Познер выступит на «Дилетантских чтениях» в Петербурге

Версия для печати Версия для печати

Проект «Дилетантские чтения с Виталием Дымарским» от хорошего журнала «Дилетант» проходят в Петербурге куда реже, чем в Москве. Да и Владимира Познера в Петербурге видим не так часто. 23 мая в отеле «Гельвеция» — двойное попадание: Познер в гостях у «Дилетантских чтений».

Последний раз «Дилетантские чтения» проходили в Петербурге аж в январе — в гостях у главреда «Дилетанта» Виталия Дымарского был главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. Но «Чтения» искупают свою редкость меткостью: приглашают персон вроде Сергея Шнурова, Василия Уткина, Владимира Рыжкова, Станислава Белковского.

Иногда тему объявляют заранее — например, с Белковским говорили про «демонов революции», а с Венедиктовым — про причины любви Владимира Путина к Александру III. Но порой тему не анонсируют — так было со Шнуром, так случилось и с Познером. Видимо, потому что слишком много тем, на которые с Владимиром Владимировичем можно поговорить. Отталкиваясь хотя бы от того, как на Первом канале умудряется работать человек, который без стеснения представляется атеистом, непротивником легализации однополых браков — и, как говорится, многое другое.

Организаторы тактично предупреждают: «Дилетантские чтение» — мероприятие клубное, камерное и «эксклюзивное». Внимать знаменитому телеведущему не по ТВ, а в реальности будут всего 65 человек. Встреча пройдет 23 мая в зале «Базель» отеля «Гельвеция» (ул. Марата, 11). Начало в 19:00. 

Александра Шеромова

Опубликовано 21 мая 2018, 16:50

Другие события

Ленин — трикстер и наш Люк Скайуокер: Музей истории религии открыл выставку к 100-летию со смерти вождя

Казалось бы, где мировые религии и где вождь пролетариата? Однако ГМИР предлагает нетривиальный взгляд на Ильича, отказавшись и от мавзолейной серьезности, и от иронии концепта «Ленин-гриб». Здесь Ленин — «одомашненный» герой мифа. Вы увидите музейные экспонаты («иконы» с Лениным, графику с видами ленинских мест), незаконченную вышивку с Лениным, найденную дома сотрудником музея при подготовке выставки, и редчайшую агитационную эмалированную кастрюлю 1920-х годов. Выясните, что Владимир Ульянов был ироничным любителем гаджетов — технических новшеств своего времени, а псевдоним Ленин выбрал, скорее всего, случайно.

Статьи

>