом культурного центра в Хеллерау, основанном в начале XX века создателем ритмической гимнастики Эмилем Далькрозом. Однако зимой 2017 года театр узнал, что лишится поддержки на 2018 год, и ушел из Хеллерау. Но и в этот переломный для театра период Антон Адасинский приедет в родной Петербург на гастроли, как это делал последние годы, — с премьерой спектакля «Среди меня».

Спектакль делится на три части: 16 мая Антон Адасинский покажет «Тело», 17 мая — «Душу», а 18 мая займется телами и душами зрителей на творческой встрече. Трехчастная серия посвящена теме памяти и вечному конфликту между живой и мертвой материей. Например, изображение Антона Адасинского останется неизменным в фильме «Середина белого» даже после смерти, но за два года после съемок он уже сильно изменился. «Я хочу встретить себя того с экрана, войти в себя, ударить себя тем же кувшином. Сжечь то, что не сгорело в кино. Сыграть ту мелодию, которая не сыгралась тогда. Вытащить того из прошлого сюда и запихать сегодняшнего Антона в застывшее изображение», — объясняет режиссер.

 

Помимо двух очень разных соло Антон Адасинский 18 мая впервые за много лет проведет творческую встречу со зрителями. Когда-то в «Антресоли» Адасинский предлагал зрителям назвать слово и сразу же придумывал импровизационный мини-спектакль на эту тему. На этот раз правила игры усложняются: зрители должны принести какой-нибудь предмет, и Адасинский сложит из них пазл под названием «Лицо 18-03-2018». Все желающие смогут задать ему любой вопрос, но он оставляет за собой право «вытащить корень этого вопроса». Если обычно творческие встречи с актерами проходят в лирическом ключе, то здесь совершенно иной случай: Антон Адасинский не боится обострять ситуацию.

В этом году театру «DEREVO» исполнилось 30 лет, и серия моноспектаклей «Среди меня» словно подводит итоги существования театра и обозначает начало нового этапа. Вернется ли театр «DEREVO» в Петербург, останется ли в Дрездене или поедет искать новую страну? Возможно, зрители получат ответы на этот вопрос.

Начало спектаклей в 20:30. Подробности на сайте "Эрарты".

Софья Козич

 

Опубликовано 10 мая 2018, 16:52

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>